Тихой сапой: Нациократическая власть Украины ведет подкоп под основы русской жизни в Крыму

От редакции. Этот текст для сайта MARMAZOV.RU подготовил донецкий журналист Олег Измайлов, временно находящийся в Крыму. Любопытные им сделаны наблюдения. И тревожные.

Киев развязал настоящую войну против народа Крыма, которой не брезгует ничем — ни экономической блокадой, ни идеологическими диверсиями, ни оболваниванием молодежи. Общество должно найти силы против ползучей украинской агрессии.

Не знаю, как кому, а мне кажется, что успокаиваться и говорить о том, что проукраинские пропагандисты в Крыму побеждены самим ходом истории, рановато.Украинский национализм пустил на полуострове слишком глубокие корни, чтобы можно было их обрубить в одночасье.

Речь идет прежде всего, о молодежи, которая в течение четверти века подвергалась усиленной идеологической обработке из Киева и о территориях севера полуострова, населенных в значительной мере этническими украинцами, имеющих родню и бытовые связи на «материке» — в украинских районах Одесской, Николаевской, Херсонской и Запорожской областей. Несколько северных районов Крыма имеют или преобладающее над русским украинское население или равное ему. Шапкозакидательство и надежда, что свежеиспеченные граждане РФ сами справятся с идеологическими диверсиями, которые, несомненно, направляются киевским режимом, вряд ли могут быть оправданы в сложной этносоциальной и межконфессиональной системе.

Крым — не Россия, Россия — не Крым

Напомню тем, кто забыл — в начале 90-х, когда существовала реальная угроза выхода Крымской области из состава Украины, главы пяти или шести северных районов пригрозили, что проведут местные референдумы и присоединят свои земли к Херсонской области. Не сомневаюсь, что по большей части это был блеф, но блеф замешанный на том, что все знали об «украинскости» этих районов. Особенно, это касалось таких близких к херсонщине районов, как Красноперекопский, Первомайский, Раздольненский, Джанкойский. Надо сказать, что степная часть Крыма и такие же ровные как стол степные районы Херсонской области давно, с дореволюционных еще времен, чувствовали взаимное родство и тягу друг к другу, гораздо в большей степени, чем к Южному берегу Крыма или русским крепостям Севастополя, Ялты, Феодосии, Керчи и административной столице полуострова — Симферополю. В этом, кстати, нет ничего необычного — общность образа жизни, ремесел, истории, происхождения. До того момента, когда начинает разыгрываться националистическая карты, нет ничего страшного вообще в этом факте.

Особую роль играет во всех раскладах крымско-татарский вопрос. Мы помним, как совсем еще недавно Киеву удавалось спекулировать на стремлении крупнейшего из коренных народов полуострова восстановить историческую автономию. Как вожди так называемого «меджлиса» тянули соплеменников на подмогу украинским националистам в их борьбе против русского Крыма. Поэтому не стоит забывать, что в одном из крупнейших и развитых районов Крыма Сакском, из 81 000 населения этнических русских только 35 тысяч. А кроме них тут живет 25 тысяч украинцев и 14 тысяч крымских татар. Простая арифметика показывает, что именно на нее опирались антирусские силы в Крыму, на них будут пытаться опереться в случае надобности.

Есть ли за этими цифрами реальные факты, вызывающие настороженность? Не скажу, что много, но набирается. Взять, например нынешний летний сезон в поселке Новофедоровка Сакского района. В последние десятилетия (как при Украине, так и при Росии) здесь солидными темпами растет туристический кластер. Кроме 6000 жителей здесь пять месяцев в году отдыхает чуть ли не вдвое больше приезжих. На берегу моря выросли городки из домов отдыха, мини-гостиниц, ресторанов, магазинов, развлекательных центров. Вместе с тем, именно здесь расположен большой аэродром Саки-4. В прошлом он был знаменит тем, что в сорок пятом именно на него садились самолеты с Рузвельтом и Черчиллем, прилетевших на Ялтинскую конференцию, а в современности — высокотехнологичным тренировочным комплексом «НИТКА», на котором денно и нощно тренируются летчики морской авиации всех флотов России.

И вот посреди всего этого всего военно-туристического многообразия, в центре поселка все лето из динамиков, расположенных в одном из админзданий, гремит музыка украинского музыкального телеканала и среди прочего песенка с совершенно адресными словами: «Крым — не Россия, Россия — не Крым». Что характерно — никому и в голову не пришло возмутиться, урезонить любителей сомнительной музыки — любите подобное, ну и слушайте себе дома по одеялом. Нет, спокойно мимо ходят летчики и их жены, ветераны, местные чиновники и отдыхающие со всей России. Говорят, в нынешнем году снова потянулся в Новофедоровку ручеек украинских граждан, ранее отказавшихся ездить в излюбленное место отдыха. То-то они, наверное, удивлялись. У них-то, на Украине, такая любовь к музыке про то, что, скажем, Херсон не Украина, Украина не Херсон, закончилась бы печально и в короткие сроки.

Ездят в Новофедоровку отдыхать и люди из Донбасса. Им-то как раз песенка не показалась безобидной, тем более, что некоторые их них столкнулись с тем, что отдельные хозяева жилья отказывались сдавать свои квадратные метры «сепарам». Москвичам — да, донецким — нет. Видимо, донецких считают предателями общеукраинского дела.

Мне скажут, что это все мелочь. И я бы согласился, если б Украина и Россия, Украина и Крым не находились в состоянии, скажем, так противостояния. Это, слава Богу, не война, но очень похоже на ее холодную фазу.

Украина мечтает о крымских «янычарах»

О том, как Украина (читай — с подачи опытных американских политтехнологов) готовит манкуртов из числа крымских молодых людей, решившихся получать образование в том государстве, в юрисдикции которого они родились и прожили большую часть жизни, Украина.ру уже писала. О том, что украинские политики и не скрывают методов воспитания потенциальных «янычаров» — тоже. Не будем здесь описывать эти методы снова, повторим главное — все эти молодые люди, имея на руках российское гражданство и идеологическую обработку в украинских вузах(лично знаю ялтинскую даму, пославшую сына учится политологии в рассадник украинского национализма — Киево-Могилянскую академию) через десяток лет будут иметь в родных палестинах возможность влиять на политические и экономические процессы. И на них будет рассчитывать киевская нациократия. Чего допустить, конечно же, нельзя.

Особый вопрос в Крыму — «бывшие», которых с легкой руки киношников теперь сподручней именовать «спящими». Было бы неразумно думать, что таких нет. Еще три года назад начальник крымского управления ФСБ Виктор Палагин рассказывал общественности, что Киев разработал план «Крымский гамбит», согласно которому намеревался внедрять в органы власти полуострова проукраински настроенных людей, а то и вовсе законсервированных агентов. Год спустя, активной участник «Крымской весны» из городка Судак Дмитрий Джигалов утверждал в социальных сетях, что «спящие — не «спящие», но противники Русского мира на полуострове никуда не делись с возвращением его в родную гавань, более того, они всеми правдами и неправдами пытаются пробиться на самый верх властной вертикали. Везде.

Джигалов писал в своем обращении к российской общественности, политикам и власти: «Русский мир попирался в Крыму с 1991 по 2014 годы, попирается и сейчас. Многие чиновники, силовики, политики, которые сейчас вошли в российскую вертикаль, в годы украинской оккупации были верными сторонникам Киева. Присягнув России, эти люди солгали, поскольку в момент принятия присяги уже были активными или спящими агентами Киева. Буквально перед референдумом марта 2014 года эти люди вовсю вели проукраинскую, антироссийскую пропаганду. А до 2014 года содействовали культурному геноциду русского народа в Крыму, нагло попирали дорогие каждому россиянину ценности».

Русские Крыма должны защитить свой выбор

Мы не будем приводить здесь имена тех, кто сегодня конкретно обвиняется общественниками в пособничестве Киеву или, как минимум — в двурушничестве, в том, что идеалы Русского мира им далеки. Это дело соответствующих органов. Да и банального сведения счетов в таких историях сбрасывать со счетов нельзя.

Но, как мне кажется, общество Крыма, общество России со своей стороны может и обязано создать атмосферу неприятия таких политиков и чиновников, создать свои общественные организации, которые бы помогали власти разбираться на местах, кто есть кто. В сложные, переходные моменты истории разобраться в таком деле с высоты кремлевских башен вовсе не так просто, как может показаться.

Нельзя относится к вышеприведенным фактам легкомысленно. История показывает нам, что прав был один революционно настроенный присяжный поверенный из Ульяновска: «всякая революция только тогда чего-нибудь стоит, если умеет защищаться». А крымское возвращение в лоно исторической родины и есть революция в международных отношениях и новейшей русской истории.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий