Российский спортсмен и актер Олег Тактаров: «В СБУ сказали, что для них «Миротворец» не авторитет»

Олег Тактаров

Журналист издания Украина.ру посетил I Всемирный фестиваль боевых искусств под эгидой TAFISA в Ульяновске, где узнал, как ударом кулака можно сделать мир лучше, пообщался с выдающимся бойцом Олегом Тактаровым об СБУ и благодарных детях, узнал, как чувствуют себя переселенцы из Донбасса на берегах Волги.

Несколько дней, а точнее, с 13 по 16 сентября сего года, Ульяновск был самым безопасным городом, возможно даже, на всей планете. Местные жители и так стараются свободное время проводить дома в кругу семьи, предпочитая это уютное занятие шастанию по городу в поисках приключений на различные части своего тела и посещению злачных мест. Это заметно невооруженным глазом — ближе к вечеру улицы малой родины Владимира Ильича Ленина пустеют, как Донецк за 15 минут до начала комендантского часа. Но если бы какой-нибудь залетный ветрогон решился бы все же похулиганить, то для него это могло закончиться крайне скверно.

Дело в том, что в указанные дни в Ульяновске можно было наскочить на одного из тысячи представителей всевозможных видов боевых искусств. Своим мастерством они пользуются исключительно для обороны. Таковы их принципы! Зато если уж им выпадает шанс продемонстрировать, как они защищают себя или ближнего своего, делают они это с полной оттяжкой. И тут уж, если влетишь к ним под горячую рук (ногу, голову, палку, самурайский меч), обижаться не приходится — сам виноват.

Ульяновск принимал у себя I Всемирный фестиваль боевых искусств под эгидой TAFISA (это такая планетарная ассоциация спорта для всех). Прибывшие на берега Волги мужчины и женщины из 30 стран показали себя виртуозными умельцами с оружием в руках, а чаще как раз без него, наказывать оппонентов.

Разумеется, корейские тхэквондисты, крушащие в полете толстые доски и взбивающие в замысловатых прыжках босыми пятками пюре из подброшенных в воздух яблок, впечатляют. Но даже на этом незаурядном фоне русский каратист, перерубивший голой ногой бейсбольную биту, выделялся и даже слегка пугал своими сверхчеловеческими способностями. А еще были представители израильского единоборства, которое по своей беспредельности и вседозволенности приемов мало чем отличается от жесточайшей драки полнейших отморозков. Пестрые азиаты давили на публику дикой музыкой, под которую протекают их оригинальные, психоделические схватки. В этом смысле бойцы в стиле капоэйра из Бразилии оказались куда мелодичней и плавнее в движениях, что, впрочем, не делало их искусство менее опасным для противника.

Прелесть этого фестиваля заключалась в том, что выдающиеся бойцы современности, в том числе чемпионы мира в своих дисциплинах, не просто потрясали своими навыками друг друга и узких специалистов, они отправились в народ, в самом широком понимании этого слова. Ульяновск превратился в одну большую арену для спортивных схваток. Точнее, в набор из многочисленных залов, которых в этом городе, как оказалось, достаточно. Прославленные чемпионы давали мастер-классы юным спортсменам, обучая их в первую очередь философии победителей.

Среди многочисленных звезд боевых искусств Ульяновск посетил и победитель Ultimate Fighting Championship (UFC) Олег Тактаров. После завершения карьеры практикующего бойца он снялся в десятках российских и американских фильмов, принял участие в многочисленных телепроектах, что, разумеется, добавило ему популярности. А случай, когда Тактаров отказался сниматься в Голливуде в роли донецкого сепаратиста, зверски уничтожающего мирное украинское население (сайт Украина.ру писал об этом), сказав, что лучше будет голодать, чем играть такое непотребство, свидетельствует о том, что у российского бойца не только сильные мышцы и быстрая реакция, но и с моральными принципами все в порядке.

Украшением всемирного фестиваля бойцов на Волге станет зарядка со спортсменом, отказавшимся играть в Голливуде донецкого сепаратиста.

Представитель издания Украина.ру пересекся с Олегом Тактаров на борцовском ковре. Правда, не в поединке, исход которого был бы очевиден. Чемпион UFC давал мастер-класс местным самбистам, отвлекаясь время от времени на общение с прессой и фотографирование со спортивными мальчишками и девчонками Поволжья, а также их родителями. Упустить такой случай для общения было грешно. Правда, Тактаров не очень любит вспоминать тот случай, говорит, что погорячился, надо было просто отказаться от роли, не разнося весть по интернету. В сердцах написал сообщение, которое мгновенно разлетелось по социальным сетям, а потом и по СМИ. Менять что-то было уже поздно. Но, да, случай такой действительно был.

— Олег Николаевич, но ведь это всего лишь роль. Кому-то, в конце концов, приходится и Гитлера даже играть, уж на что он мерзок. Кино — искусство вымыслов, верно ведь?

— Если искусство — вопросов нет. Но в данном случае было точно не искусство. Это была какая-то неприятно пахнущая фантастика.

— А фильм, от участия в котором вы отказались, вышел на экраны?

— Вот уж не знаю, не слежу за этим.

— После того случая у вас были еще предложения из Голливуда?

— Очень много. И даже сегодня одно было.

— За развитием ситуации в Донбассе следите?

— Сейчас уже меньше, чем раньше. Думаю, теперь дело пойдет на поправку. Надеюсь, все будет хорошо.

— Стало быть, вы считаете, что в обозримом будущем возможно мирное решение конфликта?

— А почему бы и нет? Вот смотрите, я недавно приехал в Киев, и ко мне не было ни одного вопроса по этому поводу. Я попытался даже вставить несколько украинских слов, так мне сказали: «Разговаривай нормально, по-русски».

— Вы без проблем ездите в Киев? Вас нет на «Миротворце»?

— На «Миротворце»-то я есть. Но в СБУ мне сказали, что он для них не авторитет.

— К вам у СБУ вопросов нет?

— Я таможню в Киеве прошел быстрее, чем прохожу в Америке или в России.

— Вы ездили на Украину по работе?

— Да, по спортивным делам. Соревнования провел. Пообщался с коллегами. Нормально ребята работают. Такой необходимости не было, но, если бы понадобилось, думаю, что я смог бы на улицы Киева вывести, может быть, не сотни, но десятки тысяч людей с транспарантами.

— Считаете, что на Украине у вас такая могучая поддержка?

— Все прекрасно знают, в 2014 году, когда была самая тяжелая ситуация, я украинским ребятам уделял даже больше внимания, чем россиянам. И тренеров чихвостил на полную катушку, если украинских спортсменов размещали в номерах хуже, или кормили недостаточно хорошо, или что-то не вовремя им давали. Все самое лучшее — украинским детям. Чтобы они не чувствовали себя обделёнными.

— Где это вы им такое внимание уделяли?

— Это когда мы проводили международные турниры, например, в Болгарии, да и других странах. Люди все это знают. Выросло уже целое поколение благодарных ребят. Меня очень хорошо встретили на Украине. Тот факт, что за время поездки никто ни единого глупого вопроса не задал, о многом говорит.

— Вы бывали в Донецке во время боевых событий?

— Нет. Я, кстати, и до войны в Донецк не приезжал, как-то не складывалось. Но я, например, был на турнире в Ростове. Там донецкие ребята выступали, я их всех отлично знаю.

— В фильме «Вий 3D» вы играли такого колоритного запорожского казака…

— Да, Грыцько. Кстати, очень комфортно чувствовал себя в этом образе. Только переоделся, и все — я уже Грыцько. На самом деле по матери я Глазко, фамилия украинская. Есть луганский боксер Вячеслав Глазков…

— Бронзовый призер Олимпийских игр.

— Как знать, возможно, мой дальний родственник. Глазко-Глазков — всего-то и разница в одной букве.

Пока мы общались с Олегом Тактаровым, подтянулись местные журналисты. Один из них, узнав, что я из Донецка, отреагировал довольно эмоционально: «Потрясающе!» Я удивился даже, мол, что же тут такого потрясающего? Оказалось, коллега следит за событиями в Донбассе, удивляется, как такое могло у нас получиться. Для себя он объяснения найти не может. Если честно, не он один. Разговорились, ульяновский журналист сообщил, что у них в области много людей из Донбасса, прибывших в ходе войны.

Я, понятно, поинтересовался, тяжело ли им легализоваться, найти работу. Говорит, нет никаких проблем, работы хватает, а из Донбасса едут люди умелые, толковые. И с оформлением документов особых сложностей нет: «У нас давно все налажено, идет как по накатанному».

Грешен, не очень-то я в это поверил. Подумалось о куликах, которые всяк свое болото хвалит, и правильно делает. Наверное, потому, что сам я достаточно сложно проходил все круги адаптации в Москве, да и достоянием общественности часто становятся негативные примеры из жизни вынужденных донецких мигрантов.

Но очень скоро мое маловерие было посрамлено. Глобально оценить ситуацию с выходцами из Донбасса в Поволжье я, понято, не могу, эту тему надо глубоко изучать со статистическим материалом в руках. Зато яркий частный случай, служащий отменной иллюстрацией, приведу с плохо скрываемым удовольствием.

В рамках фестиваля TAFISA в довольно старом 370-летнем селе Арское, что неподалеку от Ульяновска, проходила историческая реконструкция русских боевых искусств. Как обычно бывает, это роскошное, сочное зрелище. Казаки мчались на конях, поражая воображение джигитовкой, умением на скаку разить цели шашками, пиками или из наганов и карабинов. Иностранные гости млели, фотографировались с экзотическими для них персонажами, лопали гречневую кашу и свиные шашлыки, приплясывали под «Ойся, ты ойся, ты меня не бойся», кутались в бурки, нахлобучивали папахи. В общем, было круто и совершенно нескучно.

А где историческая реконструкция, там всегда бывают ремесленники. В данном случае на глазах у публики шедевры создавали кузнецы и гончары. Рассматривая прекрасную рукотворную, а не штампованную керамику среди мисок и кружек вдруг обнаружил забавный сувенир — фигурку чубатого-усатого мужичка с кубышкой долларов.

За прилавком видная женщина, интересуюсь у нее, позвольте, дескать, но это же явно украинец, или я ошибаюсь? Она отвечает, а я ушам не верю, что этот глиняный парень из Донецка. «Откуда?— переспрашиваю. — У нас таких вроде бы особо не водится». Барышня смеется, мастеру такой образ представился, он его и воплотил в глине. А из Донецка… Так они с мужем оттуда приехали и теперь живут в Ульяновске на Нижней террасе (есть там такое место в городе). Супруг — гончар, а она ему помогает. Причем их продукцию берут охотно. В последнем я убедился, кстати, прямо тут же. Пока балаболил с землячкой, прилавок стремительно пустел.

На самом деле чета гончаров оказалась не из самого Донецка, а из Славянска, нынче занятого ВСУ. Перед самым входом в город украинских частей успели уехать в Россию. Оставаться нельзя было, муж — ополченец. В Ульяновске обосновались пристойно, без проблем получили гражданство. Чего там говорить, порадовался за земляков. Но и расстроился тоже. Сколько таких талантливых, рукастых людей выдавлено из Донбасса войной? Никто точно сейчас не скажет. И многие ведь уже не вернутся. Беда, да и только.

Пока я предавался контрастным размышлениям, к гончарному уголку подошел местный губернатор Сергей Морозов с дочкой-младшеклассницей, которая стала деловито выбирать посуду и убеждать отца, что ей непременно надо самой тоже слепить какой-нибудь горшочек. Благо, гончар-ополченец из Славянска тут же давал урок мастерства малышне. Ведущий тем временем громогласно вещал в микрофон о том, что у каждого народа свои гончарные традиции, но русские гончары заслуженно славятся по всему миру. Все верно! А уж откуда гончар, из Донбасса или с Волги, — это детали. Русский мир — он ведь огромен и полон талантливыми людьми с умелыми сильными руками и с негнущимися стержнями характеров.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом Украина.ру 16 сентября 2019 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий