Кобзон отдал жизнь на войне за Донбасс

Донбасс скорбит… Из жизни ушел один из самых известных его уроженцев, настоящий донецкий боец Иосиф Кобзон.

Печальная новость о смерти Иосифа Кобзона мгновенно разлетелась по информационным сетям, вытеснив собой все остальные события. Это ведь не просто человек ушел, певец, общественный деятель и прочая, и прочая… В данном случае слова о том, что ушла целая эпоха вовсе не выглядят дутым пафосом. Реально ведь эпоха.

Все знали, что Кобзон хворает. Со смертельной болезнью он бился не годы даже, а десятилетия. Но все равно странно было представить, что он может проиграть в этой неравной схватке с предсказуемым, но просто невероятными усилиями отодвигаемым финалом. Очень сильный был человек, могучий.

Для многих людей это большая потеря. Но не ошибусь, если скажу, что, возможно, больше всех об уходе Кобзона будут тужить в Донбассе. Не только потому, что он выдающийся земляк, Почетный гражданин Донецка, Герой ДНР, человек, которому на родной земле был при жизни поставлен памятник, причем, никто не заикнулся даже, что это неуместно, кроме него самого… С этим все понятно, как говорится, без комментариев. Сегодня Донбасс утратил очень важного бойца. Правильней сказать, боевую единицу огромной мощи. А война ведь пока не выиграна. Значит, будет еще сложнее…

Кобзона в Донбассе уважали и любили, а это ведь край не самый сентиментальный, такое отношение заслужить надо. Причем, интересный момент, людей не раздражало, как это часто случается, что он состоявшийся и состоятельный человек. Думаю, потому, что биография Иосифа Кобзона всегда выглядела, как честный путь бойца, парня из рабочего городка на вершину славы и успеха. Если угодно, такой себе вариант «американской мечты», адаптированной к донбасским реалиям. А еще ни у кого не вызывало сомнений, что крутой характер Кобзона — это не поза и не часть имиджа, а натуральное его состояние. Добиваться того, что наметил, сметая препятствия — это ведь очень по-донецки.

Плевать Кобзон хотел на какие-то там санкции, на то, что ему, видите ли, запретят на Украину ездить или еще какую-то мелкую пакость учинить решат. Вот не аргумент это был для него, в отличие от некоторых.

Знал человек, на чьей стороне воюет и ни разу не дал повода, даже самого маленького, усомниться в себе. Кобзон именно воевал, а не помощь гуманитарную оказывал, как могло кому-то показаться. Да, с автоматом он не бегал, а это было и ни к чему. У Иосифа Давыдовича был свой фронт, где он действовал доступными ему методами, используя свой авторитет, талант, могучий интеллект и организаторские способности. Свою жизнь Кобзон отдал на войне за Донбасс. И это не фигура речи.

Понятно, что на Родине Иосиф Кобзон бывал регулярно, выступал перед земляками в прекрасные мирные времена, по торжественным случаям, которых хватало. Приглашал на свои грандиозные концерты, длившиеся по 3 часа, ветеранов войны и труда, бесплатно, разумеется. Казалось бы, такая величина, оно ему надо было — благотворительностью заниматься? А вот надо, представьте себе, хотел доставить людям радость.

Во время войны в Донбассе выступления Кобзона приобрели особое звучание. Слушать мастера в переполненном зале, где не было чужих, одни только единомышленники — это была особая честь и возвышенное удовольствие.

Мне посчастливилось много раз бывать на выступлениях Иосифа Кобзона, в самые разные времена и по всевозможным поводам. Всегда было ощущение удовольствия, парения души. Но один концерт запомнился особенно.

Кобзон тогда совершал грандиозный тур, как бы, прощальный, оставлял, типа, карьеру практикующего певца. Это было давненько, и никак не помешало ему потом еще долгие годы баловать публику своим искусством. Естественно, ажиотаж вокруг выступления в рамках прощального тура в Донецке был нечеловеческий. Желающих попасть в местный оперный театр оказалось столько, что организаторы концерта решили сэкономить на журналистах. В смысле, не дали им приглашений.

Кобзон к прессе всегда относился подчеркнуто доброжелательно. Узнав о такой вопиющей несправедливости, он, полагаю, прилично продул ноздри допустившим инцидент исполнителям и, это знаю точно, нашел решение в безвыходной ситуации. Разместить журналистов в зале уже не было никакой возможности, не отбирать же билеты у тех, кто ими уже обзавелся. Потому прессу комфортно усадили в оркестровой яме. Пожалуй, не часто бывает, когда журналисты оказываются так близко к месту события.

Сейчас будет много сказано и написано об Иосифе Кобзоне. Это правильно, масштаб личности того заслуживает. Наверняка создадут документальные фильмы, напишут книги, соберут записи его многочисленных песен, проведут фестивали его имени. Главное при этом, понятно, добрая память, которую он о себе оставил. При этом, конечно, есть смысл поразмыслить и о том, чтобы увековечить имя Кобзона на карте Донецка. Других городов, может быть, тоже, но Донецка — непременно. Во всяком случае, это был бы справедливо. Думаю, размышления об этом уже ведутся. Улица это будет, проспект, площадь — поймем чуть позже. У меня есть на сей счет своя идея.

Памятник Иосифу Кобзону в Донецке стоит напротив дворца молодежи «Юность», где выдающийся певец неоднократно выступал. Какой красивой была церемония открытия, народу собралось множество, сам герой торжества прибыл, вместе с семьей. И никто не предполагал, в самом страшном сне увидеть не мог, что очень скоро «Юность» будет изуродована войной.

Сейчас дворец смотрится жутко, но гордо. Стекол не осталось, все затянуто большущими банерами, которые позаимствовали у местного цирка. Что тут гордого, спросите? Скромная вывеска: «Мы работаем». Действительно, на тех площадях, на которых возможно, действуют детские секции. Жизнь все равно побеждает войну. К тому же, это ведь Донецк.

Так вот, символично было бы восстановить, привести дворец в нормальный вид и назвать его именем Кобзона, выдающегося донбассовца. Почему-то не сомневаюсь, что Иосиф Давыдович одобрил бы.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом Украина.ру 30 августа 2018 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий