Предчувствие гражданской войны

Милан-Шахтер

От автора. Поездку в Милан в ноябре 2004 года я вспоминал часто, да и сейчас еще иногда привожу ее в пример. Пример чего? Да того, как легко все может рухнуть и рассыпаться. Вот только что было нормально, мирно и спокойно, как вдруг – бац! – майдан, беззаконие, крушение всего на свете под ободрительное жужжание видеокамер прогрессивной мировой прессы.

Вылетали из Донецка в Милан, ничего не предвещало, как говориться… Прибыли в Италию, а там по телевизору рассказывают о начале гражданской войны на Украине. Мы бросились к телефонам-автоматам в холле отеля, с мобилами-то было еще не слишком обширно. Из дома говорят, мол, да ничего такого, Янукович победил, все в порядке. Но в Киеве считали иначе, уже начинал кучерявиться первый майдан.

Моментально произошел раскол в группе журналистов, сопровождавших команду. Киевляне заскрипели зубами и приготовились отстаивать что-то такое, гидность, скорее всего, в зачаточном ее состоянии. Причем, с оружием в руках! Дончане над этим тогда еще потешались, наивно не разобравшись, насколько все серьезно…

В тот раз до войны дело не дошло. Теперь, задним умом, которым все сильны, понимаешь, что она была все одно неизбежна. Так уж было четко запланировано во внешнем пункте управления недоразвитыми территориями. В 2004 году бойня не случилась, но через десяток лет рвануло мощно… Ну, полагаю, вы в курсе, как именно.


Интересный городишко Милан. И так просто, по своему месту на станицах истории человечества, и с позиций футбольных. Где-то в чем-то он даже смахивает на футбольную Мекку. На поездку туда у меня возлагались большие надежды. Что касается вороха свежих приятно пахнущих впечатлений – точно можно было располагать. И действительно, впечатлений отвалилось изрядно. Другое дело, какого качества. Поездка оказалась прилично перегажена событиями на родине.

На их фоне, да еще и когда итальянские СМИ только и делали, что трещали о начинающейся на Украине гражданской войне, не получалось урывать удовольствие от жизни большими сочными ломтями. Рассказал бы о всей гамме эмоций. Смотреть на наше безумие с изнаночной стороны границы – шокирующая штука. Да не хочется на это бумагу тратить. И так всем достаточно тошно. Так что, если и зацеплю по касательной какие-то политические моменты, то лишь немножко. И применительно к футболу.

Шева подорожал

На предматчевой прессухе миланские журналисты только и ждали, чтобы Луческу или Матузалем дали свою принципиальную оценку происходящему на Украине. С каких, спрашивается, хренов?

Матузалем сразу отдуплился, показав всем своим монтесумным лицом, что вообще не сильно понимает, о чем идет токовище. Очень допускаю, что именно так и есть. Человек, находящийся на ПМЖ в мире самбы и прочего ча-ча-ча, имеет право не разбираться в особенностях украинской национальной политики.

Мирча Михалыч – иной. Он-то в курсе дел. Бесподобно состроил гримасу удивления, сообщил, что, вообще-то, мы приехали мяч пинать. Причем, когда вылетали в стране все было – чики-пики. Очень прозрачно намекнул, что у конфликта есть много граней. Тактично напомнил, что с иностранцев что-то спрашивать из курса сверхновой украинской истории вообще смеху подобно. Итальянские журики и унялись.

А вот уж кто попал в Италии, в связи с последними волнениями, под раздачу, так это Андрей Шевченко. Когда игра только начиналась, на одной из трибун роскошного «Джузеппе Меацци» возник транспарант, где на итальянском языке Шева поносился на чем свет стоит. По политической части, понятно. Прискорбно все это. Очень быстро умеем героев нации макать в навоз. Итальянцев плакат просто шокировал.

Для Милана Шева – если не полубог, то где-то очень близко к этому статусу. Его физиономию по городу размножили в таком количестве, что иным знаменитостям и не снилось. Футболка, специально выпущенная к 100 голу Шевы (его фамилия и цифра «100» на спине) в магазинах уходит в лет по 85 евро. Хотя обычный, не юбилейный ее выпуск, на 20 евро дешевле. И тут на тебе – припарка после бани.

Разъяснили тамошним коллегам, как смогли, что к чему. Думаю, они все равно не поняли. Диктор по стадиону вежливо попросил

убрать политагитацию, подбежали стюарты, подтянулась полиция, плакаты сняли. Осадок остался. На следующий день только ленивая итальянская газета не отписалась об инциденте, Шеве пришлось пояснять свою позицию. Он рассказал о праве на собственное мнение и необходимости искать конструктивное решение вопросов в обществе.

Слава яйцам!

И больше ни слова о политике. Наши добрые читатели, скорее всего, ждут чего-то другого. Поскольку мои киевские родственники во еж-ике снова взяли на себя черновую работу по описанию матча… Спасибо братцы, и так настроение не ахти… Так вот, мне остается отчитаться о шастании по Милану. Надо было как-то себя бодрить и, в принципе, город к тому располагал.

Взять хотя бы быка. За что его взять? Да за то, что смешной и знаменитый. Бык – это туринский герб, который среди прочей геральдики и цветочков –василечков, мозаично выложенных по полу галереи Виктора Эммануила, что в центре Милана. Место, и без того выдающееся по своей красоте и замысловатости (а ведь, если, по большому счету, всего лишь торговый центр, пусть и с историей), так еще это рогатое животное придало ему налет культовости.

Не знаю откуда взялось это поверье, лично мне его Франков сообщил. Одно ясно — ни один уважающий себя человек не должен пройти мимо бычка, без того, чтобы не крутануть пяткой ему по мошонке. По мозаике видать, что этот фрагмент тела несчастного животного обновлялся неоднократно. А что поделать? Каждый хочет совершить прокрут и загадать желание. Вот плиточка и изнашивается.

Я несколько раз пробегал мимо туринского производителя, непременно выдавал неуклюжее фуэте. Ну, как вы понимаете по исходу матча, не все сбылось. Хотя на некоторые мечтания (как личного, так и общественного свойства) еще надеюсь.

Если пяток минут постоять рядом с быком, таких типажей насмотришься! Бежит, по всему видать, сильно деловой человек – дорогой костюм, устремленный вовнутрь себя взгляд, мобила у уха. Вдруг делает крен в сторону быка – круть! – и побежал дальше. Миниатюрные японки очень виртуозно вращаются у быка на этом самом. Но лучше всех смотрятся школьные экскурсии.

Еще только приближаясь к заветной точке, на мордахах итальянских пионеров начинают играть хитрющие ухмылки. Потом наступает момент, когда нет сил держать чинность шага, детвора срывается с поводка, летит к быку — и пошла массовка. Училки улыбаются в сторонке. Могут, конечно, строго окликнуть, но по делу: «Антонио, уступи яйца Орнелле. Во-первых, ты уже 3 раза провертелся. Во-вторых, ей нужнее». Вот такие не очень-то закомплексованные в Милане обитатели.

Имей врага и радуйся

Открытость натуры – это вообще самое ценное, что есть в Италии. Люди легко идут на контакт, знакомятся и сдруживаются с полпинка. При общем бурном темпераменте и вспыльчивости, временами показывают редкостное терпение.

Ехали автобусом на стадион, длиннющий участок дороги оказался столь узким, что об обгоне речь не заходила. Так добрые полчаса перед нашими фарами мелькала рыбкой-лоцманом деваха в длинном пальто и на велосипеде. То, что ей не пришло в голову соскочить на тротуарчик и дать автобусу проехать – это еще куда ни шло. Но то, что наш водила даже подрагиванием ресниц не показал раздражения – вот это силища. Да мы, пассажиры, уже были готовы выйти из салона и разорвать велосипедистку на ветошь. Прозвище «синьора Кончинелли», которую тут же дал навязчивой попутчице один из коллег, не отражал всех чувств к ней.

И, чтобы не скатиться в обобщения, что у нас все получается слишком категорично из-за собственной психованности, расскажу анекдот.

Значит, школа. Не итальянская, наша. Учителю биологии срочно понадобилось на денек пропустить работу, но, чтобы педколлектив о том не узнал. Тыкался-мыкался, кем подменить себя на уроке? В конце концов договорился с соседом – наркоманом-тихушником. Тот долго упирался, но учитель нашел аргументы и убедил. Приходит нарик в школу. А волнительно же, по дороге для успокоения пыхнул несколько раз.

Спрашивает учеников, что-де за тема занятия? Ему говорят: «Рыба-пила». Тот оживился: «Очень хорошо! Рыба-пила, она такая прикольная. На носу хрень, которой она все-все пилит. Медузу встретит – распилит. Лодку тоже. Корабль – тем более. К Нью-Йорку подплывет – вжик-вжик-вжик – статую Свободы попилит, как вареную колбаску. Небоскребы-близнецы знаете? Чего их больше нет? Рыба-пила – вжик-вжик…» Тут тянет руку девочка, явная зубрилка: «Да что вы за ерунду говорите! Это просто разновидность акул, а нарост на носу у нее – рудимент, к пиле не имеет никакого отношения, просто похож немножко». Как бы учитель смотрит внимательно на школьницу: «Тебя как зовут, деточка?» Открывает журнал и напротив фамилии отличницы пишет в клеточках до конца четверти: «КОН-ЧЕ-НА-Я!!!»

И пока вы проникаетесь осознанием того, сколь пестр мир и до чего по-разному можно оценивать одну и ту же рыбу, расскажу какой подарок считается самым стильным для болельщика «Милана».

Это эротичное нижнее женское бельишко с эмблемой… Фигушки, не «Милана». А, допустим, «Ювентуса» или «Интера». Чтобы фан преподнес его своей возлюбленной и имел ее почаще, притом, с большущим удовольствием.

Летчик-космонавт Гарри Поттер

Милан – рай для коллекционеров всего на свете. В первую очередь, всяких футбольных прибабахов, которых здесь немеряно. Причем, что забавно, фан-шопы, шопики и шопюлички на каждом шагу. И не какого-то конкретного клуба, а сборные солянки. Допустим, основу экспозиции составляют лицензионные товары «Милана», «Интера» и «Юве», а так, по мелочам, представлены чуть ни все коллективы, которые когда-либо дотрагивались до мяча.

Мне, допустим, сильно понравился зал, посвященный тапочкам и подушкам с эмблемами клубов. Очень трогательно, по-домашнему.

Но снова-таки повторюсь, речь о собирательстве не только и не столько футбольном. Например, здесь можно отлично отовариться монетами разных стран, включая золотые инвалютные дукаты Нагонии и Гариваса. Это, не говоря о различных наборах евро или, допустим, коллекционных экземплярах денежек Новой Зеландии.

Или вот еще, что за прелесть эти марки. Видел замечательный австралийский блок, в котором представлены 10 главных персонажей бестселлера «Гарри Поттер и узник Азкабана». Да, мелкотемье. Раньше на марках космонавтов рисовали или толковых политиков, теперь малолетних колдунов и прочую сказочную нечисть. А публике нравится. Идет блок за жалкие 28.50 евриков. Для поклонников Хагрида специально сообщение: он на марке тоже представлен».

Одежду собирать тоже лучше всего в Милане. Центр моды для города – не пустой звук. Это такой, наполненный, густой звучище. Гигантская иголка с такой же исполинской ниткой, вонзенная в одну из городских площадей смотрится, как что-то очень естественное. Все равно, если бы в улицу Донецка воткнули многометровый отбойный молоток.

Офисы и магазины всех сколько-нибудь навороченных торговых марок здесь тоже представлены. От гостиницы в центр все больше приходилось перемещаться мимо логова Армани. Здоровый такой дом, где все от Армани – от конфет до ремешков. Смотрите, не перепутайте.

Да чего там говорить, 12 музеев, вписанные в палаты крепости Сфорцеско, тоже имеют в своем фундаменте частные коллекции. Люди собирали мумии или, скажем, доспехи времен 30-летней войны, потом все это добро у них выкупили, систематизировали и сохранили для человечества.

Путь от примитива к примитиву

К слову, о крепости Сфорцеско. Замечательное место для размышлений о путях развития человечества. Очень интересные подборки экспонатов от каменных рубил и египетских мумифицированных крокодильчиков до старинных столов, и табуреток. Причем, экспозиция выстроена очень умно и дает полное ощущение течения истории, развитие человечества от простого к сложному.

И вот ведь какая штука забавная просматривается, особенно, когда речь идет об изобразительном искусстве… В общем, сначала идут милые первобытные примитивы, потом картины и скульптуры все сложнее, все реалистичней. XVIII -XIX – просто красота и совершенство, кажется, чуть-чуть и грань между реальностью и искусством будет стерта. Как вдруг – на тебе!

Все начинает крутиться в обратную сторону. Произведения искусства упрощаются, упрощаются и становятся совсем какими-то вульгарными, но даже без налета первобытной непосредственности. Простите, братцы, не понимаю я кривулек-косулек, которые, якобы, вершина творчества и стоят миллионы.

В Сфорцеско целый зал отведен под 2 картины Сципионе. Представлено все это добро, как нечто из ряда вон талантливое. Одно полотно просто выдающееся – задастая целлюлитная тетя бренькает на гитаре корове, а подыгрыавает ей квадратноватый купидончик с барабаном. Называется – «Муза». Ну, если это и есть вершина, тогда надо было оставаться в XIX веке.

А что самое приятное в Сфорцеско — это пустой зал, обитый деревянными панелями, из которых вверх уходят нарисованные стволы и переплетаются на потолке в сплошные джунгли, где из листвы выглядывают гербы с драконами да змеями. Да еще подсветка хитрая, интимный полумрак. Веет от всего этого мудростью веков. Тут можно поотдыхать душой.

Могилка Шустера

Прикол Милана, помимо всего прочего, еще и в том, что город относится к череде мировых центров. Каким-то боком к нему имели касательство столь многочисленные знаменитости, что их перечисление займет весь еж-ик.

Взять того же Леонардо да Винчи. Здесь он жил, творил. Много чего натворил, понятно. Знаменитая «Тайная вечере» расположена в одной из церквей и прорваться к ней совсем непросто. Билеты надо заказывать загодя, так просто не проскочишь. Разве только подфартит и сможешь договориться с гидом, чтобы он продал не выкупленный билетик – тогда конечно. Попробовали, итальянец глазками блестит, явно хочет денег заработать. Но боится. Коллеги настучат – останется без лицензии. Так и не решился, малодушный.

Но мы не о нем, а о Леонардо. Местные считают своим догом рассказать гостям, что, когда великий мастер калымил в Милане, он не только рисовал, а еще праздники устраивал, пел, плясал, на ушах стоял. В общем, мы его воспринимаем, как бородатого мыслителя, а он еще и развеселый пацан был. Шоумен эпохи Возрождения.

Еще Наполеоном миланцы гордятся. Практически, считают земляком. Милан же был столицей итальянских владений гениального коротышки. Он тут триумфальную арку построил на манер парижской. Хотел от нее улицу прорубить до самой французской столицы, чтобы, значит, связать два города. Не смог. Только до Швейцарии дотянул, какие-то 300 км.

Арка, надо заметить, сейчас забавно выглядит. Там какая-то идет реконструкция (равно, как в миланском Дуомо и Ла Скале), строение обнесено заборчиком, на котором пацифисты награффитили картинок. Мол, это теперь площадь Мира. Для убедительности изображены заросли конопли из которой выглядывают два странных глазастых существа. Да, очень похоже на мир будущего.

И, конечно, Милан – это еще город одного резкого перца, который ловко умел народу мозги кипятить. Толпы на улицы выводил мастерски, к власти прорвался, потом народ его повесил. Муссолини фамилия. Прошелся я по площади Лорето, где его итальянские партизаны за ступни к веревке приноровили. Ничем не примечательная площадь, если бы на ней не поставили точку в одной громкой, но мрачной биографии. Вот, собственно, так и проходит слава мирская.

Целое созвездие знаменитостей, пусть не всегда мирового, а местного значения, можно найти в главном миланском соборе. На стене высечены имена всех предстоятелей тамошней церкви, начиная чуть ли не с сотворения мира. Парочка выбилась в Папы Римские – Пий XI и Павел VI. Многих кардиналов похоронили тут же, под полом. Кое-кто, за особые заслуги, погребен внутри собора, у стеночки. Причем, отдельные персонажи, прикрытые масками и одеждами, разумеется, лежат, как сыр на блюде, в стеклянных коробах. Народ подходит, смотрит, сыпет мелочь в расположенные здесь копилки. Обычай такой.

Один из законсервированных типажей – Шустер. Не Бернд, пусть он живет 154 года и еще 3 месяца, другой. Кардинал Альфред Шустер. Все же Милан очень спортивный город, там даже у церковников с давних времен футбольные фамилии.

Кирпичи без цемента

Совсем оставить без оценки непосредственно сам матч было бы как-то не корректно. Вы все сами, понятно, наблюдали. Да еще и мои киевские друзья свое видение обнародовали. И тем не менее…

Первый тайм дает повод для некоторой гордости. Далеко не каждому в матче с «Миланом» удается держать мяч, владеть территорией. Итальянские коллеги по-доброму нас подбадривали, мол, недурственную командочку привезли. Хотя, и они, и мы понимали, что, если «Милан» добавит слегка оборотов, бодаться с ним будет катастрофически сложно.

Так и вышло. Второй тайм превратился в тихий ужас. Причем, в который уже раз не могу отделаться от мысли, что моя любимая команда иногда смахивает на довольно симпатичную стенку, но построенную без должного количества цемента. Если ударить ее не сильно – выдержит. Но если приложить посерьезней – есть шансы увидеть горку строительной трухи.

Увы, в Милане получилось второе. Дуплет голов развалил команду. Хозяевам оставалось добивать противника и показывать свою удаль молодецкую болельщикам. Прискорбно.

Есть, наверное, у всего этого и объективные объяснения. Состав не оптимальный? Согласен. Матузалем только после травмы восстанавливается? Да. Лаштувка вышел на поле после высокой температуры? И это так. Но все равно, есть там какие-то моменты более глубинные. С ними предстоит разбираться Луческу. Он, собственно, этим занимался всю дорогу домой. Еще в аэропорту стал энергично рассказывать игрокам об их просчетах. В самолете же сидел мрачный. И все думал, думал, думал.

Руслан Мармазов

Миланская нарезочка

  • Интересная придумка для зевак – большая карта мира, расположенная на одной из миланских улиц. Можно разуться и побегать в гольфиках по Гималаям, например. Единственная сложность – живущие тут же голуби. Нагадят в Черное море, тогда броди по планете аккуратно, смотри под ноги.
  • От карты идет уличная выставка большущих фоток: оригинальные кусочки мира. Украина тоже представлена. Чернобылем.
  • Отличное название придумано для одного из секс-шопов – «Basta problemi». Правда, несколько смутила вывеска – два понурых силуэта, склонивших головы в свои коленки – он и явно она. Похоже, у обоих наступила баста всему, не только проблемам.
  • Фильм «Кин-дза-дза» смотрели? Там пацакам в нос вставляли колечки с колокольчиками. Теперь это очень распространенное украшение в Милане.
  • Появление в городе донецких болельщиков ознаменовалось тем, что у всех уличных торговцев шарфиками ФК «Милан» на шеях появились шахтерские «розы». Выменяли, небось.
  • Матузалем вспоминал, как он однажды забил «Милану» на его поле два гола в одном матче. Правда, его команда проиграла 4:2. Сказал, предпочтет на этот раз ничего не забить, но, чтобы «Шахтер» победил. Первое получилось. Второе – нет.
  • Видел, как негр ловил монашку. Ничего такого, просто хотел в ритуальных целях дотронуться до ее плеча. Монашка визжала и пыталась увернуться, негр оказался настойчив.
  • Луческу считает, что в этом сезоне Шевченко может рассчитывать на «Золотой мяч».

Материал опубликован еженедельником «Футбол» в ноябре 2004 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий