Отставка Черчесова как закономерный итог выступления сборной России: мнение Руслана Мармазова

Черчесов

Сегодня, в воскресный вечер, состоится финальный матч Чемпионата Европы по футболу, который станет завершением континентального первенства. Футбольные аналитики отмечают большое количество неожиданны результатов и парадоксальных событий, которые происходили на протяжении чемпионата.

Однако не оказалось неожиданностью выступление сборной России, которой и до начала первенства «злые языки» пророчили невыход из группы. Победа и два поражения, и, как итог — последнее место в группе. После возвращения в Москву тренер национальной сборной Станислав Черчесов дал отчетную пресс-конференцию, в которой неожиданно для многих рассказал о том, что Россия была едва ли не лучшая по ряду игровых показателей на турнире. Тем не менее, спустя несколько дней, 8 июля Станислав Саламович отправился в отставку и теперь Российский футбольный союз ищет нового кандидата на пост тренера сборной.

Отставку Черчесова, а также итоги сборной на прошедшем чемпионате в беседе с «Политемой» прокомментировал журналист, бывший руководитель пресс-службы футбольного клуба «Шахтёр» (Донецк) Руслан Мармазов.

«Уход Черчесова — явление логичное после выступления сборной, которое мы увидели на чемпионате Европы. Дело даже не в том, что Россия вылетела на таком раннем этапе, такое бывает. А в том, что игра была показана беззубая, неинтересная, скучная и какая-то бесперспективная.

В данном случае, конечно же, наверное, было логично ждать от тренера отставки. В отставку он сразу не подавал, наоборот была дана странная пресс-конференция, которую никто не понял, зачем это было и о чем он толковал. То есть результат получился плохой, но «работали мы хорошо». Мерило работы — это итог, трофеи в футболе, но не усталость, не количество проведенных часов на тренировках и так далее.

На самом деле Черчесов уже вписал свою фамилию в историю российского футбола. Дальше я понятия не имею, как будет продолжаться его карьера, во всяком случае, временами ему благоволила удача. Например, это случилось на чемпионате мира в 2018 года, где Россия выглядела вполне прилично и были сыграны даже сенсационные матчи, но прилично сборная выглядела потому, что перед чемпионатом мира от неё судя по товарищеским матчам никто ничего не ждал.

Выглядела она до чемпионата не важно, а потом что-то такое включилось, заработало, кураж, такое в футболе бывает, и в итоге достаточно успешное, как это было расценено, выступление.

На текущем чемпионате Европы этого не произошло. А раз не произошло, значит, появился повод говорить и о том, что тренер не подходит, это в футболе нормальная ситуация. Команда играет хорошо – тренер красавец, команда играет плохо – тренер не годится.

Ну а самое главное, что пошла речь о том, что проблемы системные в российском футболе. Хорошо, уйдет Черчесов, а кто придет и кого он позовет в сборную? Кто будет играть? Вот это, конечно, главная проблема, а как она будет развиваться мы посмотрим в ближайшее, а может и не в ближайшее, а в какое-то далёкое время».

Материал опубликован изданием Политема.ру 11 июня 2021 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий