Святые, Мудрый и Окаянный

Первые русские святые, канонизированные и Русской, и Византийской церквями, страстотерпцы Борис и Глеб в святом Крещении носили имена Роман и Давид. Почитали их с давних времен и сейчас для православного человека это очень важные совершенно особенные исторические персонажи, прославленные своим подвигом за веру и причисленные к лику святых.

15 мая Русская Православная Церковь отмечает день перенесения мощей святых страстотерпцев, русских князей Бориса и Глеба. Завершение их земной жизни случилось в 1015 году, когда с разницей в несколько месяцев оба были убиты по приказу Святополка (в Крещении – Петра) Окаянного. Борис был похоронен неподалеку от Киева, а Глеб рядом со Смоленском. Чудеса, удивительные исцеления больных тяжелыми недугами на могилах братьев заставили людей отнестись к ним, как к святым еще до их канонизации.

Мощи Глеба были отысканы по приказу единокровного брата Ярослава (в Крещении – Георгия), победившего в междоусобной борьбе Святополка, перевезены в Вышгород под Киев, где покоились мощи Бориса. Произошло это в 1019 году.

Важно сказать, как получилось, что князья приняли мученическую смерть. Дело в том, что они были двумя из двенадцати сыновей великого князя Владимира (в Крещении – Василия) Крестителя. Отпрыски хозяина киевского престола были от разных матерей. Но Борис и Глеб были еще и единоутробными братьями, они родились в браке Владимира с византийской принцессой Анной. По сути, именно они более всего годились на роль наследников власти своего отца.

Но, когда Владимир умер, Святополк, в принципе, бывший не сыном, а усыновленным племянником киевского князя, решил захватить власть. А чтобы подстраховаться, еще и уничтожить всех конкурентов, которые могли бы претендовать на престол. Борис и Глеб не хотели воевать со Святополком, что не предотвратило их злодейских убийств. Собственно, прозвище Окаянный, под которым Святополк вошел в историю, вполне красноречиво.

Верх в борьбе за Киев взял князь Ярослав, позже прозванный Мудрым. Он с огромным уважением относился к своим братьям по отцу Борису и Глебу, всячески приветствовал их посмертную популярность в народе, способствовал особому почитанию святых страстотерпцев.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 15 мая 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий