Донецкий «Шахтёр» войдет в футбольную Россию вместе с Крымом

ФК-Шахтёр-Донецк

Озвучена идея о возрождении футбольного клуба «Шахтёр» в Донецке. Мол, прежняя команда с таким названием, принадлежащая Ринату Ахметову, утратила всякую связь с местом свое рождения. А футбол в Донецке любят, городу нужен сильный футбольный коллектив с любимым в народе именем «Шахтёр».

Все так. Все справедливо.

Прежний «Шахтер» завершил свою историю в 2014 году, растворившись в кочевых приключениях и замарав себя сотрудничеством с нацистским режимом Украины. И, конечно, Донецку быть без своего «Шахтёра» даже как-то и неловко даже. Тут, как мне кажется, все ясно.

Слова о восстановлении «Шахтёра» в ДНР озвучил глава республики Денис Пушилин. Что намекает на серьезность проекта. Прозвучало даже, что есть перспективы найти спонсора, и что российские клубы захотят сыграть с донецкой командой.

Само по себе появление такой темы в повестке дня – важный момент. Другое дело, что благих пожеланий, вопросов и сложностей в возрождении донецкого «Шахтёра» сейчас больше, чем конкретики, ответов и уже готовых решений.

Полагаю, что под славной маркой «Шахтёр» должен выступать только очень приличный клуб, претендующий на высокие футбольные достижения, так ведь? Создавать любительскую команды для «чемпионата водокачки» — проигрышная во всех отношениях затея.

Стало быть, речь идет не о команде, играющей в Чемпионате ДНР, при всем к нему уважении. А в каком? Напрашивается единственно верный ответ – в Чемпионате России. Донецкие болельщики об этом мечтают, немножко наивно полагая, что это так уже легко сделать.

Но вот парадокс. Сегодня представить донецкий «Шахтёр» в футбольном первенстве России гораздо проще, чем, допустим, несколько месяцев назад. Хотя для этого все равно еще необходима искра бурной фантазии, помноженная на веру в серьезные перемены в самой России и политическую волю Кремля. Да-да, и не меньше.

Самое главное, что необходимо для появления нового донецкого «Шахтёра», как такового, и для его материализации в российском футболе, это озарение в высших эшелонах футбольного (и спортивного вообще тоже) руководства России.

В существующей сегодня парадигме, завязанной на главенстве правил УЕФА и ФИФА, ничего подобного невозможно. Но западные санкции сыграли свою роль и в этой сфере жизни тоже. И не только отрицательную. Российский футбол отстранили ото всех международных состязаний, что плохо. Но держат на поводке, как удобного и дисциплинированного плательщика взносов за членство в континентальных и планетарных структурах, что еще хуже, да еще и позорно.

Футбольное руководство России, у меня такое чувство, затаилось. Дескать, а вдруг скоро проблема рассосется? И будет, как раньше?

Не будет! Россия отстранена (не по нашей воле, понятно) от международного спорта очень надолго. Стало быть, необходимы свои, новые (или хорошо забытые старые) форматы соревнований высокого уровня внутри страны. Чем скорее это понимание будет размещено в фундаменте всех дальнейших действий российских спортивных чиновников, тем лучше.

Нет для России больше УЕФА, нет МОК и тому подобных инструментов влияния коллективного Запада. Стало быть, можно и жизненно необходимо устанавливать собственные правила и форматы, не оглядываясь за бугор. А переучреждение всероссийских турниров дает возможность принять в них, кого мы посчитаем нужным.

С какого этапа может стартовать существующий пока в воображении новый донецкий «Шахтёр» — это тема для обсуждения. Главное, должно быть принципиальное решение. О наличии которого мы поймем по полноценному вхождению в российскую футбольную семью футбола Крыма.

За все годы после возвращения в родную гавань, крымский футбол так и не был интегрирован в российскую футбольную систему. Он существовал в качестве некой особой категории под присмотром УЕФА. Допустим, тогда опасались санкций, дисквалификаций. Теперь-то чего бояться?

За Крымом (или вместе с Крымом) и донецкий «Шахтёр» можно будет красиво вплести в российские футбольные реалии. И «Донбасс Арена» пригодится. Кстати, луганскую «Зарю» тоже недурно возродить в ее исконных владениях. Чемпион СССР, как не крути…

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий