Мирча Луческу: третье пришествие

Мирча Луческу возглавил сборную Турции. Это хорошая новость. Искренне рад за Дедушку. Да и за сборную Турции, в принципе, тоже, хотя она ко мне никакого касательства не имеет.

Конечно, это не вполне тот вариант, которого и достоин, и хотел бы иметь Мистер. Он не очень любит работать в сборной. В принципе, у него и опыт-то был всего один. В 80-е годы Луческу возглавлял сборную Румынии и, во всяком случае, вывел её на Евро-84. Но тогда он параллельно возглавлял то «Корвинул», то «Динамо» (Бухарест). То есть, его кипучей энергии было, что будоражить.

Когда мы с Мирчей Луческу трудились в донецком «Шахтёре», регулярно возникали слухи, мол, его зовут в сборную. Или Румынии, или все той же Турции. Мистер всегда это опровергал. Как-то в частной беседе он мне сказал: «Руслан, ну как я могу работать в сборной? Это для молодых, чтобы не очень себя занимать. Я люблю каждый день быть с командой. В клубе это возможно, а в сборной нет».

В общем, то, что Луческу принял предложение турецкой федерации сейчас, говорит о том, что он попал в сложную ситуацию. Поймите правильно, с деньгами у него проблем нет, и в футболе он все всем уже давно доказал. Но, покинув «Зенит», Мирча оказался в удивительной и непривычной для себя роли. Он вдруг вылетел из многолетней сумасшедшей скачки в состояние покоя. Что ему противопоказано.

Правильно мне недавно Любош Михел сказал, Мистеру нельзя без работы, иначе он заболеет. Выбирая между абсолютным покоем состоятельного почтенного пенсионера и хотя бы частичной (по меркам Луческу, понятно) занятостью, зато в футболе, тренер сделал однозначный выбор.  Собственно, он такой человек, что любому, даже очень вялому процессу может придать ускорение. А в турецком футболе, надо заметить, и так перца хватает… Теперь его будет просто больше. И на уровне сборной тоже.

На моей памяти Луческу лишь однажды позволил себе засомневаться, мол, а не принять ли ему сборную команду. Это было на Украине в 2009 году. Григорий Суркис придумал хитрую комбинацию, и предложил Мистеру взять в свои руки, без отрыва от основной работы в «Шахтёре», штурвал сборной. Идея его была понятна. Хотел рассеять внимание наставника главных конкурентов по клубному чемпионату. Переложить на Луческу дополнительную ответственность, создать еще большее давление через прессу…

А Мистеру предложение показалось престижным. На всякого мудреца довольно простоты! Он отчего-то решил, что Суркис прозрел, зауважал его, Луческу, значит, достижения. Но колебания Мирчи были недолгими. Президент «Шахтёра» Ринат Ахметов одним махом разрубил веревки, которыми Суркис стал обматывать тренера «горняков». Причем, сделано это было в такой однозначной и веселой манере, что сомнений не оставалось…

Кстати, сейчас у ФФУ была отличный шанс позвать Мирчу Луческу в сборную Украины. Такую бы интересную коллизию создали, такую интригу закрутили. Понятно, что там Андрей Шевченко находится. Великий игрок, вопросов нет. Но он же не тренер, при всем уважении, а символ. А Луческу – тренер. И значительный. Причем, отлично знающий украинский футбол. Чего не позвали? Я – то рад, что такая мысль никому в Киеве не пришла в голову. Меня бы подобный вариант расстроил…  Но все же.

Если считать работу в «Бешикташе» и «Галатасарае», а ее надо считать, успешные, потому как, были периоды, то это третий выход Луческу на турецкую футбольную арену.  В новом небывалом качестве! Воображаю, какой сейчас в Турции по этому поводу ажиотаж. Если прибытие команды Мистера, не важно, какой именно, на сборы или товарищеские игры в Анталию или Стамбул вызывали дикий фурор, то уж тут…

В Турции обожают Луческу. На условной «Доске почета» футбольных героев он занимает далеко не последнее место. И Луческу любит Турцию. Бывало, прилетаем из слякотного зимнего Донецка… Да, когда-то в Донецке был аэропорт, его еще не уничтожили евроинтеграторы, оттуда можно было лететь куда угодно…  Так вот, прилетаем в Анталию на сборы – солнце, красотища, все условия для тренировок. Мистер расплывался в улыбке и говорил: «Посмотри, вот оно счастье. Всегда лето, всегда футбол».

Считаю примечательным тот факт, что свою дебютную в качестве тренера сборной Турции официальную встречу Мирча Луческу проведет на бывшей Украине. Против местной команды, разумеется. Отлично! Масса информационных поводов моментально возникает.

А Луческу так просто уже есть, что сказать на послематчевой пресс-конференции. Победит сборная Турции, Мирча хитро улыбнется, похвалит, конечно, сборную Украины, мол, отлично играли. Еще бы, там же его воспитанники… А выиграет сборная Украины, Мистер скажет, чего-де вы хотели, там же его игроки выступают, которых он растил с младых ногтей, а с турками надо еще работать и работать. Если же будет ничья… Надо сказать, очень не исключаю, что будет, как раз ничья. Впрочем, это не важно.

Важно, что Мирча Луческу продолжает свою красивую жизнь в футболе, бросает себе новый творческий вызов. Будем наблюдать.

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий