В Риге отстранили от выборов лидера русского движения

Руслан Панкратов

С Русланом Панкратовым, борцом за права русских в Латвии, вашему автору довелось познакомиться на Балтийском форуме соотечественников под Санкт-Петербургом в прошлом году. Тогда еще шутили с ним, что он на латышский манер должен зваться «Русланс Панкратовс», а я «Русланс Мармазовс». А еще в ходе общения мне подумалось: «Надо же, человек Русского мира, антифашист и вдруг депутат Рижской Думы…» Для Латвии это событие, сами знаете, что там за русофобские настроения.

Но вот это событие, похоже, сходит на нет. 30 марта 2017 года, на партийном собрании правления латвийской социал-демократической партии «Согласие», её председатель Нил Ушаков (он еще и мэр Риги), представляя список кандидатов в депутаты на предстоящие муниципальные выборы, объявил, что Руслан Панкратов не будет продолжать свою политическую деятельность в Рижской Думе. Причины пояснять не стал.

Сам Панкратов по этому поводу говорит вот что: «Эта новость для меня стала реальным шоком. Конечно же, слухи о недовольстве мэра Риги моей правозащитной деятельностью, выступлениями с критикой действующих властей из-за их русофобской риторики и внешней политики на российских ТВ-каналах и особенно антифашистской деятельностью до меня доходили. Но ведь это были лишь слухи, соответственно, и отношение было как к слухам. При всех противоречиях, трудностях личного общения, я всё же надеялся, что у господина Ушакова хватит благоразумия, чтобы не предавать своих верных сторонников и, тем более, выгонять их как паршивых собак.

Оскорбив меня, он оскорбил людей, чьи интересы я представлял, в конце концов, именно они доверили мне свои голоса. Во всяком случае, можно было просто  по-мужски обсудить все противоречия при личной встрече, а не прятаться за округлые, бессмысленные и безликие формулировки – «за нарушения партийной дисциплины». Безусловно, я разочарован. Я смогу смириться с предательством партийного соратника и друга, и даже простить его, но с предательством русских соотечественников смириться не смогу ни при каких обстоятельствах. Это его (Нила Ушакова – прим. авт.) выбор, и пусть данная гнусность сделает его счастливым».

Для информации сообщу, что Руслан Панкратов был депутатом Рижской Думы, начиная с 2009 года. А с 2006 года он стоит во главе международной правозащитной организации «Верните наши имена!», борющуюся за права русских Латвии носить свои оригинальные, родовые, этнические имена и фамилии без «облатышивания».

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 31 марта 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий