Любош Михел и чудесный вертолет

50 лет стукнуло Любошу Михелу. Прямо 16 мая это и случилось, сегодня, то есть. Если очень коротко говорить о биографии и достижениях юбиляра, то это простая, нормальная легенда футбола. Планетарного масштаба.

Рефери ФИФА, судивший матчи самого высокого уровня, включая финал Лиги чемпионов. Причем, сумевший при этом не просто сохранить дивные человеческие качества и высочайший авторитет у друзей и врагов, а еще и приумножить это добро. В футболе такое удается далеко не каждому. А уж если говорить о судьях, тем паче.

Мне выпала редкая честь много лет работать, кайфовать, чудить (это слов достойно отдельного пояснения, оно и будет в конце текста) вместе с Любошем в лучшие, золотые, ушедшие в историю годы донецкого «Шахтера». Где был Кубок УЕФА, страны, мелькающие перед глазами, как кристаллики в калейдоскопе, интересные люди, невероятный кураж, труд, доставляющий радость и радость, возникающая без труда. Один только персонаж Китайчик, материализовавшийся буквально из воздуха в Одессе чего стоит! Был и «Егермайстер», с которого, как известно, начинаются самые лучшие приключения. Даже вертолет имелся, честно слов, не вру. Причем, прилетел он тоже как-то не вполне прогнозируемо.

Последнее случилось уже в конце наших «горняцких» карьер. Понесла нелегкая в швейцарские Альпы, где я благополучно и сломал ногу. Лежу, значит, в пылище, отдыхаю – ору благим матом. Нет, просто матом, ничего благого в нем не было.

А Любош мечется по склонам и пытается меня спасти. В конце концов, вызвал санитарный вертолет. Оттуда выскочили «черепашки-ниндзя», спасатели, в смысле, вкололи мне обезболивающее, чтобы я не рехнулся от избытка эмоций, погрузили на борт и увезли в клинику Сьона. Любош с горы спустился, приехал за мной, колченогим. Из лечебного заведения я выезжал триумфально и щеголевато. На мне были надеты уютные трусы, махровый халат из больницы, на три размера меньше, чем надо, и отличный швейцарский гипс. Зато катил меня лично рефери ФИФА и непревзойденный гуру в мире футбола. В голове назойливо крутилась песенка Пугачевой «Мал-помалу». Внезапный сюжет, да? Коренной перелом в биографии, кстати. Так еще и вертолет… Любош показал себя невероятным красавцем и отличным товарищем. Памятная история, чего уж там.

Были, понятно, у нас темы и менее драматичные. Как-то во Львове перед очередной календарной игрой засиделись до утра в одном заведении общепита. Разумеется, обсуждали тонкости футбольной стратегии и тактики. Когда наступило время рассчитаться и идти непосредственно готовиться к матчу, оказалось, что культурная столица Украины не всегда готова к приему банковских карт.

Ничего. Нам не сложно было перейти через улицу к банкомату. Из заведения к нам приставили шкафоподобного охранника, чтобы мы не сбежали. Понять их можно, жутко подозрительные мы ребята. Пока топали к банкомату, секьюрити косился на Любоша и бубнил, мол, где-то он его видел. Спрашивал даже, не артист ли? Михел произнес: «Манчестер Юнайтед» — «Челси». Охранник аж взвизгнул: «Аааа! Финал Лиги чемпионов! Михел!» Метнулся к дремавшему в машине таксисту: «Дай ручку!» Не мог он так просто, без автографа самого Михела больше жить. Мы расплатились. Вот тут уж нас весь персонал вывалил провожать. Ну как нас… Любоша, конечно. Но я был с ним в компании, слегка грелся в лучах славы.

Пока работали в «Шахтере», у нас была славная группа единомышленников и, не побоюсь этого слова, соратников. О нас с Любошем я уже упомянул, а нам всегда поддерживали главный администратор команды Дамир Зиннатуллин и офицер безопасности клуба Леха Алексеев. С такими можно ходить в разведку. Ситуативно примыкали и другие почтенные ребята, но чаще всего мы работали вчетвером. Было, чего там кокетничать, круто. Различные профессиональные вопросы решали лихо и молодцевато.

Но надо же понимать, мы — ребята донецкие (с сильным влиянием живительного макеевского элемента). То есть, метода была взята на вооружение действенная, но, скажем так, евразийская. Иногда же требовался чисто европейский подход. А что вы хотели? Страны-то по дороге попадались самые разные. Вот в самых деликатных ситуациях и возникало решение: «Выпускаем европейца». В смысле, Любоша. Он человек интеллигентный, спокойный, сдержанный, не склонный к конфликтам, но очень убедительный. Такой обязательно нужен, на все золота просто.

Еще же важно, чтобы в футбольном клубе с насыщенной международной повесткой имелся менеджер, которого нигде не надо представлять. Это серьезный аргумент, статусный. В любой стране мира, куда нас заносили футбольные маршруты, завидя Любоша, футбольная публика начинала улыбаться, иногда и смущаться даже. Еще бы, такая знаменитость из высшего эшелона мирового футбола!

Сейчас выскажу тезис большого геополитического звучания. Любош Михел – яркий пример того, как западные славяне попали под жесткий пресс западных ценностей. Иной раз это и полезно, о чем чуть раньше говорено было. Но душу не обманешь. Славянскую, так уж точно. Ей претят шоры и фальшивые улыбки, она требует искренности и размаха. Мне кажется, все это Любош смог найти в свое время в Донецке. И гармонично расположил в себе в правильных пропорциях. «Словак с русской душой», — это же не я придумал, это сам Михел как-то сказал о себе в дружеской обстановке.

Помните, выше я обещал растолковать слово «чудить». Любошу оно нравится. Он ведь на многих языках говорит, толковый и головастый парень, русским же владеет на уровне юмора и сленга, что просто высший пилотаж. Чудить, в нашем понимании — это значит жить весело, интересно, ярко, бодро, время от времени и безбашенно. Примерно так. На самом деле у явления куда больше оттенков. Но смысл-то ясен, верно? И вот как-то, думаю, года 4 или 5 тому назад, Любош высказал мысль, что можно почудить лет до 50, а потом придет пора становиться солидным и все такое.

Сегодня могу уверенно завявиь, что это полная ерунда. Рано, крайне рано отказываться от добрых чудачеств. 50 – это возраст разве? Это просто переход в следующую юношескую возрастную категорию. В команду «U-50». Не более того.

Об одном сожалею, не смогу лично участвовать в торжествах по случаю «михеловской полусотни». Протекать все будет в Словакии в конце недели, Любош звал, да у меня причина уважительная… 20 мая моей внучке годик исполняется. Как я могу не быть при таком событии? Знаю, Любош не обидится, тем паче делегация из наших краев к нему собирается знатная, и без меня справятся. А мы отметим потом, при первой же встрече. Прямо с «Егермайстера» и начнем, ведь с него стартуют самые увлекательные футбольные приключения.

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий