А так начиналась нынешняя «свобода слова» на Украине

Статуя Христа-Искупителя

Это я писал в соцсетях в 2015 году по мотивам, так сказать, своих «дембельских» футбольных материалов из Бразилии. Многое из украинских рефлексий тогда было еще в новинку. И еще Франков был жив. Думаю, все это здоровья ему не добавило.


Вчера на моей страничке случилась легкая, воздушная такая дискуссия по поводу свободы слова и тому подобных высоких материй. Чертовски, как по мне, своевременная тема, особенно на фоне начавшихся на Украине арестов представителей СМИ с расплывчатыми, но совершенно политическими формулировками.

Отсюда история. Свежая, и прямо из моей практики.

Не так давно «Шахтер» совершал турне по Бразилии, и меня Господь сподобил быть с командой. Ну, как вы понимаете, всяких любопытных моментов в ходе путешествия случалось достаточно. И не делиться ими с читателями, болельщиками – это было бы как-то не по-людски. Потому я связался со своим старым другом Артемом Франковым, который гравредствует в журнале «Футбол». На всякий случай скажу, что для этого издания я пишу где-то года с 1997-го, в последнее время, правда, реже. Так вот, связался с Франковым, мол, что-то слабо используем мой доступ к эксклюзиву. Сошлись на том, что Артем будет подбрасывать созревшие вопросы, я на них стану пространно отвечать. Короче, симулировали интервью.

«Футбол» выходит 2 раза в неделю, по бразильским хороводам дали пять подач. И вот где-то в районе 3-4-го материалов Артем обмолвился, что его-де разрывают посетители конференции на сайте MatchDay. Как так, что такое? Захожу туда… Мама дорогая, километр текста, и все обо мне. Неожиданная вспышка популярности, доложу вам. Причем из-за того, что я давал не просто футбольные рассказы, а еще всякие дорожные наблюдения, байки, околоигровые штрихи. Словом, все то, что публика всегда любила, а формат «Футбола» такой подход только приветствовал. Но, как оказалось, времена изменились, чрезвычайное обострение национального самосознания части аудитории стало требовать строго определенных сочетаний букв. И чтобы никаких вольностей.

Скажем, фраза «наш Достоевский» может вызвать припадок ярости. Название бразильских водок «Наташа» и «Балалайка», а также упоминание к слову российского Нечерноземья расценивается как диверсия или что-то в этом духе. И вообще, нечего мне, сепаратюге несусветному, давать трибуну для выступлений. Хоть футбольных, хоть каких. Запретить, короче, надо меня. Здорово, правда?

Приведу подборку цитат возмущенной общественности. Или как там сейчас модно говорить? Активистов? Вот их, родимых, цитаты.

Обращены они напрямую Франкову, как вы понимаете. Мне – опосредованно. Стиль сохраняю полностью, лень править просто.

✔️«По поводу Мармазова. Напишите, что он не поддерживает ДНР и всех отпадут любые вопросы. Ибо эсли он поддерживает сепаратистов не совсем понятно почему он работает в Украине и пишет в украинский журнал».

✔️«У Вас есть два приемлемых варианта в этом вопросе: первый- не печатать Мармазова вообще, второй – популярно всем объяснить, что Мармазов имеет чёткую проукраинскую позицию, а всё, что Вы видели до этого не соответствует действительности».

✔️«Я не озабочен персоной лично Мармазова (хотя со времен его наездов на Суркиса и прочее, он мне не особо нравится, хотя его прежние статьи мне очень нравились), не озабочен приставкой «наш» к Достоевскому или водкой Наташа (тут вообще тупо как-то), даже его весьма ясное выражение про то, что он и дончане не любят когда их гатят из артиллерии… но вызывающее и провокативное выражение про «прежнюю донецкую область» сильно смущает».

✔️«Я конечно понимаю что вы гражданин Советского Союза и родина ваша, наверное, СССР, да и нравилось вам то время очень-все умные были, начитанные, порядок был, этой презренной вами демократии не было, в футбол хорошо играли, в хоккей америкосов делали, чай не то что сейчас. но мне, как гражданину Украины, в данное время весьма дико читать во всеукраинском и ,чего греха таить, лучшем футбольном журнале страны (Украины) подобные вещи».

Руслан Мармазов, [13.02.2024 10:17]
✔️«Он написал «наш Достоевский», что оскорбило часть читающей аудитории. Также часть аудитории оскорблена самим фактом того, что Мармазов получил доступ к СМИ. Откуда свобода? Она не для всех! Да, Артем Вадимович, именно так . Именно из-за этого поднялся весь шум . Вы врете и перекручиваете не хуже ваших старших братьев из мордора-рашки».

✔️«Журналы с сепаром внутри — покупать не буду»

✔️«По поводу Достоевского…Как бы Вы для себя не считали, для Украины он все равно такой же НАШ, как и, скажем, Адам Мицкевич… Никакой он не наш, каким бы замечательным его творчество не было».

✔️«Неужели нечем занять 26 страниц номера кроме как Мармазовской пропагандой?»

✔️«А если среди присутствующих — не половина, а процентов 80 (где-то так, по моим прикидкам сегодня делится аудитория «Футбола» в контексте «про-» и «контра-» Мармазов)???Зачем Вы злите волков? Плевать на доходы от продажи тиража? Согласен, можно и плюнуть, тем более, я ведь прекрасно понимаю, насколько мизерными они стали из-за чёртового курса доллара…Но зачем же плевать в душу???»

✔️«Он работает в украинском клубе, получает зарплату которую ему платит украинский олигарх, сколитивший свое состояние на укр.предприятиях и на схемах из укр.бюджета. Тем кем он стал сейчас и то что он имеет на данный момент, он получил благодаря возможностям, которые ему дала Украина. И после этого занимать откровенно антиукраинскую позицию — это как минимум некрасиво. Но судя по всему для него это все условности. Как и для его хазяина… Они кормятся здесь и не стесняясь еще обс….. нас последними словами».

✔️«Мармазов не скрывает своих «геополитических воззрений». Здравомыслящий читатель (надеюсь, что у Вас всё-таки осталось их большинство) без труда сможет найти отображения мыслей и чувств этого деятеля».

✔️«У меня претензия. Открыл вчера крайний номер еж-ка и честно говоря был в шоке. Рассчитывал почитать о футболе, а прочел о похождениях ватного ублюдка Мармазова. Скажите, почему я украинец, в Украине, в период войны с рашкой, в украинском журнале должен читать о «нашем Федоре Михайловиче Достоевском «, о «хреновой водке Наташа и Балалайка , которые не такие как наши» и о «особенностях российских земель , черноземье не черноземье » . Эта бля… даунская специально же приводит примеры именно оттуда, с кацапстана».

✔️«Я, в целом, согласен с вами по поводу цензуры Но вот в последнем выпуске Футбола сепаратист Мармазов пишет: «Как пальма Мерцалова на гербе прежней Донецкой области» Вы понимаете, что в благословенные вами времена СССР за эту фразу как минимум вылетели бы с работы? И где были ваши, а не чьи-то там теоретические чувство такта, совесть и профессионализм, когда вы пускали в номер подобную мерзость?»

Там еще много всякого словесного навоза, я умышленно опускаю бред по поводу того, что мы с Франковым кумовья (злоупотреблений этим явлением вокруг хватает, но не в нашем случае), требование скорее прочитать мой некролог и тому подобные проявления цивилизованного диалога…

И ведь знаете, что прекрасно? Авторы приведенных выше злобных слюней наверняка «я – шарли», каких мало, сто процентов от слова «демократия» впадают в эйфорическое состояние и взасос целуют флаг Евросоюза.

Фото сделал я в Рио-де-Жанейро.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий