Скифский прецедент

Амстердамский апелляционный суд «разобрался» с выставкой скифского золота, которая прибыла в Нидерланды еще до Крымской весны. Да так там и задержалась. Международное сообщество (с подачи Украины, разумеется) не по-детски озаботилось, а куда же теперь вернуть экспонаты?

Не вдаваясь в подробности, заметим, что условия вывоза артефактов для тематического показа за рубежом оговариваются с соответствующими музеями. Ну там — сроки, страховки, оплата и все такое прочее.

В этом случае в Голландию отправилась «сборная Скифии» по золоту. Подавляющее большинство артефактов — из крымских музеев. Но не только. Кое-что имелось и, скажем, из Музея исторических драгоценностей, что расположен в Киево-Печерской лавре.

Случившиеся события в Крыму — референдум 2014 года и убытие полуострова в родную гавань (воссоединение Крыма с РФ) — внесли внезапные коррективы в планы возвращения экспонатов на место. Казалось бы, чего проще? Где взяли, на те же самые стенды и верните. Но простая человеческая логика далеко не всегда срабатывает, когда на нее пристально смотрит большая геополитика.

Тем более что Украина в присущей ей манере развернула шумную кампанию, мол, спасите, все скифское золото, нажитое непосильным трудом поколений украинцев, может отправиться в Крым, а это значит — в Россию. Ведь сколько бы в Киеве не долдонили, что «Крым — это Украина», что-то подсказывает — не так это.

Амстердамский приговор мало кого удивил. Согласитесь, когда в спорном вопросе замешаны Украина и Россия, а судьи представляют коллективный Запад, в исходе сомневаться не особенно приходится. Можно верить, надеяться… Но потом вздохнуть и сознаться самим себе, что иначе быть не могло.

В нашем случае, правда, судьи различных инстанций трудились семь лет! Уже появились даже смутные сомнения, а уж не решили ли голландцы себе золотишко оставить? До выяснения обстоятельств, следовательно, навсегда. Но нет, Апелляционный суд Амстердама подтвердил решение суда низшей инстанции пятилетней давности и приговорил золото скифов к тому, что его следует считать собственностью Украины.

Понятно, что пусть еще передача золота состоится. Но дело идет именно к тому.

Обидно за крымские музеи, это да. Такие экспонаты на дороге не валяются. Они в земле лежат веками, а достать их оттуда — итог громадного труда поколений археологов, помноженный на удачу.

А знаете, какие археологи и историки создавали коллекцию, судьбу которой, что невероятно иронично, решали в Амстердаме? Российские. Еще во времена Российской империи. В этом случае речь идет не только о раскопках на Крымском полуострове, хотя о них в первую очередь, но и об экспедициях по всей Новороссии.

Но это только часть находок. Советская археология поставила изыскания, а главное — правильное научное описание, систематизацию, анализ артефактов на широкую ногу. Можно даже сказать, на промышленную основу, и если тут будет преувеличение, то лишь незначительное.

Резюмируем. В Амстердам повезли находки российских и советских археологов. Российскую империю и СССР на Украине принято не любить, всячески отказываться от их достижений и побед. Но только, разумеется, если это не касается скифского золота, заводов и электростанций, доставшихся Украине по наследству.

Кстати, было бы чрезвычайно интересно познакомиться вот с какой статистикой. Сколько среди экспонатов выставки, отправленной в Амстердам, найденных (пусть даже и в Крыму) украинскими экспедициями во время раскопок с 1991 по 2014 годы? Каков процент к общему числу артефактов?

Интересный момент: западные агентства, рассказывая о решении амстердамских судей, зачастую иллюстрируют свои заметки фотографией шикарного скифского золотого шлема (600 граммов золота, если кому интересно). К Крыму, правда, он отношения не имеет.

Шлем был найден в 1988 году (обратите внимание, при СССР) экспедицией Донецкого госуниверситета под руководством профессора Аллы Моруженко в кургане Передериева могила (Шахтерский район Донецкой области).

Годом раньше ваш автор, тогда первокурсник истфака обозначенного вуза, участвовал в археологической экспедиции в тех местах. Шлем не нашел. Вообще ничего, кроме конского скелета в одном из погребений, не нашел и убыл служить в Советскую армию. Уже там меня настигло сообщение, мол, наша экспедиция обнаружила невероятный шлем. Радовался, как будто это я лично его из раскопа вытащил.

Потом шлем долго реставрировался в Германии, после чего занял место в экспозиции музея исторических драгоценностей в Киеве. По хорошему, этому экспонату место в Донецком краеведческом музее. Но в свое время решили иначе.

А теперь ДНР сложно будет вытребовать от Украины вернуть головной убор повышенной ценности. Если уж у Крыма, за которым вся Россия, не получилось… Но ничего. Времена меняются, кто знает, где в конце концов окажется скифское золото из крымских коллекций? Россия терпелива.

Конечно, и в имперские, и в советские времена стоило аккумулировать археологические ценности подобного уровня в собраниях Москвы и Санкт-Петербурга (Ленинграда). Оно бы и спокойней было, и сейчас не пришлось бы в судебных тяжбах с заведомо проигрышным итогом участвовать. Но это такое: все мы крепки задним умом.

Уроки же полезней извлекать, примеряя их на перспективу. Если какой-то голландский судья может решить судьбу наших сокровищ не в нашу пользу, кто мешает в аналогичной ситуации не вернуть на исходные позиции выставку Третьяковки или Эрмитажа, гастролирующую по Европе? Вы можете поручиться за эту закордонную публику? Я так — нет. Взбрыкнет какая-нибудь Украина, которая, если кто еще не в курсе, Илью Репина, например, считает чистым украинцем, иск подаст… Дальше вы можете представить варианты.

Короче говоря, осторожней надо с национальными сокровищами. Лучше их и вовсе никуда не возить, благо и пандемия тому способствует. Но не в пандемии дело, понятно, а в «скифском прецеденте».

«Время темное, нехорошее время», — как говаривал один из персонажей великого русского писателя Николая Гоголя (которого на Украине тоже пытаются национализировать).

Материал опубликован Федеральным агентством новостей 26 октября 2021 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий