Супрунизация всей страны: Украиной управляют персонажи из комиксов

Не так давно наскочил в интернете на мнение, мол, на Украине к власти пришли люди, воспитанные комиксами. И это многое объясняет, включая наличие, скажем, Конана-Варвара в пантеоне античных героев Николаевской области (по мнению местного руководства). Признаем, тезис о влиянии комиксов на современную украинскую политику верен. Но лишь отчасти.

Мы же прекрасно понимаем, что ничего самостоятельного в современной Украине нет и быть не может. В её политике — тем паче. Все диктуется из Вашингтона, что давно уже никто не считают нужным даже и фиговым листиком прикрывать. А вот в США, да, там действительно влияние комиксов на общество всеобъемлющее — они взрастили уже не одно поколение американцев. Воспитанники комиксов сегодня находятся у реальных рычагов власти. Во всяком случае службы, курирующие Украину, точно укомплектованы такими специалистами. Отсюда и гротескные, линейные подходы в подборе персонажей, усаживаемых в начальственные кресла в Киеве.

В комиксах ведь все достаточно просто. Злодей элементарно определяется по внешнему виду. Положительный герой, разумеется, тоже. Например, если на картинке фигурирует типаж в нелепом кургузом костюме, с красным носом и вороватыми глазками, очевидно, что по сюжету ему отведена роль жулика со склонностью к нехорошим излишества и дурновкусию. Если среди прочих персонажей встретится маньяк-психопат, причем в описании будет сказано, что у него и справка об умственной ненормальности имеется в совокупности с отвратительными дефектами дикции, странно ждать от такого гуманных свершений.

Полагаю, принцип, понятен. Таков уж закон комикса, ничего не попишешь.

Отсюда вопрос. А возможно ли было, даже чисто теоретически, чтобы на пост министра здравоохранения рассматриваемой страны назначили кого-либо с внешностью Доктора Айболита? В смысле, чтобы добротой и искренним сопереживанием от него за версту разило? Нет, конечно. Не могла на данной позиции оказаться и пышущая здоровьем, розовощекая, улыбчивая дама, такая, знаете ли, чтобы кровь с молоком. Ведь в этом случае внешность входила бы в откровенный диссонанс с сутью задач, возложенных на данную персону. Что является вопиющим нарушением закона комикса — основного закона украинской колонии США.

Ульяна Супрун, практикующая глава минздрава Украины — один из самых цельных, убедительных, соответствующих жанру образов. Конечно, она не виновата, во всяком случае, не на 100 %, что выглядит так своеобразно. Полагаю, что, когда в Америке были сформулированы задачи для медицинского ведомства в Киеве, какое-нибудь главное управление комиксовых кадров запустило поисковик, и он выдал икс-файл Супрун. Где все было уместно, и какое-никакое, но медобразование, и украинские эритроциты в крови, и, разумеется, визуальные показатели.

Реформы, затеянные в медицинской сфере, направлены на сокращение местного аборигенного населения. Это если в самых общих чертах. Если чуть детальней, то добиваются этого наиболее действенным способом: снимая с государства социальную ответственность за здоровье граждан (ох, уж этот мне пережиток проклятого развитого социализма) и перекладывая ее на самих утопающих. Кто сможет, тот молодец — выживет. А если не сможет, так кто им доктор?

Разумеется, весь комплекс процедур, избавляющих Украину от лишних людей, внедряется под флагом передового, прогрессивного опыта. При этом, Ульяна Супрун, почему-то прозванная злоязыкой и неблагодарной публикой Доктором Смерть, взяла на себя роль громоотвода. Скорее всего, эта опция была заранее оговорена, на стадии заключения контракта.

Главный медик с завидной регулярностью делает заявления, которые просто обречены на скандальный успех. Пока общественность ошалело соображает, не шутка ли это, звучит следующий совет, сногсшибательного содержания. А под шумок, добивается то, что в украинском здравоохранении каким-то чудом все еще сохраняло жизнеспособность, осуществляются преступные манипуляции с медикаментами, под корень искореняется вакцинация, выдавливаются в Польшу и прочие страны наиболее квалифицированные врачи.

Супрун ненавидят, клянут, на чем свет стоит. Но особого дела ей до всего этого нет. Она скрупулезно выполняет задание своих работодателей. Опять-таки повторимся, действуя в строгом соответствии с законом комикса.

Какие вам запомнились самые звонкие из высказываний Ульяны-просветительницы? Лично мне о флюорографии, которая абсолютно никому не нужна, тем более, что это еще один пережиток советской системы. О том, что тяжелобольных не стоит лечить. Кстати, если бы она сказала, что их надо добивать гуманным ударом мотыги, ничуть не удивился бы. Об исцелении от простуды ледяной водой.

Вот еще чудесная идея из супруновских закромов: туберкулез, по которому, кстати, Украина является одним из мировых лидеров, надо лечить на дому. Собственно, из удивительных рецептов Супрун для выживания и активного долголетия украинцев можно было бы составить книгу «Вредные советы».

Причем, если у аналогичного издания для непослушных детей Григория Остера ироничная подоплека, то у Супрун все серьезно и рассчитано на послушных взрослых.

Надо заметить, что в эту замечательную, обреченную стать бестселлером, пока виртуальную книгу Ульяны Надии Юркив (так в девичестве звалась Супрун) только что была вписана свежая глава. В ней автор в пух и прах разносит такое злобное порождение советского режима, как школьные линейки по случаю первого звонка.

Сообщение, опубликованное министром здравоохранения Украины накануне старта нового учебного года, великолепно и достойна цитирования: «В развитых странах нет изнурительного выстраивания, стояния под солнцем или дождем, выслушивание бесконечных напутственных речей. Ведь это вредно, прежде всего с медицинской точки зрения. Ежегодно читаем новости о том, что дети теряют сознание на школьных линейках. Причем неважно, проводятся они на улице, в помещении. Ведь толпа людей, стояние на одном месте, жара или удушье плохо влияют на здоровье. В солнечную погоду ребенок может получить тепловой удар или ожог кожи, потерять сознание, начать блевать, чувствовать себя дезориентированным. Так же не прибавит здоровья стояние под дождем».

Блевать и чувствовать себя дезориентированным! Вообще-то, этой гениальной лаконичной фразой Супрун обрисовала состояние всей современной Украины. Талантлива, чертовка.

Но вернемся к детям на линейке. По версии министра, пребывание там чревато раком кожи и нарушением зрения — ни больше, ни меньше. Не говоря о том, что психическое здоровье школьников будет разметано в труху.

«Скопление незнакомцев, да еще и с не совсем понятной целью, вызывает у детей стресс, особенно у младших школьников», — скорбно констатирует Супрун.

Скорее всего, мы имеем дело с самым началом большой научно-исследовательской работой главврача Украины. Общий ход событий подсказывает, что не только линейки надо строго-настрого запретить, но и построения военнослужащих, особенно с участием Петра Порошенко. Там ведь ровно такая же ситуация: непонятная толпа незнакомцев, стресс и уныние, в итоге — обмороки.

Кстати, разоблачая губительную суть школьных линеек, укроамериканка, сама того не желая, сделала изысканный комплимент советским людям. Ведь многим поколениям регулярно, по несколько раз в год, приходилось проходить экзекуцию на школьных плацах и в актовых залах, со всем приведенным выше набором поражающих факторов. И ведь выжили! Больше того, таким оказались крепкими и упорными, что до сих пор сопротивляются передовым достижениям западной медицинской науки, приготовленным специально на экспорт в слаборазвитые страны.

Пока писал этот текст, пришло подтверждение того, что Ульяна Супрун, при всей своей всепроникающей эффективности, в одиночку окончательно и бесповоротно оздоровить украинцев не сможет. Помощники нужны. И они есть!

Например, в Государственной службе Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотикам. Туда поместили не просто старательных, но и очень бдительных персонажей из комиксов. Они взяли и спасли страну от распространения вакцины для профилактики дифтерии и столбняка, коклюша и полиомиелита. Медикаменты ведь несли страшную угрозу украинцам в виде инструкции на русском языке. Лучше уж пусть от болезней загнуться, чем такое кощунство.

В общем, закон комикса суров, но это закон. Придется Украине исполнять, как-то подстраиваться.

Почему, спросите, на днепровские кручи заслали только карикатурных, но вполне осязаемых злодеев, а нет ни одного Бэтмена и кого-то в этом роде? А так задумано. Для Украины в Штатах нарисовали комикс ужасов, без положительных героев.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом Украина.ру 31 августа 2018 года

Рисунок Василия Сайко

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий