Томаш Хюбшман: Германия одной ногой покинула Чемпионат мира

Ветеран донецкого «Шахтера» и сборной Чехии Томаш Хюбшман побеседовал с корреспондентом сайта Украина.ру о текущем Чемпионате мира, сюрпризах от фаворитов и сборной России и технических новинках в футболе.

Самый звездный период карьеры чешского футболиста Томаша Хюбшмана пришелся на донецкий «Шахтер». С этим клубом защитник из Праги выиграл все, что можно было завоевать в украинском футболе. Здесь он в 2009 году стал обладателем Кубка УЕФА, Заслуженным мастером спорта Украины. Хюбшман постоянно вызывался в сборную Чехии, за которую провел 58 матчей, став в 2004 году бронзовым призером Чемпионата Европы. В 2014 году, когда только начиналась война в Донбассе, Томаш Хюбшман вернулся с семье на родину и по сей день вступает за клуб «Яблонец».

Когда идет Чемпионат мира по футболу, велико искушение поговорить о нем со знающим человеком. Тем более, вместе с Томашем мы без малого десять лет отработали в «Шахтере», общаемся на правах старых друзей.

— Томаш, привет! Слушай, ты, оказывается, все еще не наигрался. Все-таки 36 лет, возраст для футболиста уже довольно степенный, а продолжаешь носиться по полю.

— Привет! Да, еще на год продлил контракт. Сам пойми, в прошлом сезоне «Яблонец» хорошо выступил, занял третье место в Чемпионате Чехи и попал в групповой раунд Лиги Европы. Как я мог отказать себе в радости снова поиграть в еврокубке?

— В принципе, «Яблонец» не слишком балует своих поклонников выступлениями в Европе?

— Это впервые в его истории. И, представь, сразу в группу попали. Большое событие в жизни клуба.

— Тогда, конечно, грех отказаться от такой радости. Но я, собственно, немного о другом хотел поговорить. Идет Чемпионат мира, твоей команды на нем нет, то есть, ты можешь быть максимально объективным. Что скажешь, каковы впечатления от турнира?

— Крутейший турнир, очень классный, тут нечего и рассуждать. Я хорошо знаю менталитет русских, в Донецке он точно такой же, так что организацию состязаний, подходы, освещение Чемпионата мира воспринимаю очень гармонично. Как будто это соревнования у меня дома идут. Конечно, фавориты чуть-чуть удивили.

— Как раз хотел спросить об этом.

— Подумать не мог, что у Германии будут такие серьезные проблемы. В игре со Швецией немцы одной ногой уже отправились домой. Вырвали победу буквально на последних секундах. Очень понравилась встреча Испании с Португалией.

— На кого-то из них, кстати, теперь Россия попадет.

— Да! Вот Россия еще удивила, причем, приятно. Накануне Чемпионата мира было много негативной информации о команде. А получилась, что сборная России вышла из группы раньше, чем кто-либо мог предполагать. Многие говорили, что вообще не выйдет, а тут такой громкий успех.

— И все тут же изменилось, заметь. Только ругали футболистов и тренера, но вот уже хвалят изо всех сил.

— Это нормально для футбола. Я очень рад за Черчесова, что ему удалось добиться успеха. Надеюсь, теперь к нему будет больше уважения. Понятно, что пройти Испанию или Португалии будет крайне сложно. Но считаю, что и выход из группы — очень приличный результат. Естественно, что всегда хочется большего. Если Россия сможет пройти еще дальше — это будет просто супер. У команды есть дополнительная мотивация, она дома играет.

— Бывших одноклубников в составе сборной Бразилии наблюдал?

— Полностью видел игру Бразилия — Швейцария, а с Коста-Рикой не удалось все посмотреть, только отчет. Рад, само собой, что бывшие игроки «Шахтера» выступают на таком высоком уровне.

— Недавно в Москву со сборной Турции приезжал Мирча Луческу, сказал, что сборная Бразилии должна ему премию за игроков, которых он воспитал.

— А что? Правильная мысль.

— На этом Чемпионате мира впервые используется система видео повторов. Что скажешь по поводу новации?

— Очень правильно, я рад, что наконец-то дошли до использования видео повторов. В Чемпионате Чехии пробовали это внедрить, но только в паре матчей, в виде эксперимента. А надо, чтобы так было в каждой игре, повсеместно. Но вот, что важно. Видео повторы — это хорошо, но ведь смотрят их тоже люди. И они могут ошибаться, даже после просмотра эпизода принимать не самые правильные решения. В общем, человеческий фактор всегда был, и всегда будет. Никуда от него не уйти. К тому же, в какой-то момент видео повтор может решить ситуацию в пользу твоей команды, а может и против сыграть. Тем не менее, считаю, что за этим будущее.

— Ты сейчас, где находишься, в Чехии?

— Да, у нас втягивающий сбор, бегаем дома. Приступили к занятиям в прошлый понедельник. 5 июля уедем на сбор в Австрию.

— С «Шахтером» мы в Австрии много раз были, Луческу предпочитал чудесный экологический безупречный отель в Альпах.

— Помню прекрасно. Удивительное место. Сейчас, конечно, гораздо скромнее. У нас маленький клуб, все куда спокойнее и проще.

— Чемпионат мира дома смотришь или с компанией куда-нибудь идешь?

— Вечерние игры — дома. Если днем матч, на базе подглядываем в телевизор между занятиями.

— За Чемпионатом Украины следишь?

— Немножко. Там недавно скандал был, верно? Что-то связанное с коррупцией, махинациями?

— Да, громкое дело, оно сейчас в самом разгаре. Пока мало, что ясно — кто виноват, кто замешан? Но, да, есть такая тема.

— Мне очень жаль, что такой сильный чемпионат теперь серьезно сдал превратился не понятно во что. Количество команд уменьшилось. Из сильных клубов на виду только «Шахтер» и киевское «Динамо».

— Луческу говорит, мол, одна команда осталась.

— Кстати, он прав. У «Динамо» тоже нет былых возможностей и силы. Жаль, очень жаль. Раньше был высокий уровень, конкуренция, болельщикам было, что посмотреть, о чем переживать. Сейчас несколько команд вообще дома не играют, что же это за футбол?

— Так война, Томаш.

— Я понимаю. Думаешь еще надолго?

— Конца пока что-то не видно.

— Печально. Выходит, в «Шахтере» мы с тобой застали золотую эпоху украинского футбола.

— И вряд ли она уже повторится. В обозримом будущем, трудно это представить. Так что, пока смотрим Чемпионат мира.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом Украина.ру 25 июня 2018 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий