«Яйцебой-2019». Операция «Преемник»

Два года тому назад, когда донецкому Пасхальному турниру, знаменитому «Яйцебою», исполнилось 15 лет (не сложно, кстати, вычислить, что теперь ему уже все 17), один из хранителей традиций этой озорной народной забавы Виктор Бурдук настоял на разработке регламента состязаний. Мол, надо формализовать полет нашей творческой мысли и подкрепить все это дело жесткой конструкцией из параграфов. Не скрою, я упирался и не хотел этим заниматься. Не люблю, потому как, бюрократизм, волком бы его выгрыз без остатка. Но потом оказалось, что бывает у такого подхода и полезная сторона.

Вот снова приближается Пасха, а с ней и «Яйцебой-2019». Несколько переработав регламентные требования, точнее, лишь слегка актуализировав оные, я могу предложить их вашему благосклонному вниманию.

Суть состязаний остается прежней, незыблемой, исконной: собираются друзья, коллеги, единомышленники, поздравляют один другого с праздником, а для развлечения и доброго азарта — цокаются крашеными яйцами. У кого крепче, тот и победил.

Принципиальное отличие настоящего турнира от всех, до сего момента проведенных, заключается в том, что он проводится под кодовым названием «Операция «Преемник». Не так, чтобы годы стали брать свое, скорее, обстоятельства настырно намекают, что пришла пора давать дорогу молодым. В общем, как автор идеи и учредитель донецкого «Яйцебоя», я передаю бразды правления состязаниями моей дочке Анастасии. Помогать ей будет Татьяна, тоже дочка, и тоже моя. Считайте, образовалась турнирная династия.

Мне в этой ситуации остается почтенная, завидная роль – смотреть со стороны, радоваться, что задуманная много лет тому назад затея процветает и вот уже второе поколение организаторов берется за воплощение в жизнь светлых идеалов «Яйцебоя» . А теперь самое время обратиться к регламенту состязаний.

РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ
XVII открытого чемпионата Донецка
по разбиванию пасхальных яиц
«Яйцебой – 2019»

I. Высокой целью и непреложной задачей «Яйцебоя» является сохранение и приумножение древних традиций Пасхальных торжеств, придание им свежего звучания и создание формального повода для встречи с друзьями, взаимных поздравлений, лобызаний и доброго общения с элементами спортивных состязаний.

II. Место проведения «Яйцебоя – 2019»: креативно-кулинарная арена «Оливье-80». Адрес: Планета Земля, ДНР, Донецк, пр. Гурова, 16. Художественный руководитель, маэстро церемоний– Андрей Бегеза.

Старт соревнований: 13.00 по Московскому времени.

III. Ведущий состязаний, он же судья-информатор – Иван Каменев.

IV. Арбитраж «Яйцебоя-2019» осуществляется авторитетной судейской коллегией во главе с Анастасией Мармазовой.

V. Участниками соревнований являются приятные персоны, лично приглашенные учредителем соревнований и согласные с местом его проведения и условиями, а также самоприглашенные, случайно забредшие лица в состоянии, пригодном для участия в турнире.

Допуск участников на соревнование осуществляется Оргкомитетом турнира «Яйцебой-2109».

VI. Соревнования «Яйцебой — 2019» проводятся в следующих номинациях:

1.«Боевой цыпленок» — детский разряд (возраст участников от 0 до 14 лет).

2.«Курочка» — женский разряд (участники – леди и сударыни от 0 до бесконечности лет).

3.«Кованое яйцо» — мужской разряд (участники – суровые, но добродушные особи мужского пола от 0 лет до бесконечности).

4.«Уютное гнездышко» — семейный разряд (участвуют традиционные семейные пары, в смысле, муж+жена).

5.«Крутое яйцо» — боссовский разряд (участвуют лица любого пола, претендующие на звание босс, мастер, бригадир, короче, обремененные той или иной ответственностью и руководящими функциями).

6.«Яйца в перьях» — журналистский разряд (участвуют представители прессы любого жанра).

7.«Бешеное яйцо» — специальный приз, присуждается волюнтаристским решением судейской коллегии самому азартному игроку.

8.«Абсолютный чемпион» — разряд «стенка на стенку» или «Горец», потому как, останется только один.

VII. Бои протекают по следующим правилам. Участники – пары бойцов становятся друг против друга и по команде ведущего производят удары яйцо в яйцо в любом порядке, яйцо держится тремя пальцами и не зажимается в кулак….

Победителем считается обладатель яйца, оставшегося целым. Побежденный, с разбитым яйцом, грустно выбывает из данного этапа соревнований и отправляется готовиться к следующим боям. Или в бар. Победитель выбирает себе следующую пару. В случае затруднений, пару назначит главный судья состязаний. Бои продолжаются до полной победы. То есть, до момента, когда остается одна пара, где и определится чемпион.

VIII. В номинации «Уютное гнездышко» схватки проходят в формате 2х2. Если после первого раунда снаряды одного из семейств пострадали, тут все ясно, дальше проходит вторая семья. Если в каждой команде осталось по одному игроку, они сходятся во втором раунде, где и будет выявлен победитель, а значит, и чемпионская пара супругов.

IX. Награждение победителей производится оргкомитетом «Яйцебоя-2019», путем вручения призов, дипломов и прочих приятных штучек.

Х. Уникальные призы любовно разработаны и изготовлены кузнечным предприятием «Гефест» во главе с непревзойденным мастером виртуозной ковки Виктором Бурдуком (который большой молодец, о чем ему обязан сказать всякий участник турнира).

XI. Этикет.

Правилами соревнований запрещается: орать матом, и вообще, нечего орать, пить стаканами, есть подносами, обсуждать политику, примерно наказывать детей, и взрослых тоже, учить фотографов фотографировать, есть одновременно два 2 яйца в один рот, показушно грустить, глумиться над соперниками и, в случае поражения, бубнить: «Ой-ой-ой, не очень-то и хотелось…»

Правилами соревнований разрешается и даже настоятельно рекомендуется: поздравлять и быть поздравленным, побеждать и быть побежденным, радоваться жизни и быть обрадованным, троекратно лобызать всякого встречного-поперечного и быть облобызанным, щедро угощать всех выбывшими из состязаний яйцами и быть угощенным, поддерживать соперников и быть поддержанным, в случае победы радоваться безудержно.

XII. Дресс-код. Очень строго одеваемся, кто во что горазд, сообразно погоде, состоянию души и специфике встречи.

Руслан Мармазов, автор идеи и почетный председатель Оргкомитета донецкого Пасхального турнира «Яйцебой-2019»

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий