Каждому есть что вспомнить

Знание сила

Миссии возникают внезапно и требуют решительных действий.

Вот и вчера вдруг оказалось, что самый момент спасать знание и силу. В том смысле, что под ударом оказалось творческое наследие знаменитого, культового даже журнала «Знание — сила». С 1926 года он безудержно удивлял публику научными сенсациями, яркими образами, смелыми идеями и прогнозами.

И вот, надо же таком случиться, через Барселону, где засела неравнодушная наша землячка Оксана Василенко, пришел призыв. Мол, спасай, Москва, редакцию обозначенного журнала выселяют из старинных палат (почему, что как – этого не знаю, отдельный вопрос), давайте хоть книги-журналы, которых в помещении горы, разберем в добрые руки.

Я не поехал. Надо же было кому-то с внучкой тютешкаться (хорошее слово, добыл его в глубинной России, а раньше не знал). Моя молодежь – дочка с зятем – стремительно стартовали. В эпицентре событий они оказались далеко не одни. Вообще, далеко не одни. Но кое-что взяли под свою эгиду. Специфическую десятитомную энциклопедию, книжки о мамонтах, философские издания, книгу «Российско-украинское пограничье» десятилетней давности, прочее по мелочам — сохранили на этом этапе.

Россыпью перепали и отдельные номера самого журнала «Знание — сила». Причем, номер за 1972 год, точь-в-точь, один в один, которым Иван Васильевич во сне в знаменитом фильме укрывается, разумеется, не достался. Так что, я коротал вечер за фантастической статьей Кира Булычева «Каждому есть что вспомнить» из 1984 года. Тоже, знаете ли, недурно.

Экземпляры 1968 (я тогда родился) и 1969 (я год как родился) годов – просто праздник. 1977 год хорош.

А настоящим украшением, сочной изюминой новой коллекции стал «Толковый словарь русского языка» Сергея Ожегова (75 тыс. слов). 1992 года издания. Впервые там указана в качестве соавтора Наталия Шведова. Совсем ведь недавно я был у дома Ожегова в Тверской области, покорёженном временем и еще какими-то вздорными катаклизмами. Впрочем, сейчас не об этом.

К словарю Ожегова, при всем уважении к нашему земляку и просто выдающемуся человеку Владимиру Далю, у меня отношение особое. Дело в том, что мой папа, Леонид Васильевич, во время службы в рядах Советской Армии вынужден был, не по своему желанию, понятно, принять участие в акте жуткого вандализма. Ликвидировалась воинская часть, по регламенту уничтожалось все, где стоял ее штамп. И библиотека! Кошмар…

Отец всегда с болью вспоминал, дескать, как же так, книги и жечь? Важные, нужные, востребованные, так еще и жутко дефицитные! Много в свой вещмешок он взять, разумеется, не мог, но словарь Сергея Ожегова вытащил из костра, пронес через всю свою службу и многие лета жизни. Год издания сейчас не скажу, этот раритет находится дома, в Донецке. Может быть, 1949 или 1960. Уточню.

Надо же, как причудливо повторилась история. В новом антураже, но все-таки.

Книги и журналы из редакции вынесли все и очень быстро. Я навел справки. И это здорово. Нельзя такое добро на свалку. Никак нельзя! Все бумажное с текстами с каждой секундой превращается в артефакты, все больше и больше. Беречь надо!

И еще момент. Журналы-то нам внезапно перепали прямо из редакционных закромов. Листаю, ощущаю пыль времени на пальцах, не без того. Но главное, на страницах пометки – цифры.

Что-то, а именно, опыт, подсказывает, что это ответственный секретарь, или замредактора, или еще кто, кому тогда полагалось, размечал гонорары. Киру Булычеву тоже, а как же? Автор!

Вот эти пометки мне, старому газетчику, греют душу. Не гонораром, в данном случае, нет, конечно. Атмосферой той, прежней, стремительно уходящей в небытие, в глухую древнюю историю редакции.

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий