Классики и современники

Совсем недавно, пару-тройку дней тому назад, на сайте MARMAZOV.RU вышел особенный для меня материал:

Святослав Рыбас

Его публикации, так уж получилось, пришлось довольно долго ждать. А это же не баловство, братцы, это интервью с классиком донецкой литературы Святославом Рыбасом, автором самого донецкого, или, хорошо, уж точно одного из самых донецких произведений «Зеркало для героя». Люблю и книгу эту, и фильм, созданный на его основе Владимиром Хотиненко. Тоже, доложу вам, классик, только кинематографический.

Как полагается, по старинной нашей донецкой традиции, доложил старшему. В смысле, Святославу Юрьевичу. Мол, так и так, материал обнародован, хоть и не в том формате, что планировался. А он мне ответил вот что:

«Уважаемый Руслан!
Сердечно благодарю за Ваше интервью и мастерски подобранные куски из моей повести. Разместил его в своем ЖЖ. Жму руку.
Ваш С.Рыбас»

Приятно, чего уж там кокетничать. Особенно вот это: «Мастерски подобранные куски из моей повести». Важно! Что касается текста в ЖЖ, то тут и вовсе особые чувства:

«Признание в любви

Донецкий журналист Руслан Мармазов год назад взял у меня интервью для своего журнала «Дончанин». Журнал не вышел. Когда грохочут пушки…

Признаюсь, оно меня тронуло. Почему?
Потому что я старый хрыч и люблю свой Донбасс! Это мистическое чувство Родины всегда со мной».

http://srybas.livejournal.com/502011.html

Вот, ребятки, это же самое сильное, что и придумать-то специально нельзя. Только ощутить и понять! «Мистическое чувство Родины всегда со мной» (с). Как же это по-донецки, по-макеевски, по-горловски… В смысле, по-донбасски!

И это, учтите, я еще о других работах Святослава Рыбаса не толковал. Ближайшие книги его пера для меня – из серии «ЖЗЛ». До биографии Василия Шульгина пока не подобрался, врать не стану. Но биография Иосифа Виссарионович Сталина – моя настольная книга. Не знаю трудов о Генералиссимусе более объективных, взвешенных и адекватных. Словом, горжусь моим земляком Святославом Рыбасом. Он уместно использует на благо людям свой талант, данный Господом нашим.

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий