О традиционном Донецком Пасхальном турнире «Яйцебой-2020»

Яйцебой-2010

В этом году Донецкому Пасхальному турниру, получившему в народе, напрочно к нему припаявшееся название «Яйцебой», исполняется 18 лет.

Начиналось все, как скромная товарищеская забава. Буквально для дюжины человек. Но со временем соревнования превратились в событие, без преувеличения, международного масштаба, притягательное и престижное для участия. Лакомое для прессы, да-да!

Начнешь вспоминать, какие выдающиеся бойцы принимали участие в 17 минувших турнирах, какие страсти, впрочем, мирные и милые, полыхали на яйцебойных площадках, так невольно расплывешься в блаженной улыбке. Хорошее это явление, душевное.

Яйцебой-2010

Собственно, это уже добрая, укоренившаяся донецкая традиция, вписанная в нашу историю яркими красками, пропахшее ванилью и сдобой куличей.

Ни на один год турнир не прерывался. Даже, когда пришла война… Казалось бы, куда уж страшнее и бронебойнее причина, чтобы отменить состязания, объявить перерыв до лучших времен. Но нет же, не таков донецкий характер.

Слегка рихтовался формат, вносились уточнения, менялись площадки, но турнир все равно жил.

Яйцебой-2010

И вот все нам на головы свалилось новое испытание и искушение. Вы понимаете, это я заразе этой непонятной толкую… Все скручивается, скукоживается, отменяется. Шутка ли, Патриарх благословил в церковь не идти, дома молиться. Куда уж серьёзней…

Мы с друзьями, которые не просто участники «Яйцебоя», а еще и организаторы действа, совещались, спорили, сердца рвали. Ужасно не хочется прерывать традицию. Да и та радость, которую дает Пасхальный турнир, сейчас очень кстати. Но, с другой-то стороны, опасность тоже велика. Пандемия – это вам не игрушки.

Виктор Иванович Бурдук, золотой наш кузнец, один из почтенных хранителей турнирных традиций, уже и призы для «Яйцебоя-2020» создал. Чтобы во всех полюбившихся номинациях отметить достойнейших…

Яйцебой-2010

В общем, командирское решение будет таким. Осознавая всю ответственность, впервые с 2002 года я не приглашаю никого на «Яйцебой». Простите друзья, считаю это решение правильным. Давайте останемся дома, побережемся сами и других сбережем.

Но!

Традиционный Донецкий Пасхальный турнир «Яйцебой-2020» все равно состоится. Нить времени не прервется.

Понятно, что с учетом обстоятельств, формат его будет совершенно необычным, специфическим. Каким именно? Позвольте потомить вас интригой и отчитаться уже по факту.

Будет ли действо массовым? Нет. Духоподъемным? Да. Безопасным? Максимально.

Понимаю, что многие хотели бы, как и обычно, разделить радость наших состязаний. Мы наверстаем, друзья, непременно все наверстаем. Чуть позже. А пока, чтобы оставить добрую Пасхальную память о сложном, но все равно важном 2020 годе, у меня к вам просьба.

Яйцебой-2010

Все, кто когда-либо участвовал в «Яйцебое», усаживаясь узким семейным кругом за пасхальную трапезу, непременно его вспомнит. Вот в этот момент, похристосовавшись, выберите «крашенку» понадежнее, и сразитесь с кем-то из домашних.

Не сочтите за труд, зафиксируйте этот момент на фотографическую карточку, благо, аппарат сегодня у каждого в кармане. Снимки шлите мне, подписывайте кто на них, каковы обстоятельства поединков… Соберем картинки воедино.

Мой адрес: ruslan_marmazov@mail.ru

С приближающимся светлым праздником Пасхи, друзья!

Берегите себя и своих близких!

С уважением,

Руслан Мармазов, автор идеи и главный судья традиционного Донецкого Пасхального турнира «Яйцебой»

Для иллюстраций выбраны снимки десятилетней давности — «Яйцебой-2010». Прекрасные времена, когда не было войны и пандемии

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий