Маниакально честные правители Украины

Зачем скрывать людоедские замыслы, если за них никто не накажет? Примерно такой стиль проповедует современная генерация украинских политиков.

Украина переживает удивительные, во многом уникальные времена. Подтверждений тому, разумеется, множество. Но сейчас скажем лишь об одном феномене, достойном изучения или, во всяком случае, протоколирования. Созвездие специфических персон, которые самочинно заняли собой места представителей национальной элиты, зачастую демонстрируют исключительную, аномальную какую-то просто честность. Причем, как в высказываниях, так и в конкретных действиях.

Вариант, когда, «что на уме, то и на языке» вошел обиход украинских политиков и прочно там засел. Показательно, что это даже не всегда напрямую связано с количеством и свойствами напитков, употребляемых представителями власти. Многие практикующие политики современной Украины, возможно, что даже и большинство из них, трогательно непосредственны в своих идеологических методах. Они открыты, простоваты и подчеркнуто последовательны в своем самобытном стиле. Многослойность задумок, взвешенность в формулировках, дипломатичность — это не для сегодняшней Украины.

Вот, допустим, президент страны, перманентный поставщик информационных поводов СМИ и сюжетов карикатуристам Петр Порошенко порадовал общественность свежими высказываниями. На линейке в честь поднятия флага в одном из декоммунизированных (во всяком случае, по названию) городов, он стал просить прощения. Делал это искренне, убедительно. Как принято говорить, «со слезой и матерком». Общий смысл такой — извините-де, люди добрые, обещал, что война в Донбассе завершится в считанные дни головокружительной победой, а все вот как надолго затянулось.

Но это же прекрасно! Квинтэссенция политической правдивости какая-то. Она еще в учебники войдет, вот посмотрите. Другое дело, в какой раздел. Порошенко, видите ли, рассчитывал, что удастся Донбасс быстренько зачистить, вырезать тех, кто не бьется в радостном экстазе при виде желто-голубой ткани и отказывается скакать, тем самым недвусмысленно указывая на свое этнически чуждое происхождение, а территорию стремительно вернуть в лоно «европейской цивилизации». Или нет? Или у него был другой план, который позволил бы Украине оперативно снять с повестки дня донбасский вопрос? Неужели надеялся скоренько разагитировать дончан и луганчан, которые с оружием в руках отбиваются от сомнительной радости находиться под киевским управлением?

Обещая блиц-криг в Донбассе Порошенко был правдив и решителен. Теперь он снова честен, но еще и умудрен горьким жизненным опытом. Заметьте, просит прощения он не за войну, уносящую жизни и дожирающую крохи былого благополучия Украины. А лишь за то, что породил завышенные ожидания. Перед электоратом делает неуклюжий книксен, мол, хотел, старался, тужился, а не получилось. Не по его вине, разумеется. Какой дивный, какой откровенный человек… И большой гуманист, разумеется.

Или взять Павла Климкина, главу украинского МИД и непревзойденного генератора нетривиальных идей. Он недавно комментировал перспективы прекращения транспортного сообщения с Россией. Несколько кристально честных тезисов выдал для широкого пользования.

Например, что миллионы украинцев в Россию ездят не от хорошей жизни, а на заработки, чтобы прокормиться. Согласитесь, показательная оценка украинских реалий. При этом Климкин прямо указывает, что необходимо тщательно проверять, кто и зачем ездит в Россию. Война ведь…

То есть, в переводе на человеческий язык климкинские высказывания значат примерно вот что: в своей стране многим гражданам Украины элементарно не выжить, а поездки в Россию за хлебушком будут, если и не сведены к нулю, то усложнены максимально. И методика, снова-таки, четко обозначена — политику шить станут. А война с Россией, яростно грохочущая канонадами в воспаленных мозгах представителей киевского режима, все спишет.

К слову сказать, МИД, берущий на себя повышенные обязательства проверять граждан, выезжающих за кордон на лояльность, или даже лишь инициирующий подобный процесс — это ведь не совсем обычно для мировой практики, верно?

Но слова, декларации — это еще ладно. Лозунгами сыпать — не мешки ворочать. Дела — вот единственное и неповторимое мерило всему на свете. Переселенцам из Донбасса, например, на Украине закрыли путь к урнам на выборах в местные органы власти. Типа, кто постоянно живет в каком-нибудь населенном пункте, тот пусть там и голосует. Остальные обойдутся. Понаехали, понимаешь, спасу от них нет…

Сложно сказать, горят ли желанием бывшие обитатели Донбасса, которых некие обстоятельства рассыпали по карте Украины, бегом бежать на выборы в местах своего нынешнего расквартирования, но свой статус они должны были оценить. Ничего не тая, им указали на их второсортность. И причина этому, может и не громко, зато четко названа была.

Ну, как хотите, а нет веры избирателям с донбасскими корнями, да хотя бы с одной только соответствующей строчкой в биографии. Не могут они по определению воспринимать с симпатией текущий режим. Стало быть, нечего этому сомнительному контингенту делать на выборах.

Прямолинейно? Да. Честно? Несомненно. Логично. С точки зрения современной украинской политики — крайне! Не слишком гуманно и попахивает концлагерной эстетикой времен Третьего Рейха? Так и этого никто особо не скрывает, между прочим. В том и уникальность современного украинского политического стиля.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом Украина.ру 23 августа 2018 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий