Мистер Хаос. Концовка

Мирча Луческу

Эту тему пора завершать, а начало ее, состоящее из 4 частей, наблюдайте тут же на сайте.

И напрашивающуюся, казалось бы, ассоциации с цыганским табором, несущийся за звездой кочевой, я тоже умышленно отметаю. Потому как в таборе были женщины и дети. Футбольной команде с таким обозом делать нечего. Мирча Михайлович как-то разрешил взять с собой на матч с «Миланом» жен, несколько боевых подруг отправились с мужьями. Получили мы на выезде «четверочку» и практика не прижилась. Нет, никакой связи с женщинами на корабле, и тем не менее… Потом, правда, он смог настоять, чтобы в самолете «Шахтёра» были женщины. Клубные работники, например. Но это уже совсем другая история. А тогда, на ранних этапах донецкой биографии Луческу…

Мирча Луческу

Но это все так, литература, мы же с вами размышляем о порывистом и направленно-хаотичном складе характера Мистера. Да уж, радовал он внезапными и, порой, занятными поворотами неоднократно.  Допустим, приведет с собой на лиговскую предматчевую пресс-конференцию игрока, скажем, Александра Кучера. Журналисты, как не крути, норовят все больше вопросами тренера обсыпать. Луческу вальяжно улыбался, говорил, что есть же игрок, вы у него спрашивайте. И вот, как только всеобщими усилиями удавалось повернуть внимание СМИ к футболисту, и кто-то робко подбрасывал тому немудреный вопросец, Мирча подбирался, концентрировался и начинал обширно отвечать.

Не забывая, правда, добавлять фразы типа «сейчас вы спросите у Александра» или «Кучер наверняка вам скажет».  Думаете, это он из вредности или нежелания дать высказаться футболисту? Ничуть! Натура такая энергичная: решительно реагировал на всякие внешние раздражители, если они его зацепили.

Или совсем мелкий штрих, но вполне показательный. Случилась открытая тренировка на базе, причем, шло самое начало 2009 года, снег мел сумасшедше, так что решили дать возможность прессе потолковать с главным тренером в холле. Договариваюсь с Мирчей Михайловичем, когда он выйдет к народу. Говорит, мол, ровно в 15.45 будет отвечать на острые и, естественно, неожиданные вопросы СМИ. До обозначенного времени оставалось еще минут 20, но стоило чуть отвлечься на общение с Димой Шутковым, как я с трудом нагнал Луческу, который тут же после разговора со мной рванул к журналистам… Ну, стало быть, за те 3 минуты, которые мы не виделись, стратегические и тактические планы Мистера в корне поменялись.

Хулио Иглесиас

И нечего зевать, надо быть готовым в любую секунду выполнить служебный долг. Кстати, одно из любимых слов Мирчи, которое он произносил с расстановкой и неподражаемыми ударениями на каждом слоге, было: «Кон-цэн-тра-циии-я»!

А можете себе представить матч, который завершился серией пенальти, но при этом закончился вничью?  Возможно, история мирового футбола и не знала бы подобного прецедента, если бы не Мирча Луческу. Справедливости ради заметим, что встреча носила неофициальный, товарищеский характер, и, все же, факт остается фактом.

На одном из швейцарских сборов, в 2006 году, «Шахтер» встретился с «Базелем». Играли в какой-то живописной деревне, где подобный контрольные поединки называются не иначе, как «гала-матчи» и собирают обильную публику из числа местных пейзан и пейзанок.  Хотя по сути – товарняк товарняком.

Основное время игры завершилось трудовой нулевкой, а когда украинская команда уже засобиралась уходить переодеваться, устроители засуетились и предложили пробить пенальти. А чего бы и нет? Матч неофициальный, как участники сговорятся, таков и регламент. Болельщикам же – дополнительный бонус. Все-таки, в серии одиннадцатиметровых есть завораживающий элемент.

Луческу на секунду задумался и дал «добро», команды снарядили группы своих пенальтистов. И надо же такому случиться, что, выдав по пять выстрелов с каждой стороны, «Базель» и «Шахтер» снова остановились на ничейном результате – 4:4.

Оргкомитет снова оживился и начал проталкивать вполне логичную, если говорить по-футбольному, идеи: продолжать бить, пока не проявиться победитель. Тут-то Луческу и сказал свое решительное «нет».

Никакие другие варианты, типа, одиннадцатиметровые в исполнении вратарей или еще что-то в этом роде не произвели на Мистера никакого воздействия. Он решил, что довольно потешились, пора сворачивать представление. Почему? Так кто же его знает? На то он и Луческу – взрывной, непрогнозируемый и очень загадочный. Причем, теперь мы уже можем точно сказать, что и для швейцарцев тоже.

А «Базель», что ж, не зря нас судьба с ним сводила. Оказалось, что наступит момент и игра с этой командой станет крайне важной в донецкой судьбе Луческу. В 2008 году, когда «Шахтеру» не удалось выбраться из группового турнира Лиги чемпионов, игра с чемпионами Швейцарии решала, кому двигаться дальше в Кубок УЕФА, а кто завершит свой европейский путь.

Учитывая непростую ситуацию у самого Мистера, которому все дружно прочили отставку, матч приобретал двойную, если не тройную цену. «Шахтер» вынес «Базель», что называется, в одну калитку. 5:0! Плюс первый донецкий лиговский же хет-трик имени Жадсона.

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий