Тульский судный день

Вот и прошло 29 мая 2018 года. Наша семья отметила годовщину тульского судного дня.

Тогда, 29 мая 2017 года, нас задержали сотрудники полиции Зареченского районного отделения г.Тулы, а вечером в Зареченском районном суде состоялись два судебных заседания…

В тот день мы с мужем могли и не поехать в Тулу. Так сложилось. И Слава Богу, что так Господь управил. Потому что в другой день я поехала бы без Руслана и неизвестно, чем бы это закончилось.

Меня задержали в тот самый момент, когда состоялось заседание в Центральном районном суде г.Тулы и мне был продлен срок апелляции, а, значит, я официально имела основание находиться в России. Вера в возможность быть услышанной оказалась тщетной. Я попыталась выйти из здания полиции, меня задержали. Руслан защищал…

Потом нас с мужем разделили так, чтобы мы не пересекались. Хоть мы находились в одном здании, но порознь. У каждого был свой конвой.

Помню, когда меня привезли в здание Зареченского районного суда, к моим конвоирам добавились еще какие-то люди в штатском. Мы прошли по пустым вечерним коридорам. Где-то гремела ведром уборщица, вымывая полы после денной суеты. Меня подвели к кабинету судьи, мы чего-то ожидали. Я была удивительно спокойна. Хотя на душе было противно до тошноты. Наверное, это был страх. Но страх не за себя. Тогда я думала только о семье – о дочери, о стареньком отце, ожидавшим в неведении нашего с Русланом возвращения вечером из Тулы в Москву. Думала о муже, обо всех родных и близких: как они перенесут факт моего задержания и вероятной депортации на Украину?

Нелепость происходящего заставило мой мозг работать в каком-то странном режиме. Помню, как именно под кабинетом судьи мне вдруг в голову пришла совершенно безумная мысль, слегка меня повеселившая: «А вдруг сейчас дверь откроется,- подумала я, — а там – программа «Розыгрыш»?!» Но дверь открылась, из кабинета вышла судья, и меня отвели в зал судебных заседаний.

В зале меня оставили одну и даже не отобрали телефон, только попросили никому не звонить. Я переписывалась с дочкой (просила ее ничего ни при каких обстоятельствах не говорить дедушке), племянниками, друзьями. Пыталась выяснить, что происходит с Русланом, где он. За окном было довольно светло в 19.00 (в этих широтах в мае-июне темнеет гораздо позже), но вдруг мгновенно потемнело и начался ураганный ветер и гроза. Такой резкий переход от света ко тьме вызвал чувство, что надвигается что-то очень плохое, что исправить и изменить уже будет невозможно. На ум ассоциативно пришли слова великого Булгакова из «Мастера и Маргариты», которые помню, как отрешенно и тихо произнесла вслух: «Тьма опустилась на ненавидимый прокуратором город…» Было ощущение опустившейся и проникшей в нашу светлую жизнь Тьмы, — клевещущей, ненавидящей, уничтожающей все живое.

… Судебные заседания прошли очень быстро, дольше оформляли документы и выдавали решения на руки. Мы с Русланом все это время находились в здании, под пристальной охраной. А когда, спустя два часа, вышли на улицу, обалдели: прошёл ураган, сорваны крыши со зданий и домов, вырваны ветром деревья. Но ощущения были непередаваемые: пахло свежестью, послебурьем, озоном и свободой!

Как потом мы узнали из СМИ, в тот день, 29 мая 2017 года, ураган бушевал и в Туле, и в Москве, и в других центральных городах России.

Мы с Русланом были счастливы, что нас отпустили. Мы понимали, как велика заслуга наших друзей, товарищей, многих известных знакомых и незнакомых нам журналистов, медийных персон из числа политических деятелей, которые нас тогда поддержали и выступили в нашу защиту.

Мы поспешили, чтобы успеть на ближайшую электричку из Тулы до Москвы. Взяв билеты, вдруг ощутили, что очень голодны.

Благо в здании железнодорожного вокзала работал буфет. Мы купили каких-то беляшей, пирожков и воду. А потом стояли на перроне и кушали совершенно нездоровую, но такую по-школьному вкусную пищу. Стояли под начавшимся проливным дождем, не боясь промокнуть, в ожидании нашей электрички. Помню, как подкормили прибившегося к нам котика. Он был мокр, голоден и жалок. Подобрать не могли – сами без кола и двора, да еще и с решением о выдворении из России. Ну, хоть накормили бедолагу…

По дороге домой нам то и дело звонили друзья и товарищи, уточняли подробности. Наши мобильные телефоны (как и зарядные устройства) к нашему возвращению в Москву были разряжены окончательно…

А когда уже заполночь шли по своей улице в Москве, где снимаем квартиру, наблюдали с большим удивлением последствия урагана: буйство стихии было впечатляющим. Мы аккуратно обходили по проезжей части высокие деревья, вырванные из земли с корнями и лежавшие на тротуаре, загромождая проход. С потрясением разглядывали заваленную, как на лесоповале, деревьями детскую площадку. По пути встретили несколько легковых автомобилей, у которых крыши были смяты упавшими деревьями. И снова ощутили запах озоновой свежести и свободы. Понимая, КАК могло все закончиться в Туле, радовались тому, что можем идти, взявшись за руки по ночной столице, что ночевать будем дома, где нас ждали наша дочь и старенький папа.

Казалось, что сама природа своей стихией протестовала против той несправедливости, которой нас искушают. Гроза, мощный ураганный ветер, вызвавший небывалую бурю, — все это наглядно свидетельствовало о том, что есть силы, неподвластные людям, какой бы властью или деньгами они ни обладали.

Мы думали и говорили о Нем, о том, что именно Он нас защитил. Мы чувствовали и знали: Господь с нами.

Материал Татьяны Мармазовой опубликован сайтом MARMAZOV.RU 30 мая 2018 года

Вам также может понравиться...

комментария 2

  1. Правильные слова говоришь, Таня, совершенно правильные. На всё воля Его и принять необходимо волю Его. Искренне рад за вас и регулярно стараюсь просить Его о благословении вам с Русланом. Пройдут грозы и бури, всё станет на свои места и всё будет хорошо.

Добавить комментарий