Цорном по белому. Как оскорбляли «Спартак»

Причудливо, бывает, тасуются футбольные судьбы. Бывший бомбардир донецкого «Шахтера» Луис Адриано довольно-таки пристойно выступал в России за «Спартак». Но запомнится он там не своими голами, а скандалом и судебным разбирательством, возникшими вокруг его имени, когда форвард уже благополучно вернулся в Бразилию.

Судья — не за нас

Сайт Украина.ру многократно возвращался к этой неординарной истории. Во-первых, в ней, не подозревая о том, оказался замешан достаточно заметный, пусть и в недавнем прошлом, персонаж украинского футбола. Во-вторых, и это, в принципе, главное, ничего подобного до сих пор не случалось в футболе российском. Речь идет о прецеденте, который еще о себе напомнит. Другое дело, как именно.

Вкратце напомним, о чем речь. В прошлое футбольное межсезонье в Австрии проходил турнир на призы телеканала «Матч». Участвовали в нем только клубы РПЛ. В одном из игр — ЦСКА — «Спартак» — героем ряда эпизодов стал Луис Адарино. Помимо прочих своих полезных футбольных качеств, он ведь еще и жесткий парень, боевой. В стычках с армейцем Кириллом Набабкиным бразилец дал это понять весьма почтенно, в том числе, локтем. При этом, остался на поле, в то время, как его оппонента рефери матча, в конце концов, отправил на досрочный отдых.

Кто смотрел этот, если честно, не такой уж важный контрольный поединок, реагировал на упомянутые эпизоды, как это ему диктовал темперамент и словарный запас. Думаю, что, как это и вообще водится в футбольном болении, всяких дерзких образов озвучено было значительное количество — в адрес противника, да и своих игроков тоже.

А уж как перепадает судье, когда тот, по мнению зрителей, «не за нас» — о том страшно думать. Однажды я спросил у своего старого друга, рефери ФИФА словака Любоша Михела, часто ли ему, арбитру высочайшего ранга, приходилось слышать в свой адрес витиеватые словосочетания, он мудро улыбнулся и ответил, что мне этого лучше даже и не знать.

Среди общей массы неравнодушных зрителей находился и Андрей Малосолов, один из авторитетных болельщиков ЦСКА. Подчеркиваю, частное лицо, не занимающее никаких важных постов. Просто болельщик. К тому же, на момент событий, безработный. Он не только расстроился по поводу увиденного на экране, но и решил донести свою боль до широкой общественности через социальные сети. Причем, один из фигурантов матча был обозначен не именем или фамилией, а экспрессивной фразой «обезьяна спартаковская». Позже все как-то единодушно сошлись на том, что в виду имелся как раз Луис Адриано.

По бразильскому барабану

Абзац в сети был оперативно замечен соответствующими службами «Спартака». Клуб за своего футболиста оскорбился. Причем, пик обиды пришелся на период, когда с Луисом Адриано «Спартак» счел за благо расстаться — новый тренер стал выстраивать свои игровые схемы, в которых бразильскому нападающему места не нашлось. Форвард, прихватив из России честно заработанные деньги и новую подругу-блондинку, которой он заменил прежнюю свою бразильскую супруг и трех дочерей, убыл домой. Где, кстати, теперь пристойной выступает за «Палмейрас».

Зная Луиса Адриано лично, долгие годы проработав с ним, скажу уверенно, что тому и в голову не могло прийти, какие невероятные страсти вокруг него развернулись в Москве. Анаконда (под этим благородным прозвищем нападающий был знаком донецким болельщикам «Шахтера» в старые добрые времена, надеюсь, это слово еще не табуировано) — типаж по жизни легкий, как и большинство бразильцев. Музыка (Адриано отлично играет на барабанах и всяких бубнах), самба, пляж, чувственные удовольствия, футбол, красивая одежда и машины — вот круг интересов этого парня, вырвавшегося из нищеты фавел и ставшего миллионером. Представить его в суде, обиженно дующего губы на какого-то чужого болельщика, ляпнувшего в интернет неосторожную фразу — решительно невозможно. А и нужды в этом нет.

«Форвард сделал свое дело, форвард может уходить», — скорее всего, примерно так решили в «народной команде» и, подняв имя Луиса Адриано на флаги, ринулись в атаку на Малосолова.

Департамент по борьбе с расизмом и прочими мерзостями

Когда большой клуб берется наказывать конкретного чужого болельщика — это должно что-то обозначать. Что-то значительное, концептуальное. «Спартак» настаивает, что опубликованная в соцсети фраза несет в себе расистскую составляющую. А он, «Спартак», в смысле, борется с расизмом все свободное от матчей время, да и в ходе их тоже, только еще яростней. В суд отправилась бумага за подписью генерального директора «красно-белых» Томаса Цорна. О нем мы еще скажем чуть позже.

Нереальные еще вчера судебные слушания материализовались в Перово. Есть такой район в Москве. В тамошнем суде 27 сентября собралась солидная компания. Кроме Андрея Малосолова и трех его адвокатов, строгой дамы в капитанских погонах, представляющей прокуратуру, судьи и приставов, в помещение набилось столько прессы, что пришлось принести дополнительные стулья из коридора и почаще открывать окошко, больно уж душной и наэлектризованной получилась атмосфера. «Спартак» не представлял никто. В смысле, клуб отправил свою жалобу, а дальше ей занималась прокуратура.

Интерес журналистов к «делу Малосолова» объясним. В случае, если суд принимает решение в пользу «Спартака», футбольному болению в России просто-таки придется подстраиваться под новые стандарты. Где страсти, тем паче, оформленные в некие письменные, а там, глядишь, и устные фразы, надо контролировать всемерно. Ведь «Спартак» бдит и не ленится писать послания в суд. Если же его примеру, паче чаяний, последуют и другие клубы — процесс станет глобальным и необратимым.

В принципе, смирная и тихая, оперно-балетная такая себе, публика на трибунах стадионов, чопорная и подчеркнуто куртуазная дискуссия в социальных сетях — это и не плохо даже. Там могу решить многие, право на это имеют. Но футбол, который для миллионов — больше чем спорт, он еще и хобби, и стиль жизни, и, вот тут особое внимание, возможность безопасно выпустить просто в космос накопившееся раздражение, агрессию, уже не будет прежним. Ведь, если рассматриваемый случай — не частность, а только начало масштабного движения к новым критериям боления, то за «А», сказанным в адрес Малосолова, должны прозвучать «Б», «В», «Г», «Д» «Е» и, особенно, «Ё» в направлении прочих фанатов.

Между прочим, «Спартак» теперь первым делом обязан просто-таки заняться своей фанатской трибуной, которая прославилась тем, что хором пела издевательскую песенку в адрес голкипера «Локомотива» натурализованного бразильца Маринато Гильерме, где тот был назван (надо же, ирония судьбы), как раз «обезьяной». Иначе — двойные стандарты, что совсем не годится для имиджа солидного европейского клуба.

Подойдя к проблеме еще размашистей, выясниться, что первыми под раздачу, в смысле, в суд, должны попасть игроки и тренеры команд, которые не скупятся в соленых выражениях. В их бойких фразах, при желании, не только расизм найти можно, но и угрозу зверского убийства с расчленением, извращенного взаимоотношения со всеми родственниками обоего пола всех соперников и товарищей по команде, и тому подобные мерзости.

Пожалуй, для пресечения подобных негативных, позорящих мировой футбол явлений, клубам придётся специальными департаментами обзавестись.

В мире Льва Яшина

Примерно в обозначенном чуть выше ключе и шло общение в Перовском районном суде Москвы. Ну, как шло? Одна из сторон, в смысле, сторона защиты, доказывала свою правоту — щедро пересыпая яркие поучительные житейские случаи номерами параграфов и подпунктов законов, указов и кто его знает каких еще актов справедливости, неподвластных простому человеческому разуму. Сторона обвинения скромно скучала, периодически сообщая, что вину армейского болельщика считает доказанной.

По чести сказать, это действо оставляло ощущение сюрреальности происходящего. По причудливой прихоти судьбы, в одной точке Вселенной пересеклись очень непохожие миры — строгая юриспруденция и бесшабашный футбольный фанатизм. О существовании друг друга они догадываются, и даже время от времени, без особого желания, но встречаются. Но тут повод был уж совсем пикантным.

Закованные в крахмальные белоснежные рубахи, дорогущие галстуки и костюмы (как говаривал персонаж из фильма «Красные дипкурьеры» — «Чего ржете? Спецодежда!») адвокаты указывали на нарушения процедуры с противоборствующей стороны, подчеркивали, что слово «обезьяна» не запрещено в русском языке, а вот слово «негр», фигурирующее в экспертизах по заказу «Спартака» — это и есть чистый расизм. Особенно упирали на факт отсутствия в суде Луиса Адриано, честь и достоинство которого являются осью всего разбирательства. Воображаю изумление бразильца, получи он повестку в Перовский районный суд Москвы… И вообще, огорчались адвокаты, нет намеков, что следствие пыталось выйти на футболиста, как-то выяснить его позицию по теме слушаний.

Много говорилось о традиции сравнивать спортсменов с различными животными. Поскольку, звери часто сильнее, ловчее и быстрее человека. Обезьяна же вообще стала символом Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Мол, ничего обидного бразильцы в этом не увидели.

От себя добавлю, что легендарного Льва Ивановича Яшина пресса, зарубежная чаще, называла «Черным пауком». По нынешним реалиям — вполне повод подать в суд. Но в былые времена ни сам Яшин, ни его московское «Динамо» сделать это не удосужились. Светлые, в чем-то наивные, но прекрасные были времена.

Судье и публике в зале были показаны фрагменты матча ЦСКА — «Спартак», вызвавшие к жизни знаменитый теперь уже пост Малосолова и всю кутерьму вокруг него. Не думаю, что в этих стенах так уж часто смотрят футбол. Тоже, получается, прецедент.

Собравшиеся имели удовольствие прослушать лекцию доктора филологии Капиталины Кокшеневой о том, когда сравнение с животными обидно, а когда и нет в культурах различных народов. Почтенная эксперт сыпала термина, сочными примерами, пришла, между прочим, к выводу, что к расизму рассматриваемая фраза отношения не имеет. Лекция могла бы продолжаться куда дольше времени, отведенного Капиталине Антоновне, но судья просила ее быть лаконичней. Жаль, было интересно…

Обвиняемый, ставший с подачи «Спартака» невероятном популярным в футбольной среде армейский болельщик Андрей Малосолов, тоже держал слово. Вины своей не признал. Упирает на то, что это была эмоциональная поведенческая оценка. Расистом себя не считает. В качестве подтверждения, он привел гору фотографий, где позирует в обнимку с различными темнокожими футболистами ЦСКА, которых почитает героями и легендами своего клуба.

А расист — это ведь понятие такое — или да, или нет. Уважать армейских афробразильцев или афроафриканцев и не любить темнокожих игроков других клубов — так не бывает. Во всяком случае, это, может быть, что-то другое, но не расизм

Коробка Луиса Адриано

После всего сказанного и показанного, судья ушла размышлять. А вернувшись, сообщила, что Андрей Малосолов признан «виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. В постановлении сказано, что это все с учетом того, что раньше Малосолов не привлекался и имеет на иждивении двух малолетних детей и мать инвалида I группы.

Теперь у стороны защиты есть 10 дней, чтобы обжаловать постановление в Московском городском суде. Что и будет сделано. Малосолов и его адвокаты застроены дойти, если придется, до Верховного суда.

Дело, разумеется, не в 20 тысячах штрафа, хотя и они на дороге никогда не валяются — я проверял. Тут вопрос принципа. Получить ярлык «расист» в России, стране, победившей фашизм — это, скажем прямо, не самая лучшая перспектива.

Крышка с ящика Пандоры (или Луиса Адриано), о котором так настойчиво писала пресса и судачили болельщицкие форумы, приоткрылась. Еще не полностью, но уже достаточно заметно.

Козырная карта европейцев

Пока футбольная публика переваривает происшедшее и теоретически примеряет его последствия на себя, понятное дело, сложно уйти от рассуждений, так, а зачем же все это было нужно «Спартаку»?

Ведь не могли же там не просчитывать, что событие получится крайне резонансным и клуб окажется под мощнейшим микроскопом общественности? Иными словами, теперь «Спартак» в первую очередь должен соответствовать тем непростым стандартам, которые он попытался извлечь из «коробки Луиса Адриано».

Если все проделано с полным осознанием груза предстоящей ответственности и уже, скажем, готовятся иски к своим же, спартаковским болельщикам, которые обзывали «обезьяной» железнодорожника Гильерме, между прочим, вратаря №1 сборной России — тогда, браво! Тогда, от души. Великий почин, так сказать. Но и целина непаханая работы. Если же из фейсбучной «мухи» ситуативно решили раздуть расистскую «обезьяну», и на этом свернуть свою обличительную деятельность — это явно не добавит моральных вистов «Спартаку».

Как и было обещано ранее, напомним о Томасе Цорне, генеральном директоре спартаковцев. Без него ничего подобного из того, о чем мы толкуем в настоящем материале, явно не произошло бы. Это менеджер, заточенный под западные ценности, для которых свойственна толерантность, гипертрофированная даже. В «Спартаке» Цорну нужно показывать результат, которого пока что-то нет. Три свежих поражения подряд в РПЛ, и натужная победа в Кубке России — это не те показатели, которыми может гордиться столь титулованный клуб.

Активность на смежных направлениях и проще организовать, и огласка получается существенная. С каким знаком — это второй вопрос. Что касается борьбы с расизмом, то это почва благодатная, абсолютно европейская, любезная УЕФА и ФИФА. А тут еще и так все удачно сложилось. Болельщик ЦСКА подставился со своей сетевой невоздержанностью. Так еще и выбранил футболиста темнокожего. Окажись Малосолов африканцем, а Луис Адриано, например, шведом, ничего бы из этой истории не выгорело. А так, извольте видеть — первая, может статься, ситуация, когда судебно будет покаран расизм в российском футболе. С таким багажом можно будет на семинарах УЕФА лекции читать даже.

Для России расизм — не только не первостатейная, но и вообще не проблема. Нет тут расизма, как в Англии или Франции, да той же Германии. И знаете почему? Африканцев в наших широтах мало, на тех, которые есть, никто особого внимания не обращает. Не разжилась Российская Империя в свое время колониями в Африке, вот теперь и отстаем по теме расизма (а, значит, и борьбы с ним) от просвещенных, постколониальных западноевропейских держав.

Занятная история, кстати, выходит: ринувшись на защиту чести и достоинства своего безвременного спроваженного на историческую родину игрока, «Спартак» сыграл на руку европейским недоброжелателям российского футбола. Помните английский прессинг на Чемпионат мира — 2018 в России? Британские СМИ с ног сбились, пугая своих обывателей расизмом в «стране, где медведи гуляют по улицам». Теперь такой публике в руки дан отличный козырь. Не важно уже даже, чем завершится «дело Малосолова». Расистский скандал состоялся. Кто будет вникать в подробности этой истории из европейского далека? Для них, наших добрых западных «партнеров», теперь расизм в России уже нечто совершенно реальное, подтверждённое судебным постановлением.

Когда этот аргумент может пригодится? Очень просто. Как только возникнет желание закрутить вокруг России очередной тайфун истерии, стараясь отнять, допустим, этап Евро-2020, отведенный Санкт-Петербургу. Или финал Лиги Чемпионов 2021 года, в том же Питере.

При желании можно такое кадило из всего этого раздуть — мама дорогая! Выяснится еще, чего доброго, что Луис Адриано вынужден был спешно покинуть Россию, гонимый расистами. А почему нет? Когда речь заходит о высоких пропагандистских материях, все методы хороши.

Школа интернационализма

Но пока приключения имени Цорна — Луиса Адриано — Малосолова продолжаются, самое рациональное — это извлечь уроки из уже случившегося.

Например, такие:

  • Сдержанность и тщательный анализ последствий на будущее — это всегда хорошо. Даже, когда игровая ситуация на футбольном поле взбесила до чрезвычайности.
  • Обзываться — скверно.
  • Слово «обезьяна» из лексикона футбольных болельщиков лучше всего вовсе исключить от греха подальше. «Выхухоль» — чем худо? Но это, разумеется, до первого судебного разбирательства.
  • Вообще, раз уж пошла такая кадриль, не надо, даже в эмоциональном запале, сравнивать кого-то с животными. А то ведь, скажешь, эдак, куму, неловко разбившему бутылку пива, мол, не свинья ли ты после этого, и все — обида, суд, крушение родства, которое мы выбираем сами.
  • Социальные сети — бесовское порождение, данное нам во испытание и искушение. Если уж все равно пользуетесь ими, так со всей аккуратностью и осторожностью. Вдруг кто-то бдительно скриншотит тексты для дальнейшего использования.
  • Футбол — это прекрасная игра, обросшая за многие годы традициями, субкультурой, фишками всякими прикольными. Жаль его выхолащивать.
  • Но! Закон надо чтить и уважать.
  • На футбольном поле победа сладка и приятна. В суде — совсем другая история. В суде, если честно, вообще надо бывать, по возможности, реже. Если только там не находится ваше рабочее место.
  • Нет расизму! И не надо его придумывать. У нас и без того хлопот достаточно.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом Украина.ру 28 сентября 2019 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий