Украина сменила старую столицу на две новых

Виктор Гриза

Причем одна из них называется «Большая культурная столица», и это Мариуполь. А вторая – «Малая культурная столица», и это Славутич.

Так решил «Украинский культурный фонд», который выделил гранты соответствующим проектам. «Большой культурной столице» отвалили 23 миллиона 136 тысяч гривен. «Малой» — 10 миллионов 990 тысяч. Важная оговорка: из-за пандемии реализация проектов в жизнь планируется в 2021 году.

Чтобы доказать свою состоятельность в конкурентной борьбе с прочими соискателями, городам надо было представить конкурсному жюри что-то особенное. Мариуполь, скажем, выиграл с инициативой «Диалог языком искусства».

У «малой культурной столицы» программа с более оригинальным, многослойным названием: «Славутич: ось [to beⁱ] країна!»

Там много задумок понамешано, в том числе, имеется проект заслуженного работника искусств Украины Виктора Гризы — арт-резиденция «Семантический сюрреализм в пространстве постмодернизма Славутича». Глубоко копают, да? Это же не название, а мечта логопеда!

Но зато мировая столица сюрреализма автоматически перемещается в Славутич. Что в каком-то смысле круто.

Мариуполь и Славутич, кроме всего прочего, теперь еще могут претендовать и на звание «культурной столицы Европы». Но это более отдаленная перспектива.

А старая, самопровозглашенная «культурная столица Украины» — Львов — за всем этим процессом может наблюдать со стороны. И, например, гордиться, что смена подросла. Или злиться, в данном случае, не важно.

На фото Виктор Гриза

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом Украина.ру 17 апреля 2020 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий