Спас Шахтерский

В связи с активизировавшейся экскурсионной программой на «Донбасс Арене», стали возникать, в основном, в соцсетях и у праздной публики, вопросы, мол, а что там, да как, да все ли на месте, а если не на месте, то где… В таком плане. Заметил две крайности в публикациях.

С той стороны линии фронта заламывают руки и фальшиво стонут, что стадион все ветшает и ветшает. Конечно! Три года без игр только улучшался, а потом вдруг резко стал обсыпаться и загнивать… С другой стороны, подчеркивают такой момент, мол, полное ощущение, что прежние работники все побросали и сбежали. Учитывая, что у «Шахтёра» было три года, чтобы неспешно разобраться с вещами, такой взгляд тоже выглядит странновато… Наверное, все это для красного словца, чтобы придать рассказам больший драматизм.

Отельное место в сюжетах заняла икона, которая была в командной раздевалке, а теперь ее там нет. Понятия не имею, разумеется, где она. Я-то в клубе уже давно не работаю. Больше того, когда и работал, не знал, где пребывает Спас Шахтерский в дни, когда он не находился на своем привычном месте в раздевалке. Дело в том, что икона была на стене в специально для нее изготовленном стеклянном футляре только в дни матчей или каких-то особых событий. В другое время ее хранили в каком-то ином помещение. Что и понятно, вещь старинная, цены не малой.

А вот уверенно могу констатировать, что мне пришлось приложить руку к появлению иконы на «Донбасс Арене». Это да! Вот такую заметку мы разместили на клубном сайте «Шахтёра» 17 ноября 2009 года:

«17 ноября состоялось важное событие в жизни донецкого «Шахтера». В командной раздевалке на «Донбасс Арене» свое законное место заняла икона. Спас Шахтерский, как называли этот образ болельщики, был вместе с командой во время похода за Кубком УЕФА.

Когда настал момент покинуть РСК «Олимпийский», икону XVII века, подаренную «Шахтеру» болельщиком и известным специалистом по русской религиозной живописи Олегом Здановичем, перевезли из командной раздевалки в пресс-службу клуба. Теперь же наступил момент установить образ там, где ему и положено быть.

Настоятель донецкого храма Св. Александра Невского отец Роман освятил икону и помещения, в которых команда готовится к футбольным баталиям».

За этими строчками стоит довольно любопытная история. Икона была подарена клубу, когда «горняки» еще выступали на «Олимпийском». Там она и пребывала в хозяйской раздевалке. Когда стали перебираться на «Донбасс Арену», меня в какой-то момент посетил вопрос: «А где она, собственно, икона-то?» Не было в «Шахтёре» менеджеров по культовой атрибутике. Икону так и «забыли» на старом стадионе. Я съездил туда, забрал ее у директора и какое-то время уникальное произведение иконографии XVII века находилось в моем кабинете.

Мне очень хотелось, чтобы икона снова была в командной раздевалке. Но я как представил процесс согласования этого решения, так дурно стало. Сомнения начальства, все эти темы, типа, а что скажет президент, а кто отвечать будет, а у нас же в команде не только православные… И все такое прочее. Бррр!

Для себя я ответы нашел. Икона ведь не случайно появилась, в том промысел Божий. Донбасс – православная земля. Стало быть, православной иконе самое здесь место и остальным полагается уважительно относиться к ней. Только никому я этого не сказал. И вообще решил вопрос не согласовывать.

Позвал своего знакомого батюшку. Отец Роман (Соловей) прибыл незамедлительно. Пришли с иконой в раздевалку. Состоялся молебен, в котором, кроме священника участвовал я и несколько охранников стадиона. Помолились, освятили помещение. Отец Роман благословил повесить икону на том месте, где ее все потом и видели. Помещение ведь специфическое, а в том углу все было приспособлено для чая-кофе-бутербродов. Батюшка сказал, что станем считать это трапезной, где икона непременно должна быть.

Я был доволен, что все получилось и сделали мы большое дело. Чтобы не оставить шансов для пересмотра ситуации, поспешили с заметкой на сайте, которую вы видели чуть выше. Все! Информация о Спасе Шахтерском ушла в народ! Кстати, никто никогда мне по этому поводу претензий не высказывал. Правда, и хвалить не стали, что нормально.

Зато, когда «Донбасс Арену» посещал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, он особо отметил, что икона старинная, сказал, что все мы молодцы. А я воспользовался случаем и подошел к Святейшему за благословением, и получил его. На добрые дела и правильные поступки, которые и стараюсь совершать по мере сил моих скромных и с Божьей помощью, разумеется.

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий