«Вот у нас, у масонов…»

Когда начинаешь фразу с этих слов, невольно понимаешь, что окружающие стали слушать тебя гораздо внимательней. Это расхожая шутка. Забавная, в принципе, но не такая уж и смешная. Правдивая, что ли. Публику всегда интересовали и интересуют масоны. Больно уж они таинственные.

Собственно, как всегда? Но последние 300 лет – точно. Поди, в этом сезоне должны произойти грандиозные масонские гуляния по случаю почтенного юбилея. В 1717 году в Лондоне возникла первая организация «вольных каменщиков».

Называлась она Велика ложа Англии. И сейчас именуется ровно так же, свой штаб держит в громадном, мрачноватом, склепоподобном помещении в Британской столице. Был я там. Не в самом офисе самых матерых масонов в мире, но рядом прогуливался. Гнетущее впечатление оставляет строение. Пугающее даже. Надо думать, это специально, чтобы посторонние поменьше шлялись.

Зато напротив, через улочку, дивный магазинчик. Уютный такой маркет в стиле «Все для масонов». Можно купить ритуальные фартуки всех градаций. Или, скажем, белые перчатки для соответствующих церемоний. О галстуках, запонках, часах и сюртуках с масонской символикой просто молчу – изобилие огроменнейшее. Мастерки роскошные! А кто не из просвещенных братьев, а просто праздный зевака, так завсегда сможет брелок с циркулем и треугольником взять или, например, значок со всевидящим оком.

«Что, вот так запросто открыто продается масонская атрибутика?» — удивленно спросите вы. «Более чем!» — отвечу я. И добавлю, что, если хотите знать, масоны выставляют себя напоказ куда больше, чем может показаться. В этом заключается их великая хитрость. Они вокруг так много всякой информации о себе распыляют, мелкой, разумеется, что простой человек в ней тонет, а главного не увидит никогда в жизни.

Скажи, допустим, вот этак запросто о всемирном масонском заговоре, и о том, что планетой правит таинственная и коварная закулиса, публика на смех поднимет, обзовет чокнутым и в газетных статейках непременно выведет. А что американские президенты поголовно масоны – это, понятно, случайность. Что даже во Временном правительстве России 1917 года ложи представляли процентов 90 министров – каприз истории. Что здания или, например, купюры, или государственные ордена можно украсить любыми узорами, но по невероятному стечению обстоятельств там часто и густо именно веселые масонские картинки – так это просто сложилось так, не ищите потаенного смысла…

В общем, та еще организация эти ваши масоны. А уж за 300 лет знаете, как они отточили свое мастерство дергания за ниточки управления разными процессами? Вот именно! Хотя, может и нет их вовсе… Прочитали в интернете, что половина россиян верит во всемирное масонское правительство, так полчаса всей Великой ложей хохотали, уняться не могли…

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 15 июня 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий