Святослав Вакарчук: соло на позорном барабане

Святослав Вакарчук

Святослав Вакарчук является отличной иллюстрацией известному заблуждению, не российского, причем, а бывшего союзного масштаба даже, мол, «поэт – больше, чем поэт». Певец – больше, чем певец, а боксер – больше, чем боксер.

Нет, случается и такое, что, да, больше. Но это исключение из правил. Не ждите от всякого певца, что он большой философ, прирожденный политики и оголенный, трепещущий нерв эпохи.

Пока Вакарчук пел, он был хорош. Пользовался широкой популярностью. И даже политические взгляды, им декларируемые, не смущали аудиторию. Мало ли, что он там несет вне концертной программы, но поет же отлично, песни за душу берут. Тем более, вот эта мужественная, с надрывом – «я не сдамся без боя»!

Как только Вакарчук перестал петь и начал говорить, должно было бы случиться прозрение. Он же пустой, как барабан! Но инерции, порожденной сценическим образом, хватило, чтобы писклявый в политическом смысле «Голос» Вакарчука занял какое-то даже место в украинском обществе.

Только природу не обманешь. Политика – это вам не песенки петь. Вакарчук слился весьма почтенно, стоило только прищемить ему кокушки налоговыми пассатижами. Причем, какие вопросы? Заработал – отдай стране долю малую. Патриотизм начинается вот с такой честности, а не с поцелую вышиванки взасос.

К слову, выскакивать с черного хода – это отработанный номер Вакарчука. Он уже так делал в 2008 году. Тогда сработало, отпустили на волю петь. Как получится сейчас – посмотрим.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован телеграм-каналом Украина.ру и сайтом Украина.ру 12 марта 2020 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий