Первый, последний, единственный

26 июня 1945 года Президиум Верховного Совета СССР своим указом учредил уникальное воинское звание. Звучало оно звонко: «Генералиссимус Советского Союза». И, так уж вышло, что носил его единственный человек – Иосиф Сталин.

Позже были вялые поползновения в сторону присвоения аналогичного звания Никите Хрущеву и Леониду Брежневу. Благо, до этого не дошло. Им уж точно ничего подобного не полагалось.

Заслужил ли товарищ Сталин такое звание? Считаю, что да. Таким образом была отмечена его выдающаяся роль в Победе советского народа в Великой Отечественной войны.

Хотя, надо сказать, что влияние «царедворцев», старавшихся придумать какие-то уникальные знаки различия для Верховного Главнокомандующего, тут заметно. Старались угодить, но получилось это не очень успешно. Неуклюже как-то.

Тема высшего воинского звания в СССР впервые мелькнула в феврале 1943 года. Как водится, по просьбам трудящихся. Трудовой коллектив московского завода «Рессора» выступил инициатором такой новации. Но до поры все это оставалось под сукном, а уже после Победы тему снова стали педалировать. Причем, тут уже подключились командующие фронтами, настаивавшие на звание Генералиссимус для Сталин. Впрочем, скорее всего, за всей это историей стояли Лаврентий Берия и Лазарь Каганович.

Сталин отказывался от звания. Считал, что это ни к чему. Как свидетельствует легенда, изменить настроения руководителя партии и правительства смог только маршал Константин Рокоссовский. В удачную минуту он сказал, мол, товарищ Сталин, как же так, вы же даже меня и наказать не сможете, вы маршал и я маршал… Иосиф Виссарионович посмеялся, дал добро, закрутились шестерни бюрократической машины, и уже 27 июня 1945 года он носил звание Генералиссимус Советского Союза.

Позже, как рассказывают очевидцы, Сталин неоднократно сожалел по поводу принятого решения. Отменять его было не очень хорошо, понятно, но и развивать тему не стали.

По логике вещей, раз появилось новое звание, так еще и какое, значит полагался и мундир оригинального образца. Служба тыла расстаралась, создала несколько опытных образцов. Причем, почему-то решили потрясти всех золотым шитьем, эполетами и тому подобной опереточной мишурой. Сталин в резкой форме запретил это делать. Созданный для демонстрации парадный мундир Генералиссимуса сохранился в одном экземпляре в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Как некий курьез.

Больше при жизни Сталина к вопросу обмундированию не возвращались. Он носил маршальские погоны, простой френч, отличавшийся только цветом. А когда Иосифа Виссарионовича не стало, и вовсе обсуждать оказалось нечего. Нет генералиссимуса, нет проблемы…

При этом, в воинских уставах звание фигурировало до 1993 года. Потом были созданы новые регламентирующие российскую армейскую жизнь документы, там строки «генералиссимус» уже не оказалось.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 26 июня 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий