Этюд в алых тонах

Этюд в алых тонах

Среди туристических «фишек» Архангельска, кстати сказать, довольно многочисленных, есть «беседка Грина» на берегу Северной Двины.

Немыслимо побывать в Архангельске и хотя бы два-три раза не услышать от разных людей, дескать, когда Александр Гриневский, еще не урезавший фамилию до творческого псевдонима, с подачи царских властей отбывал политическую ссылку в этих местах, примерно, с данной точки он и наблюдал закаты. Об этом расскажет или гид, или таксист, или случайный прохожий. Или все вместе, даже когда их никто не просит.

Поскольку закаты в Архангельске отчаянно красные, а корабли часто и густо еще были парусными, писателю и нахлынули в голову наброски будущих «Алых парусов».

В Архангельске Грин действительно бывал, пусть и недолго. Большую часть полуторагодовой ссылки его по другим, менее респектабельным местам Поморья носило. Но закаты над Северной Двиной видеть он мог. А они и сегодня ничуть не менее алые, чем в былые времена — это я лично свидетельствую. Был, видел, восторгался.

Беседка — это, понятно, новодел для туристов. И правильная маркетинговая придумка. Не будь легенды об алых фантазиях Грина, ее стоило бы сочинить. А беседку выстроить в любом случае, чтобы приезжим романтикам (да и циникам тоже), было где сфоткаться.

✔️Любопытно, что северную ссылку Грину скрашивала его первая жена — Вера Павловна. Обвенчалась с бунтарем и мастером подмечать красивые образы в тюремной церкви. Сама была из хорошей семьи, но, как случается иной раз в отечественной истории, выбрала ухабистую тропу «жен декабристов». А книга «Алые паруса» автор посвятил третей уже своей жене — Нине Николаевне. Вторая супруга — Мария Владиславовна — из этой истории как-то выпала.

А что такого? Всяко бывает. Писатели — люди творческие. С цветка на цветок, с цветка на цветок… Читателю же все равно, какая дама стоит за каким именно алым парусом. Главное, что уникальный сюжет получился, до сих пор его благодарные потомки «юзают» по делу и без оного. Для такого Грину стоило и в Архангельск съездить, даже по столь суровому поводу.

✔️Сегодня день рождения Александра Гриневского. Он родился 23 августа 1880 года в Вятской губернии. А умер в 1932 году в Крыму, с которым у многих читателей «Алые паруса» ошибочно и ассоциируются.

Фото автора, свеженькое.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий