Фестиваль выпускников «Шахтёра» определил европейский путь «Спартака»

Столкновения двух транснациональных фанатских союзов в Москве не состоялось, зато был очень показательный футбольный матч, который вывел в следующую стадию Лиги чемпионов еще недавно скромный, а ныне амбициозный ПАОК.

14 августа на московской арене «Открытие» состоялся ответный матч Третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов «Спартак» — ПАОК. После скандала в первой встрече этой пары в Греции (местные болельщики побили гостей-журналистов), игра в столице России ожидалась с некоторой тревогой.

Поговаривали даже, что речь идет не просто о рядовом инциденте, а о глобальном столкновении двух могучих международных фанатских союзов. С одной стороны это «Спартак» — «Олимпиакос» — «Црвена Звезда», с другой ЦСКА-ПАОК-«Партизан».

До резких телодвижений, похоже, на этот раз не дошло. Во всяком случае, на стадионе эксцессов замечено не было. Да и биться болельщикам «Спартака» было особо не с кем. Греческая пресса подзагнула, сообщив, что ПАОК в Москве поддержит около 600 фанатов. Один ноль в этой информации оказался явно лишним. Если 50-60 человек в черно-белых клубных цветах ПАОК были на стадионе — то хорошо.

Матч протекал вполне красиво и благородно. Причем, получилось так, что путевку в дальнейшую стадию Лиги чемпионов разыгрывали команды, где ощущалось присутствие нескольких заметных персон, связанных в прошлом с донецким «Шахтером».

ПАОК тренирует молодой и рьяный представитель клана Луческу — Разван. С «горняками» он, правда, связан только своим родством по отцовской линии. Но от бывшего наставника «Шахтёра» и своего папы Мирчи Луческу тренер греческого клуба явно многое подчерпнул. Луческу-старший прибыл в Москву к самой игре. В отель к команде своего наследника Мистер заезжать не стал. Либо не успевал, либо не хотел мешать настраиваться на поединок.

Кроме того, руководство целым рядом направлений работы ПАОК осуществляет Любош Михел, бывший начальник международного отдела ФК «Шахтер». Он доверенное лицо хозяина греческого клуба российского миллиардера Ивана Саввиди. С Михелом владелец ПАОК провел значительное время перед матчем, обсуждая какие-то важные производственные вопросы.

Что касается выпускников «Шахтера» со стороны «Спартака», то из них только Александр Атаманенко, коммерческий директор москвичей, ранее известный в качестве руководителя «Донбасс Арены», сработал качественно. По его линии все работало с точностью швейцарских часов.

А вот бывшие «горняки», выступавшие на поле, на этот раз сплоховали. Фернандо нервничал и очень быстро заработал «горчичник», а Луис Адриано и вовсе наскочил на красную карточку, оставив свою команду в меньшинстве.

Развану Луческу удалось навязать сопернику свою игру и довести матч до конца с подходящим для ПАОК счетом — 0:0. После победы в первой встрече 3:2 и гостевой ничьей греческий клуб обеспечил себе попадание в следующую стадию Лиги чемпионов, где его ждет общение с лиссабонской «Бенфикой».

«Спартак» же безжалостно выброшен в Лигу Европы, где ему придется попытаться реабилитировать себя в глазах болельщиков.

Что касается импровизированного фестиваля выпускников донецкого «Шахтера» в Москве, то его условно греческие участники одержали верх над своим российскими однокашниками. Во всяком случае, на этот раз.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом Украина.ру 15 августа 2018 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий