Сталин, Жуков, Хрущев и футбол…

Василий Сталин

То, что были времена, когда за каждой футбольной командой СССР стояла могучая фигура покровителя – факт известный и историками множество раз обмусоленный. Но вот какими были эти «сильные мира сего» в непосредственном рассмотрении, рядом с кромкой поля – таких воспоминаний сохранилось не так и много. Но у нас припасено! Вот вам рассказик, как игрок «Стахановца» — «Шахтера» Олег Жуков поручкался со Сталиным. Правда, на тот момент Жуков играл в киевском «Динамо», куда его НКВДшники утащили, да и Сталин был не Иосиф Виссарионович, а Василий Иосифович. Один шут – познавательно!

Сталин-младший, как известно, опекал команду ВВС. Сам-то он командовал авиацией Московского военного округа, так что ему и по должности полагалось обращать внимание на футбол у летчиков. Но, если честно, Василию нравилось курировать спорт. На ответственные матчи он выезжал весте с командой. Так было и когда ВВС отправились биться с «Динамо» в Киеве. Москвичи прилетели за неделю до игры. Сталин интересовался конными заводами под Киевом, так что футболистов оставил в городе готовиться к встрече, а сам поехал жеребцов смотреть. Присмотрел пару экземпляров, которых тут же загрузили в самолет и отправили в Москву.

Но это все до игры. Матч обещал быть жарким. Особенно, если учесть, что в Киеве как раз проходил съезд колхозниц и трибуны «Динамо» были забиты крикливыми сельскими бабами. В гостевой ложе Василий Сталин, естественно, руководитель советской Украины Никита Хрущев. Последний не очень часто захаживал на стадион, но приезд сына вождя обязывал находиться где-то поблизости.

Украинские игроки перед матчем получили трогательное напутствие. Республиканский нарком внутренних дел Тимофей Строкач собрал команду в раздевалке и как стал их матом нести: «Так вашу перетак, если проиграете Ваське, можете сразу брать вещи и не заходя домой валить отсюда, чтобы я вас не видел. А выиграете – вот!» И пальцем на бухгалтера с пухлым портфелем. В серьезности наркома мало кто сомневался. Во время войны он организовывал истребительные батальоны в тылу врага, так что на сильные решения был очень даже горазд. А чтобы общение завершилось на доброй ноте, игрокам в виде аванса дали по рубашке и одеялу китайскому. Те пообещали: «Обыграем!»

После того, как в первом тайме киевляне понесли ВВС со счетом 3:0, Сталин тихонько поднялся и ушел с телохранителем (здоровым таким детиной с лохматой головой). Зашел в перерыве в раздевалку «Динамо», каждому пожал руку. Жуков рассказывает: «Сам росточка маленького, рябинки на лице. В генерал-лейтенантской форме. Пожелал нам всем успеха, поблагодарил за игру и уехал». Надо же такому случиться, Хрущев прозевал уход Сталина. Кинулись во втором тайме искать, а тот уже, поди, и улетел в столицу, не простившись. Потом, правда, перезвонил извинился перед Хрущевым. Сильно был расстроен. Свою команду Сталин неделю не забирал из Киева, в наказание. Потом прислал самолет. Очередной матч играть же как-то надо!

Фрагмент книги Руслана Мармазова «Легенды донецкого футбола. 100 невыдуманных историй о «Шахтёре», Донецк, ИПЦ – «ЮРпресс», 2006 год

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий