Галактический привет Димке Дмитриеву в город Керчь

Светлана Савицкая

Когда я писал для журнала «Футбол», а это продолжалось много лет, редакция политика там была отменная, то есть, авторы иногда позволяли себе шалить, вольничать. Но только если это подкреплялось качеством основного текста. Недавно, вот прямо тут, на сайте, мой друг и однокурсник, крепкий парень и ветеран одной из справедливых войн Дима Дмитриев напомнил, как со страниц упомянутого журнала я передал ему привет. А вот прямо в Керчь и отправил.

А теперь я думаю: «Хм, надо же, через «Футбол» передавал… У меня же теперь свой сайт!» Короче, привет тебе, Димка Дмитриев, прямо в Керчь. Тем более, тут у нас общение в комментариях выдалось под статьей «Юрий Гагарин и мои родители»… Может кто и свои космические приключения вспомнит. А чего? Мы же дети галактики…

Дмитриев: — В бытность мою первоклассником (1974) было моветоном не знать первых наших космонавтов. То есть двоечником или хулиганом можно было, хоть и зазорно а не знать Титова, Комарова, Быковского, Волкова, Феоктистова с Береговым — сразу и бесповоротно моветон.
Гагарин — совершенно отдельно узнаваем со стопроцентной гарантией. Также особняком стояли Терешкова с Леоновым, потому как тоже первые. Алексей в открытом космосе а Валентина просто как женщина.
Мой сын — первоклассник нарисовал трудно узнаваемый портрет человека в скафандре с подписью: «Юрин — Гагарин». Вот так просто и непринуждённо произвёл гжатского крестьянина в графья.

Мармазов: — А мне вот что что вспомнилось. В школе, уж не помню в каком классе, на урок французского прибыла некая важная комиссия. Учительница волновалась. Мы, малолетние балбесы, нет, конечно. И по ходу открытого урока, желая показать нашу языковую прыть, педагог предложила задавать по парам вопросы друг другу, и отвечать, понятно, на них. Тема: «Космос». Естественно, в закромах имелись отточенные, заученные наизусть композиции. В том числе и вопрос, а кто первая женщина-космонавт? Я решил подойти творчески, Савицкая-то уже слетала к тому моменту, вот я и поинтересовался у какой-то девчонки, мол, а вторая женщина-космонавт кто? Партнерша не уловила тонкости моего подхода и коварства игры, рассказала о Терешковой. Праведный гнев готов был сорваться с мои уст, но учительница глазами показала, не надо, комиссия-де все равно по-французски ничего не понимает.

Космос он же велик, многогранен, непредсказуем, особенно, когда в русской трактовке. Вот хоть бы и частушка вам:

Как у Вейдера, у Дарта

И чего в кармане нет,

Много фоток звезд различных

И Гагарина портрет!

Вам также может понравиться...

1 комментарий

  1. За привет галактического масштаба на отдельно взятом сайте обещаю выставить Мармазову Р. Л. по приезду в Керчь котловое мясо на луковой подушке по пастушьи на открытом огне, зелень в ассортименте, алкоголь местного и зарубежного разлива. Баклажаны, перец сладкий, огурцы, щавель, помидоры, смородину, клубнику по сезону. Даже фенхель где — то супруга садила. Ночлег, горячий чай, наше радушие и разговоры обо всём прилагаются. С уважением Дмитриев Д.В.

Добавить комментарий