Пух и прах «Шифровальщика»

Надо было бы вчера об этом писать. Но некогда было, годовщина все же, отмечал, в определенном смысле. 26 октября прошлого года, по сути дела, стартовала основная часть операции «Шифровальщик» — одного из самых неуклюжих и косолапых явлений в новейшей истории Донецка.

Вот видите, только год прошел, а многие уже и не помнят, что это такое было.

Кому интересно, информацию можно освежить вот тут: «Корявый топор СБУ» (http://marmazov.ru/5257-koryavyj-topor-sbu) и «Конец операции «Шифровальщик» (http://marmazov.ru/5290-konets-operatsii-shifrovalshhik).

А ведь как размашисто все начиналось, с присвистом и под фанфары, с анонса, достойного кинематографических решений. На сторону ДНР перебежал шифровальщик СБУ, целый подполковник Роман Лабусов, и не пустой, а с секретными материалами, призванными подорвать основы кровавого режима Порошенко. Да и вообще, дать миру массу тайных знаний из недр украинской спецслужбы.

Для этого и сайт http://sbu-inside.su/ создали, с перспективами превратить его WikiLeaks нашего рабочего поселка. Сенсации, разоблачения, компромат, короче говоря. Все, что любит наш добрый читатель.

После энергичной презентации, на сайте стали появляться материалы. Тоскливые и ничего не значащие, если честно, уровня квитанции из химчистки. Понятно, что в игре разведок не бывает мелочей, но потребитель хотел чего-то более забористого, жгучего. Публика набралась терпения, понимая, что по законам жанра градус публикаций должен все время нарастать.

Организаторы портала тоже перебирали ножками от нетерпения, так что, довольно быстро пошли сведения об агентуре. Точнее, об одном только агенте, зато очень важном. Не скрою, был удивлен, узнав, что надеждой и опорой СБУ, Мата Хари нашего времени выбрана моя жена Таня Мармазова.

Отсмеявшись, мы на домашнем совете за ужином пришли к выводу, что у составителей, так сказать, документов, скверно с фантазией и с таким непременным для профессионалов качеством, как ощущение реальности. Зато понятно, на что расчет делался — на подлость человеческую и глупость.

Мол, люди глупы и подлы, что угодно забрось в вентилятор, а они скушают за милую душу. Часто в последнее время, вспоминаю сценку из одного фильма, там некие американские деятели наскоро лепили фальшивку и рассуждали, что для итальянцев-де сойдет. Здесь примерно такой же ход мыслей. С одной ошибкой. Дончане – не итальянцы.

Никто из наших друзей, знакомых, да и незнакомых людей, но знающих о нашей семье, доли сомнений даже не выразил, что с неведомой целью им развязно предложено поверить в абсурдную и возмутительную ложь. Из тех, кого я знавал лично, на шифровальщика возбудился только идейный борец за денежные знаки Скотя Долгов. Ему вообще тяжело устоять, когда попахивает говнецом.

Но даже Скотя, уж на что всеядное существо, но и тот как-то скоро остыл. Слишком косо и тупо все было сооружено на сайте. Даже неловко как-то… Все же, время на это было потрачено, наверное, и народные деньги какие-то, хотя, явно не самые большие, но все же.

Компьютерщики сходу указали, что файлы, датированные осенью 2014, на самом деле изготовлены летом 2017. Что как-то странно, не находите? Ветераны подлинных спецслужб, КГБ, например, указали на дикие несуразности в тексте. В том смысле, что агентурой так не работают. Конечно, и так было ясно, что это фейк, но экспертное мнение никогда лишним не бывает.

Собственно, и сами выдумщикам, слепившим из того, что было шифровальщика, стало понятно, что вышел изрядный хлопок в лужу. Вяло выставили еще несколько ничего не значащих документов, и перестали обращать внимание на свое мертворожденное детище, оставив его сиротливо телепаться на свалке интернета.

Какое-то время я, честно говоря, не без мстительного, уж простите, злорадство, на своей странице в ФБ ежемесячно публиковал посты, типа такого ( https://www.facebook.com/ruslan.marmazov/posts/1945510832426557). Куда девался разоблачитель? Где новые, леденящие душу и щекочущие всевозможные рецепторы организма, истории? Потом стало лень это делать. И не хорошо глумиться над убогими. Вскоре и сам сайт накрылся медным тазиком, истекло время его обслуживания, а на продолжение обличительного банкета, надо думать, не был заложен бюджет. Да и зачем греть пустоту? Не сработало же. Лучше прикинуться, что ничего и не было вовсе.

Не так давно один из телеграммных клоунов, претендующих на ношение истины в последней инстанции на территории Донецка, вскользь сообщил, что, оказывается, на сайт была совершена хакерская атака. Конечно! Живо представляю, как киберслужбы киевской хунты все бросили и давай атаковать могучий ресурс шифровальщика. Иначе все — его испепеляющая сила сметет Порошенко с его свинофермой с лица земли.

Ладно, допустим, реально некие темные силы злобно забили досками форточку правды. Но если там содержались важнейшие сведения, а тем более, если вагон разоблачений еще стоит в запасниках, их же надо активно толкать в массы. Неужто у главного информационного ведомства республики, с платформы которого вещал… нет, слишком громко… с платформы которого мямлил шифровальщик, не осталось других площадок? Не верю.

В общем, подводя итог этой не самой веселой и далекой от благородства, зато показательной истории, скажу, что она оставляет колыхаться в воздухе целый ряд вопросов. Услышать ответы на их, разумеется, я сейчас не собираюсь. Но когда-то все тайное станет явным, такова диалектика жизни. Подождем.

Итак, кто и зачем это все затеял? Цель-то какая была? В каком подразделении сейчас служит, а может и воюет даже, помянутый подполковник? Почему все было сделано, о моральной стороне молчим,но даже технически бездарно? Даны ли оценки действиям того фантазера, который затеял всю эту дребедень? Повышение он получил? Собственно, вопросов еще много. Но суть, полагаю, и так ясна.

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий