А ведь совсем недавно Черчесов был смотрящим по базару

В футболе эмоция — важнейшая штука. Может быть даже, куда главнее всех прочих составляющих этой уникальной, самой значительной игры, придуманной человечеством.

Понятно, что эмоции возникают не сами собой, они высекаются событиями. Тут связь самая что ни на есть непосредственная.

Скажем, сижу недавно на матче Россия — Турция на стадионе ЦСКА. Это накануне старта Чемпионата мира было. Так вот, сижу среди коллег, стало быть, людей футбольных, крепко понимающих всякие тонкие моменты, знающих, как надо играть гораздо лучше всех, кто находится в этот момент на поле. И, надо сказать, настроение у всего сообщества просматривалось, как минимум, скептическое. Поругивали сборную, поругивали. Кто ворчливо и потихоньку, кто нарочито громко и без стеснения в выражениях. Больше всех, как водится, «выгребал» главный тренер команды Станислав Черчесов.

Естественно, набрал он в состав не тех, и не так, и не туда. Шансов у команды на что-либо, даже на в меру достойную погибель — ноль целых и ноль десятых. К тому же, невооруженным глазом видно, что не тренер это вовсе, а обычный кавказский пижон. Стоит ли говорить, что из всего славного семейства пижоновых, кавказцы почитаются в Москве самой лютой разновидностью.

Справедливо будет заметить, что тоска, разливавшаяся в тот момент по полю, располагала к досужему трепу и состязаниям в доморощенном острословии.

С кем только Черчесова не сравнивали! В принципе, с кем угодно, только не с видным российским тренером. Особенно ярким показался образ, что дай ему в руки четки или ключ от автомобиля, непременно с брелоком, который можно крутить на пальце — вылитый смотрящий по рынку. Или по базару. Не овощному, нет. А, скажем, по специализирующемуся на торговле «тачками» б/у. Мда… Видите, какая у футбольных журналистов богатая фантазия? И вот, кстати, чем они на матчах иной раз занимаются.

В общем, и пресса, и болельщики тот самый главный контрольный матч с турками, вроде бы как призванный показать, на что сборная России может претендовать на Чемпионате мира, покидали со странноватой гаммой чувств. Все как-то морально подготовились к полному и безусловному провалу. Уже, небось, и слова нужные заготовили от «я так и знал, ежу же было понятно» и до идиоматических выражений, за которые в приличном обществе можно и в «щи» ненароком выхватить.

Сыграй Россия стартовый матч с Саудовской Аравией в унылую ничью, да или проиграй даже, никто, в общем-то, особо и удивляться не стал бы. Подтвердились самые печальные ожидания разве привыкать к этому?

Но тут, надо же такому случиться, грянул гром победы. И не просто абы какой-то, а разгромной — 5:0! Как же молниеносно, славно, жизнеутверждающе все переменилось вдруг. Недавний персонаж из базарно-вокзального фольклора удивительным образом трансформировался в былинного русского богатыря. А что? Добрыня Никитич, Алеша Попович и Стас Саламыч — вполне добротная тройка витязей прорисовалась. Хоть на футболках их изображай, хоть на кепках или сувенирных варежках для интуристов.

Да! Путин звонил! Сам, лично Владимир Владимирович, сразу же после матча с саудитами и прямо на мобилу Черчесову. Об этом не сообщили разве самые ленивые спортивные, да и прочие тоже, СМИ. Хотя нет, и эти тоже сообщили.

Вот вам пример, как одна игра может перекрасить настроение из свинцового в солнечное. Причем, целому народу, и не самому малому в мире. А Данила Козловский, поди, уже и грим стал пробовать для новой роли в фильме «Тренер — 2. Кто с мячом к нам придет, тот мячом и получит».

Но тут подкрался второй матч группового этапа, с Египтом. Эти арабы как сговорились просто испытывать на прочность русский футбольный дух. И, что вы думаете, после свежего еще совсем триумфа болельщицкие массы в едином порыве уверовали в неизбежную победу сборной, а стало быть, и в выход в 1/8 финала? Ничего подобного! С одной стороны, конечно, 5:0 и «усы надежды» Черчесова — это хорошо. Но, с другой-то, коварные египтяне во главе с Мохаммедом Салахом — это тревожно. Вообразите, снова тревога, опять подозрительно прищуренные глаза, скорбные покачивания головами, мол, не быть бы худу…

Я, например, шел смотреть игру в одно приличное заведение, в компании солидных людей. Перед началом, по старинной традиции, стали обмениваться мнениями и прикидками на предстоящую битвуигру. Меня тоже спросили, что думаю по этому поводу. А я возьми и ляпни: «Так выиграют россияне». Не то, чтобы как совсем уж на дурака на меня посмотрели, но, скажу вам, с изрядной долей сомнения в моих умственных способностях. Хотя, с чего бы, верно? Это же Египет, а не Бразилия с Германией.

Видимо, слишком долго сборная России, сама, понятно, того не желая, приучала публику к квелой игре и отсутствию достойного результата. На чем свет стоит поносить национальную сборную стало общим местом, если не хорошим тоном. Вот ведь, в чем беда. Вот в чем позор.

Чтобы поломать и разметать порочную ситуацию, нужны победы. Регулярные успехи высекают позитивные эмоции. Одной красивой и результативной игры для этого мало.

Правда, уже случилась и вторая. Россия, если уж совсем честно, без особого напряжения жил и суставов, вынесла Египет со счетом 3:1. Знаменитый Салах сподобился только пенальти забить. Впрочем, пусть об этом у его болельщиков болит голова. Нам-то что? Главное, что снова Россию, да что там Россию, весь большой футбольный Русский мир накрыла волна счастья и гордости.

Что на улицах Москвы творилось… Это же просто праздник какой-то! И вот уже несколько часов сборную не ругают, тренера еще не возвели на трон, но и в смотрящие по авторынку никто не рискнет записывать, даже в шутку. Тенденция, короче говоря, положительная.

Находясь много лет в футболе, могу сказать вам уверенно, друзья, что даже такими важными победами, как те, что упоминались чуть выше, ни сборная России, ни Станислав Черчесов не застраховали себя от атак со стороны диванных аналитиков, да и вполне сведущих специалистов тоже. И это правильно, это прекрасно даже. Укладываться дремать на лаврах — совершенно не время. В конце концов, пока речь идет не о каких-то невероятных подвигах. Российская команда просто качественно и, не станем спорить, залихватски сделала то, что должна была. В смысле, указала двум далеко не самым крутым командам их реальное место на футбольном глобусе.

Но зато теперь как-то хочется верить в большее, верно? Скажем, предстоящий матч с Уругваем на путевку россиян в 1/8 финала уже не повлияет. Вот только даже и в этой встрече беззубость уже трудно простить. Можно, конечно, но с таким неприятным ощущением, что поманили, да и обманули… Впрочем, об этом толковать потом станем. А будет повод, и выругаем всем миром. Уж за этим-то дело у нас точно не заржавеет. Только сейчас ведь наступили благословенные дни полной и безоглядной футбольной радости. Не тупите, пользуйтесь ими сполна.

Что до Черчесова, так, а как бы дальше не складывалось, он свое место в истории уже забронировал. Первый наставник, при котором (благодаря ему или вопреки, не суть важно, но при нем), сборная России вышла в плей-офф Чемпионата мира по футболу. Так еще и у себя дома! «Усы надежды» — это, конечно, еще не титул наподобие «короля футбола», но уже всенародный мем. Тоже, знаете ли, вовсе недурно. Не всякому дано.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом Украина.ру 20 июня 2018 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий