Балаклея: кара небесная и глупость космическая

Главный вывод, на который наталкивает катастрофа в Балаклее, где продолжают взрываться склады боеприпасов Минобороны Украины, звучит примерно так: «Какое счастье, что в своё время у этой удивительной страны отняли ядерное оружие!» Иначе сейчас весь мир бы жутко нервничал. И не без оснований.

Дело в том, что более четверти века после развала СССР Украина посвятила чему угодно, вплоть до создания национальной идеи на фундаменте фашистского наследия и уничтожения собственного населения, но только не модернизации своего бытия. Если в упадок пришли предприятия и даже целые отрасли производства, построенные совместными усилиями советских людей, то, спрашивается, чего же склады с боеприпасами и вооружением должны были стать исключением?

В 2004 году Украину потряс пожар и грандиозный фейерверк, повлекший за собой человеческие жертвы, в Новобогдановке Запорожской области. Взрывы складов с боеприпасами тогда оказались такими масштабными, что пришлось останавливать железнодорожное движение на прилегающих территориях. В несколько меньших масштабах техногенная катастрофа повторилась там в 2005 и 2006 годах.

Тогда антироссийская истерия на территории Украины только выкристаллизовывалась и не была ещё такой модной. Никому не пришло в голову обвинить во взрывах складов соседнюю страну. Больше того, специалисты признали, что причиной всему стал человеческий фактор. Попросту говоря, вульгарное разгильдяйство. И потом, на складах оказались не только советские боеприпасы 30-х даже годов, но и настоятельно требовавшие утилизации снаряды времён Первой мировой.

Теперь ситуация иная. Во всех своих бедах Киев в первую очередь винит Россию и лично президента Владимира Путина. Это уже традиция такая. В случае с Балаклеей истерика в украинских СМИ началась со взрывом первого же ящика с гранатами. Правда, на этот раз вычурность фантазии агитпропа режима Порошенко превзошла самою себя.

Стартовав с версии о подрывной деятельности некой диверсионной группы, пресса Украины поднялась до космических высот. Буквально! Одно издание, причём, позиционирующее себя как очень солидное, ничтоже сумняшеся сообщило, что все дело в спутнике. Российском, разумеется. И лазерной установке на нем, которая и подорвала склады в Харьковской области. Считаю, что автор идеи должен получить усиленный гонорар. За творческий подход, как говорится, и профессиональное мастерство.

Кстати, на месте российских военных я бы не стал и отнекиваться. И даже намекнул бы, мол, а почему нет? Пусть потенциальные противники зябко поеживаются, глядя на звездное небо. И терзаются догадками, что там у русских ещё летает?

Чтобы внести в украинские умы полную сумятицу, стоило бы запустить в массы параллельную информацию, что к ситуации в Балаклее приложили руку подрывники из ДНР. Или ЛНР, не суть важно. А почему нет? Украинские диверсанты не постеснялись же убить нескольких командиров донбасского сопротивления. Взрыв складов — вполне адекватный ответ. Это не говоря о том, что в капониры в Харьковской области со всей Украины свозили отнюдь не игрушки для детей Донбасса, а нечто совсем противоположное. Словом, горевать по поводу того, что случилось в Балаклее, Донецк и Луганск точно не будут. Чем больше ракет и снарядов взлетит в воздух сейчас, тем меньше их будет адресовано городам и посёлкам народных донбасских республик.

Конечно, жаль обитателей прилегающих к складам населённым пунктов. Надеюсь, их успели вывезти на безопасное расстояние. Хотя, с другой стороны, война в такой упрощённой демо-версии даже полезна для Украины. Она настраивает на реалистичный лад и подводит к пониманию, что оружие — это зло. Не стоит его ни на кого наводить. Эффект ведь может быть и обратный.

Истинные причины балаклейской катастрофы, скорее всего, названы никогда не будут. Или, во всяком случае, произойдёт это не очень скоро. «Российский след» станет основной темой для вдалбливания в головы украинским обывателям. Собственно, а почему только украинским? Живо представляю, что Петр Порошенко уже отрабатывает позу с кокардой рязанского десантника или военным билетом бурятского подводника, разумеется, найденными вблизи эпицентра взрывов. С него станется. Чего доброго, Киев попробует ещё и Совбез ООН собрать по этому поводу. А что на ликвидацию последствий катастрофы постараются выклянчить денег у международных финансовых организаций — это и к гадалке можно не ходить. Побираться всегда и везде — таков лейтмотив актуальной украинской политики. Так можно ли подобный отличный случай упускать? Нет, разумеется.

Реальные же расходы, причём приличные, придётся взвалить на свои плечи народу Украины. Его об этом даже и спрашивать не станут. Перед фактом поставят, вот и вся недолга.

MARMAZOV.RU

http://союзженскихсил.рф/communication/forums/politics/balakleya-kara-nebesnaya-i-glupost-kosmicheskaya-/

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий