На безлюдье и Кличко — президент

Кухарка управлять государством, наверное, может, но с огромным трудом, а боксер, лицедей, певец — запросто. Такие теперь технологии.

В книге Алексея Толстого «Петр Первый» главный герой как-то восклицает: «Я бьюсь бесчеловечно, а они — вот они…» У царя была серьезная проблема, не хватало квалифицированных специалистов, а бояре сынков своих по чуланам прятали, чтобы тех, не ровен час, не спровадили науками мучиться в какой-нибудь гадкий Амстердам. Тут же случилась радость нечаянная, у купца Бровкина сын Артамошка оказался и политесу обученным, и языкам, и менуэту.

Это к тому вспомнилось, что кадровая проблема в разные времена, и для царей даже с их серьезными возможностями, была вопросом насущным и первостатейным. Чего уж говорить о деятелях попроще… Скажем, об американских кураторах нынешней Украины.

Некоторые косвенные, а, иной раз, и прямые показатели, говорят о том, что у американцев начинается легкий озноб. Эдакая кадровая паника. С одной стороны, какого кандидата в будущие президенты Украины не возьми, все одно будет ориентирован на Вашингтон. Так уж сложились местные реалии, почему — то отдельный вопрос. Но, с другой стороны, попробуй в пестрой толпе претендентов на гетманскую булаву отыскать хоть одного, кто как-то соответствовал бы посту. В смысле, пользовался бы, пусть мизерным, но доверием электората.

Феномен современной украинской элиты заключается в том, что в нее входят почти исключительно персонажи, в той или иной степени, замаравшиеся в коррупции, скандалах, кровавых злодеяниях. Интересно, что многие заметные деятели современной украинской политики имеют или тюремное прошлое, или тюремное будущее. Прочие, калибром помельче, то ли в былые времена растратили крохи политической невинности, то ли сейчас делают это с исключительным размахом и азартом, достойным лучшего применения.

Отсюда и попытки закулисных руководителей Украины прощупать общественное мнение неожиданными, нестандартными, что ли, пробными камушками. Думаете, от хорошей жизни или от безудержного желания дать прессе красивый информационный повод в медийном пространстве вдруг возникают персоны наподобие Святослава Вакарчука? Вопросов нет, свежий, не затёртый еще образ, ваксой коррупции не испоганенный. Плюс он же явно «не сдастся без боя». А если повезет, то «нальет вина», как знать, «а может и с медом».

Но какой из певца управленец государственного масштаба? Даже, если его сейчас и натаскивают по американским институтам. Когда текущая украинская заваруха только начиналась, и Вакарчук приезжал в Донецк убеждать местную студенческую молодежь в кристальной чистоте и невероятной перспективности майданных идеалов, это было понятно. Он четко понимал, что отваливающийся Донбасс — прямой удар по гастрольной деятельности «Океана Эльзы». Густонаселенный зажиточный индустриальный регион — это одно, а скромные сельские районы Западной Украины — совсем иное. Только упорядочить проблемную страну с парой-тройкой десятков миллионов населения — не песню спеть. И вся привлекательность потенциального кандидата в президенты Вакарчука заключается только в том, что он, как бы, новое лицо, еще не скомпрометировавшее себя.

Между прочим, последнего достаточно, чтобы Вакарчук уже замелькал в различных опросах где-то рядом с такими политическими монстрами всеукраинского масштаба, как Тимошенко или Порошенко. А это о чем-то, да и говорит. Как минимум, о том, что в прежних, опытных политиков украинцы верить отказываются. Тот случай, когда старый конь, возможно, борозды и не портит, но посевной материал из нее подворовывает с радостью. Но при этом, и новых политиков избиратели все одно не видят днем с огнем. Потому как, нет их.

Лирическое отступление. Расскажу анекдот, который когда-то слышал от Иосифа Кобзона. Беседуют два украинских кума, и один у другого спрашивает, мол, что такое номенклатура? А тот и отвечает: «Вот видите, кум, миску с варениками? Начинаем их перемешивать — одни вверху, другие внизу, теперь те вверху, эти внизу. Но все равно, все в масле и в сметане. Стоит только из миски вылететь — все, пропал вареник…»

В актуальную номенклатурную «миску» Украины, вместо убывших в Ростов и прочие места «вареников», набились такие неаппетитные, так еще и до сметаны жадные субпродукты, что их срочно менять надо. А не на что. Вот и маются американские кадровики, сбиваются с ног, из Вакарчука что-то лепят. Только анекдот о варениках им не рассказывайте, пожалуйста, иначе вообще с ума сойдут от красоты ситуации.

Справедливости ради заметим, что фронтмен «Океана Эльзы» отнюдь не одиночно представляет альтернативный кадровый резерв украинской политики. Взять Владимира Зеленского, его ведь тоже, пока вполголоса, в виде шутки-прибаутки, в президенты прочат. Но какая там доля шутки, еще разберись. К тому же, периодически Зеленский демонстрирует себя рачительным хозяином и гибким политиком. Например, из всех сил поддерживает карательные батальоны в Донбассе и стегает нагайкой сатиры отделившийся Крым, но решительно отказывается понимать юмор, когда запрещают к показу его коммерческих «Сватов» из-за русского актера Федора Добронравова.

Зеленский столько раз играл потешных «квартальных» президентов, что настоящего изобразит за милую душу. Американцам же с лицедеем иметь дело даже проще, чем с певцом. Профессиональные рок-н-рольщики Штатами пока не руководили, а вот Рональд Рейган в их истории уже был. Тоже средней руки артист, зато знаменитый президент. Сама Надежда Савченко так и намекает, мол, Зеленский — это Рейган сегодня.

А ведь есть же еще и Виталий Кличко. Киевский мэр, ставшей притчей во языцех и любимцем интернет-сообществ, благодаря своим экстраординарным высказываниям, не менее уместный кандидат на высший пост в стране, чем Вакарчук и Зеленский вместе взятые. Во всяком случае, мировому истеблишменту Кличко представлять не надо, его боксерские достижения несомненны. В переговорах сможет проявить жесткость и волю к победе, а если надо, от удара уйдет. Похоже, что в странах третьего мира сейчас спортсмены на президентских должностях могут даже трендом стать. Экс-футболиста Джорджа Веа избрали президентом Либерии, и ничего. Спрашивается, чем Украина хуже Либерии? Ничем!

Публичные выступления Кличко можно ведь до минимума свести. Или взять, да и превратить косноязычные обороты в плюсы кандидата. Это, вполне возможно, уже начали делать. «Не Цицерон я», — признает могучий гигант, немного смущенно, по-детски улыбаясь, на вручении специального приза в Давосе. Настоящий же народный кандидат вырисовывается, не болтун, он себя в деле показывает. Кстати, а приз на слете миллионеров и миллиардеров ему вместе с братом выдали за успешное продвижение позитивного имиджа Украины в мире. Случайность? Не думаю… И брат — в плюсы кандидату. Готовый премьер. Или будущий президент Украины, на вырост, как Буши — старший и младший.

Вообразите, Зеленский в бриолине, смокинге и бабочке громогласно объявляет в микрофон ревущему от восторга залу: «В поединке за пояс президента по версии Украины Кличко — Вакарчук нокаутом победил… Святослав Вакарчук! А теперь дискотека». Это украинская политика, детка. В ней ничему удивляться не приходится.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом УКРАИНА.РУ 25 января 2018 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий