Сегодня президент Украины Зеленский уходит в отставку

Во всяком случае, как порядочный человек и честный политик он обязан это сделать. Обещал ведь, причем, можно сказать, что публично.

«Я сразу говорил, что я не цепляюсь ни за рейтинги, ни за власть. Если я не смогу закончить войну, значит, нужно, чтобы пришел другой человек», — так сказал Владимир Зеленский ровно год тому назад в эфире BBC.

Война в Донбассе, а именно ее имел в виду действующий украинский лидер, продолжается. И пусть вас не вводит в заблуждение отсутствие потока новостей с передовой в СМИ. Обстрелы населенных пунктов ДНР и ЛНР ведутся вооруженными формированиями Украины с регулярностью, достойной лучшего применения. Гибнут и получают страшные травмы солдаты и мирные граждане, рушатся инфраструктура и судьбы… Словом, все как всегда на войне и случается.

В Донбассе это продолжается с 2014 года. Были, понятно, времена и куда как более лихие, когда шквал огня был обычным делом. Сейчас, наверное, можно сказать, что обстановка несколько спокойнее. Но, согласитесь, конкретному человеку нет разницы — убили его единственным выстрелом, прозвучавшим в этот день, или в ходе затяжного артобстрела.

Но это так, детали. Главное, война продолжается — это факт. Зеленский в отставку не уходит. Это тоже факт. И ведь не уйдет. Это всем фактам факт. Сам — так уж точно. Вот увидите. И знаете почему? Причин на то не так и мало.

Прежде всего, даже если мы предположим невероятное, что Зеленский — тонкая и ранимая натура, маниакально честный человек, которого совесть уже изгрызла по ночам, президентский пост он все равно покинуть не сможет. Не для того его в это кресло водрузили. Не избрали всенародным голосованием, а именно что водрузили путем точно рассчитанной и спланированной операции внедрения.

Кто внедрял? Этого я не знаю. Лучше спросить в американском посольстве, что в Киеве. Они наверняка скажут.

Так вот, «начальство» Зеленского нипочем его не отпустит. Очень он подходящая фигура для нынешней запущенной украинской ситуации. В конце концов, его и не жалко, если что, — на него всех собак повесить можно. Но сейчас не об этом.

Не вполне понимая свою вероятную перспективу и уже начав ощущать парение над серой толпой и вхождение в руководящую и направляющую элиту человечества, бывший комедиант-эксцентрик не только не намерен сам покидать украинский «престол», но даже на полном серьезе подумывает о втором президентском сроке. Сладка власть в «банановой республике», дает массу роскошных возможностей.

А это не на рояле перед перепившейся корпоративной публикой композиции исполнять! Тут заработки почище.

Причем самое прикольное, что все шалости, которые в свое время Зеленский и его компания из «95 квартала» зло и остроумно высмеивали в украинских властях, действительно можно творить, находясь у руля в Киеве. И за это ничего не будет! Сейчас как минимум. Можно ли упускать такую возможность?

Возник «оффшорный скандал», и что? Да и не скандал вовсе. Так, легкое колебание в информационном пространстве. А ведь вывозом денег с Украины за кордон Зеленский со своими соратниками исхлестали предшественника — «шоколадного зайца» (прозвище экс-президента Украины за кондитерский бизнес. — Прим. ФАН) Петра Порошенко — до синевы буквально. Как же тому не совестно, как мог, супостат и аспид… У Зеленского оказалось все ровно аналогично, если не покруче даже. Но, как вы понимаете, «это же совсем другое дело».

В любой другой стране условного «западного мира», по идее, за такие дела расплачиваются политической карьерой. И даже, случается иной раз, — отправкой за решетку. Но Украина не любая страна. Да и не из «западного мира» она, а из буферной зоны. Пока Украина раздражает Россию, киевское руководство может сполна пользоваться благожелательностью своих покровителей. И пользуется с оттяжкой, уж будьте благонадежны!

Что касается слов «Я не цепляюсь ни за рейтинги, ни за власть» — так тут тоже все просто. Зеленский — актер. Озвучивает, что ему написано. И прекрасно себя чувствует. У него профессиональная деформация: не ощущает стыда за сказанную неправду. Это же роль!

А за власть он очень даже держится. Парень-то честолюбивый и чующий свою выгоду за много верст. Причем ситуация складывается, и не случайно, таким образом, что нынешний президент Украины может в своем кресле и засидеться еще на срок. Конкурентов-то реальных вокруг нет. [Лидера украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь»] Виктора Медведчука, видели, как прессуют? Безостановочно. Чтобы даже такая относительная оппозиция на пути не стояла.

И рейтинг — тот самый, за который Зеленский, с его слов, не цепляется, — у него подрос. Невзирая на ситуацию в стране, бешеные тарифы на коммуналку, разорение народа, да хотя бы и на ту же самую войну, с которой наш материал начинался. Так чего, спрашивается, ему уходить? Сболтнул ВВС — бывает. Там тоже люди понимающие. Небось, и напоминать об обещании не будут. Зачем?

В общем, расклады такие, что вменяемое украинское руководство, о котором упоминает не без мечтательности Дмитрий Медведев в своей недавней концептуальной статье, придется подождать. Пока его и на горизонте не видно даже. Другое дело, что Дмитрий Анатольевич правильно указывает, мол, не с вассалом дело иметь надо, а с сюзереном. Это верно. Во всяком разе, хоть какая-то надежда на результат.

Пока же война в Донбассе идет. Зеленский в Киеве правит. Американцы плетут интриги и без стеснений строят свою «зону жизненных интересов», включающую Украину. А мы наблюдаем и выводы делаем.

Материал опубликован Федеральным агентством новостей 12 октября 2021 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий