Я думаю о бабушке с Красным знаменем. Какая же она замечательная, чудесная даже…

Да, жизнь ее явно не баловала. Натруженные руки, одежда, которая к нищете ближе, чем к горностаевым пелеринам. Образование, вполне может быть, не самое блестящее. Зато стальная ось характера. Четкое понимание, где добро, а где зло.

Эта бабушка сильнее любого оружия. За ней правда, куда круче-то?

А эти недоумки думали ее банкой тушенки купить… Думали, что поглумились над немощной женщиной. Убогие душонки… Бабушка одним только взглядом вынесла им приговор истории.

А в это время, где-то в комфорте и неге, лечат истрепанные неблагодарной публикой нервы «неполживые», «светлоликие» и прочие «испуганные патриоты». Как правило, отлично выглядят, если только визуальную часть взять. Со вкусом одеты, ироничны, блистают эрудицией, маникюром и свежей укладкой, отсвечивают банковскими счетами и претензией быть истиной в последней инстанции.

Но они же слабаки рядом с этой бабушкой. Пыль на ее видавших виды истоптанных ботах, не более того.

У меня, во всяком случае, никаких сомнений, кто на самом деле есть народная совесть и подлинная гордость. Как-то мы об этих понятиях подзабыли, стыдимся их пафоса, что ли. А зря. Самый момент вернуться к каноническим ценностям нашего народа.

Руслан Мармазов

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий