Один из самых талантливых и беспутных игроков «Шахтера» пробует остепениться

Среди многочисленных бразильских футболистов, игравших в разные годы за «Шахтер», Франселино Матузалем выделялся — это безо всяких сомнений. Он прибыл в Донецк из итальянского чемпионата в 2004 году, а убыл в испанское первенство, причем с оглушительным скандалом, в 2009 году. Между этими датами поместился мощный фрагмент яркой футбольной жизни с элементами эксцентрики и разгильдяйства.

Злой враг Тимощука

Матузалем был невероятно талантливым, командообразующим игроком, явным лидером. Но при этом исхитрялся умещать в себе целый набор качеств, которые подходят гуляке и хулигану, но никак не дисциплинированному спортсмену. Он, скажем, мог злоупотребить, причем на тренировочных сборах где-нибудь в Швейцарии, а потом всю ночь куролесить и не давать отдыхать соседу по комнате Элано.

Последний выходил на утренние занятия зеленым от напряженной ночи, а Мату мог и вовсе не появиться.

Мирча Луческу, понятно, журил его, вероятно, как-то наказывал. Но он ценил и невероятный талант Мату. Быстро прощал, даже жаловал капитанской повязкой, что многих в коллективе несколько раздражало. В своеобразном противостоянии характеров Матузалем взял верх над Анатолием Тимощуком, который ушел в «Зенит», чтобы стать легендарным капитаном питерцев и выиграть кубок УЕФА раньше «Шахтера».

Болельщики наверняка запомнили Матузалема, когда он в еврокубках забил «Севилье» «ударом скорпиона». Кстати, когда бузотер сбежал в «Сарагосу», там его принимали под маркой «Царь скорпионов».

В досрочном и незаконном оставлении «Шахтера» виноваты, конечно, агенты, которые науськивали Матузалема сменить клуб. Из меркантильных, разумеется, побуждений.

Луческу до последнего пытался удержать своего любимца от глупого поступка, а когда не смог, был крайне расстроен.

Между прочим, жена Матузалема еще год оплачивала их донецкое жилье, надеясь, что супруг одумается. Впрочем, назад дороги уже не было.

Мирча Луческу даже при таком раскладе был готов простить «блудного сына» и принять его в состав. Так уж велико было обаяние футбольных дарований Мату. Но Ринат Ахметов, президент ФК «Шахтер», счел себя оскорбленным таким поведением футболиста и уже никогда не принял бы его под свои знамена.

Донецкий клуб выиграл все суды у «Сарагосы», но денег, надо понимать, так и не получил ни цента. Испанские оппоненты оказались банкротами. Матузалем играл в Италии и в приличных командах, и даже в аматорских коллективах. Ненадолго заскочил в США.

Но вот в 37 лет он, похоже, созрел для того, чтобы повесить бутсы на гвоздик и, как знать, может быть даже остепениться. Если только байка о правке горбатого исключительно могилой подверглась ревизии…

Хорошему научат

Во всяком случае, спортивная пресса сообщила, что Матузалем поступил на тренерские курсы в Италии, рассчитанные на бывших игроков. Уже в июле текущего года, если все будет благополучно, он может получить лицензию УЕФА.

Любопытно было бы посмотреть на Мату-тренера.

Интересно, как он будет требовать дисциплины от своих игроков? И будет ли вообще? Воображаю, как он призывает футболистов к порядку и орет, мол, вот он никогда себе ничего лишнего не позволял. Смешно, да.

Между прочим, СМИ сообщают, что компанию на тренерских занятиях Матузалему составляют Габриэль Батистута, Паоло Каннаваро, Андреа Пирло и другие серьезные джентльмены. Очень солидный курс, надо заметить.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован Федеральным Агентством Новостей 4 июня 2018 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий